#Мнение

#Только на сайте

Разделенная Бразилия

29.10.2014 | Бай Евгений

Победа действующего президента Бразилии Дилмы Русефф во втором туре президентских выборов досталась ей с минимальным перевесом—она получила лишь 51.6 % голосов. Четыре года назад Руссефф победила, получив 56%, а на выборах 2006 года ее ментор, популярный в стране политик, бывший рабочий-металлург и профсоюзный вожак Инасиу Лула да Силва—60.

RTR48XU0.jpg

Главный итог выборов: впервые в истории Бразилии - до 16 лет - продлена монополия одной политической силы—левоцентристской Партии трудящихся. По этому параметру Бразилию можно сравнить с Россией: точно так же, как и возвращение Владимира Путина в Кремль в 2012 году, переизбрание Руссефф вызвало неприкрытый вздох разочарования повсюду в мире. За исключением стран, где правят популистские режимы, во многом зависящие от экономической помощи Бразилии.

Бразилия оказалась разделенной страной, почти как соседняя Венесуэла. Несмотря на раздававшиеся в последние годы восторженные отзывы западных экспертов — мол, в стране быстро становится на ноги и крепнет средний класс - разделение прошло по классическому признаку: зависящие от бюджетных ассигнований бедняки против самостоятельных зажиточных граждан. За Руссефф проголосовало почти 50 млн человек, проживающих в наименее развитых северо-восточных штатах страны. А это - четвертая часть населения страны, где голосование на выборах - обязательно.

Как прокомментировала этот факт американская телекомпания CNBC, в Бразилии «рабочие одержали победу над предпринимателями». В более широком смысле переизбрание Руссефф означало победу государства над частным сектором, охранительной социальной модели над свободным рынком.

Находящиеся в Бразилии наблюдатели недоумевают: как стало возможным, чтобы Руссефф поддержали сотни тысяч людей, которые с лета прошлого года участвовали в массовых митингах протеста против монополии одной партии в стране, коррупции, неоправданно высоких расходов на проведение Чемпионата мира по футболу и предстоящие Олимпийские игры 2016 года? Казалось бы, о какой популярности Руссефф можно было говорить, когда ее освистали болельщики во время игры национальной сборной с командой Камеруна на недавнем Мундиале.

Причин у ее победы было несколько. Как и ожидалось, в последний момент многие бразильцы отдали ей голос, боясь потерять государственную поддержку по ряду важных социальных программ. Сыграла свою роль и агрессивная кампания самой Руссефф и стоявшего за ней Лулы, «испытанных бойцов», прошедших через подполье, партизанскую борьбу, тюрьму и пытки. Чего стоит только одно публичное высказывание Лулы о сопернике Руссефф Аэсиу Невисе: «Этот стареющий плейбой постоянно появляется пьяным—позор всей нации!». И, возможно такая уничижительная характеристика оказала большее эмоциональное влияние на избирателя, чем прозвучавшие со стороны Невиса обвинения по адресу нынешних лидеров в коррупции и махинациях с нефтяными активами страны. К этому добавим, что на стороне власти был мощный пропагандистский аппарат, влиятельные проправительственные газеты и федеральные телеканалы.

Однако триумф Руссефф и ее идейного отца (Дилма в течение многих лет была главой администрации Лулы и его правой рукой) будет коротким. Переживавшая в последние 10 лет стабильный экономический рост, Бразилия в нынешнем году скатилась до технической рецессии, самого большого падения инвестиций в экономику в БРИКС (не считая России) - в 2014 иностранные инвестиции сократились на 38%, - раскручивания инфляционной спирали. «Экономический рост за время господства госпожи Руссефф был самым слабым за период с начала 90-х годов и, если мы не увидим значительных изменений в этой стране, последующие четыре года будут такими же неудачными», - говорит агентству Bloomberg Нил Шеринг, ведущий эксперт по развивающимся рынкам Capital Economics, крупного независимого международного центра по изучению макроэкономических процессов в мире.

С ним согласен аналитик Societe Generale Дев Эсиш. «Очередной провал в проведении реформ, прежде всего в области инфраструктуры, финансовой сфере и на рынке труда приведут к тому, что в Бразилии в течение длительного периода сохранится вялый рост и высокая инфляция»,- утверждает эксперт. - Давление на бразильские активы и ее национальную денежную единицу (реал) только возрастут».

Кстати, бразильская биржа и реал уже весьма резко отреагировали на переизбрание Руссефф. Национальная валюта опустилась до минимального с апреля 2005 года значения по отношению к доллару США. Биржевые индексы бразильской Bovespa упали на 3%. Стоимость акций крупнейшей нефтяной компании Petrobras, что является одним из главных индикаторов доверия инвесторов, на следующий день после выборов упали на 12.6%.

Что же собирается предпринять во время своего последнего четырехлетнего срока президент Руссефф? В ходе предвыборной кампании она неоднократно обещала нации, что в стране будут проведены серьезные реформы. Однако ей мало кто верит. «При Руссефф в Бразилии не будет никаких реформ»,- такой вердикт вынесла испанская газета El Pais.

Русефф, тем не менее, вынуждена будет сделать некоторые шаги, чтобы успокоить встревоженную нацию. Ожидается, что она уволит министра финансов Гидо Мантегу. Уже объявил о своем уходе министр энергетики Эдисон Лобао. Наиболее уязвимое место для Руссефф — выплывшие на свет данные о сомнительных сделках, которые с ведома и при участии правящей верхушки совершала компания Petrobras. Руссефф, в частности инкриминируют тот факт, что она использовала государственную Petrobras для импорта в страну бензина, который власти по демпинговым ценам продавали бразильцам, что привело к убыткам компании на сумму $44 млрд.

Затянувшаяся монополия на власть, как подтверждает опыт Бразилии, может привести только к экономической стагнации. Однако в крупнейшей стране Латинской Америки, в отличие от России, совершенно другой баланс между исполнительной и законодательной властью. В бразильском конгрессе присутствуют 28 политических партий и организаций и лишь 9 из них принадлежит к правящей коалиции. Это в значительной степени осложняет усилия Руссефф по проведению в жизнь собственных политических установок, но одновременно сохраняет и надежду на проведение реформ в стране и ограничение власти левых.  


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.