#Только на сайте

Генеральный директор "Внуково" покинул пост

23.10.2014

В четверг 23 октября в отставку подали генеральный директор международного аэропорта «Внуково» Андрей Дьяков и заместитель генерального директора Сергей Солнцев. От выполнения служебных обязанностей отстранены сменный директор аэропорта, начальник подразделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель смены.

RTR4AWKX.jpg

В 23:57 МСК во время разбега самолет Dassault Falcon, совершавший вылет из аэропорта «Внуково» в Париж, столкнулся со снегоуборочной машиной службы аэропорта. В результате столкновения произошло возгорание, один пассажир и три члена экипажа погибли. Водитель снегоуборочной машины остался в живых. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

На борту самолета находился генеральный директор французской нефтяной корпорации Total Кристоф де Маржери. Компания Total уже подтвердила факт его гибели: «Total подтверждает с глубоким сожалением и прискорбием, что председатель и главный исполнительный директор Кристоф де Маржери погиб после 10 вечера (по парижскому времени) 20 октября в авиакатастрофе в аэропорту «Внуково» в Москве, после столкновения со снегоуборочной машиной. Четыре человека были найдены мертвыми на месте аварии, в том числе три члена экипажа и Кристоф де Маржери».

В пресс-службе «Внуково» The New Times сказали, что комментариев, за исключением того, что размещен на сайте аэропорта, не дают. На вопрос, каким образом снегоуборочная машина оказалась на взлетной полосе во время разбега самолета, пресс-служба не ответила, ссылаясь на то, что этим вопросом занимается Следственный комитет.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что водитель снегоуборочного автомобиля Владимир Мартыненко находился в состоянии алкогольного опьянения: «Он уже задержан на 48 часов, и в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом о его аресте. В рамках уголовного дела будет проверяться причинно-следственная связь между его действиями и трагедией». Ему грозит до 7 лет колонии, заявила официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова. Адвокат Мартыненко Александр Карабанов сообщил «Интерфаксу», что его подзащитный страдает хроническим заболеванием сердца, поэтому он не пьет, что могут подтвердить и родственники, и врачи. В четверг 23 октября Басманный суд Москвы арестовал Владимира Мартыненко до 21 декабря.

По словам Владимира Маркина, уже отрабатывается версия, согласно которой причиной крушения стала ошибка авиадиспетчеров: «С ними тоже уже активно работают следователи, могу сказать, что они тоже будут освидетельствованы на предмет употребления алкоголя и психотропных веществ». 


По факту катастрофы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). На данный момент существует три версии причин аварии: неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор и отказ авионики (бортового радиоэлектронного оборудования).

Владимир Маркин заявил, что «причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта».

Согласно официальному сообщению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), комиссией МАК были изъяты бортовые самописцы. В настоящее время ведется работа по расшифровке данных наземных средств объективного контроля (записей диспетчерского магнитофона, радиолокаторов, камер наблюдения), оценке метеоусловий, состояния и повреждений воздушного судна, действий специалистов службы управления воздушным движением, аэропортовой службы и экипажа воздушного судна.

Французская газета Le Monde сообщает, что Бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) объявило, что он пошлет трех следователей в Москву. Парижская прокуратура начала расследование по статье «непреднамеренное убийство».

Кристоф де Маржери прибыл в Москву, чтобы принять участие в заседании консультативного совета по иностранным инвестициям, который проходил под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник 20 октября. Компания Total в России участвует в разработке четырех месторождений, а также владеет 20% компании «Ямал СПГ» совместно с «НОВАТЭК» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. В 2013 г. Total добывал в России по 200 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день, что составляет 8,5% от общей добычи компании. Подробнее читайте в материале The New Times «Франция: русский демисезон».

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.