#Только на сайте

«Закон Ротенберга» принят в первом чтении

09.10.2014

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому российские граждане и компании, чье имущество подверглось взысканиям иностранных судов (или аресту), смогут потребовать компенсации в российских судах за счет государственного бюджета. Ранее законопроект поддержало правительство. 

149953.jpg

За принятие документа проголосовали 233 депутата, против — 202, двое воздержались. 

30 сентября комитет по конституционному законодательству и госстроительству порекомендовал Госдуме принять эту законодательную инициативу. Поправки к закону «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» будут рассмотрены 7 октября на пленарном заседании.

«Российские лица, в отношении которых иностранным судом в нарушение компетенции суда Российской Федерации вынесен судебный акт, предусматривающий принудительное исполнение за счет их имущества (обращение на это имущество взыскания, наложение иных ограничений), могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение их права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации», - говорится в поправке к закону. Автором законодательной инициативы является депутат «Единой России» Владимир Поневежский. 

«Цель законопроекта — защитить наших чиновников и бизнесменов, которые попадают под санкции, – поясняет депутат Госдумы Дмитрий Гудков.  – Несмотря на то, что они говорят, что это касается всех граждан, это совершенно не так. Потому что такой законопроект уже вносился год назад Старшиновым (Михаил Старшинов, член фракции «Единая Россия». – The New Times). Если сравнить тот законопроект с новым, то можно заметить, что они почти дословно повторяют друг друга. На законопроект Поневежского был отрицательный отзыв правительства. Он был внесен в апреле, а отзыв был в июне. Сейчас мы видим, что комитет одобрил, а значит, законопроект будет принят. Что произошло за эти два месяца? Санкции, дело Ротенберга. Меня, конечно, возмущает, что за наш счет, за счет граждан, за счет государственного бюджета будут решаться проблемы чиновников. Это нарушает международное право, это нарушает Конституцию. Непонятно, как и кто будет определять размер имущества, как будет осуществляться сама процедура». 

Напомним, что 22 сентября финансовая полиция Италии арестовала имущество российского предпринимателя Аркадия Ротенберга, который оказался в санкционных списках ЕС и США. По данным итальянской газеты Corriere della Sera, под арест попали четыре виллы и квартира на Сардинии, а также кипрские компании OLPON INVESTMENTS LIMITED и «Aurora 31», которой принадлежит гостиница «Berg Luxury», расположенная в центре Рима. Общая стоимость замороженных активов составляет 30 млн евро.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.