#Только на сайте

#Украина

Евгений Чичваркин: «Я звонил Яценюку и Порошенко, когда освободился пост министра экономики, говорил – возьмите меня. Не перезвонили»

29.09.2014 | Олександр Акименко, Platfor.ma

Российский предприниматель и основатель «Евросети» Евгений Чичваркин о том, какие реформы нужны Украине, как российский бизнес втайне ненавидит Путина и том, какие санкции должна ввести Европа.


За последний год в Украине произошли невероятно важные изменения, после которых по целому ряду причин мы вошли в серьезный кризис. Какие возможности для Украины есть в этом кризисе?

 

На данный момент очень многое зависит от воли властей. Сейчас, вот прямо на днях, вы должны принять законы, которые были приняты в Грузии по очищению от всех налогов, сборов, бумажек, разрешений и прочих глупостей.

 

Понятно, что всех ГАИшников нужно выгнать и нанять в три или в четыре раза меньше людей на в три или в четыре раза большую зарплату. А может быть даже в пять. Я просто не знаю, сколько их у вас. В России этот коэффициент легко может быть пять. Я думаю в Украине коэффициент – три или четыре. Вот их столько не нужно и столько не нужно налогов, ввозных-вывозных пошлин, которые никто на самом деле не платит – все их стараются обойти. Нужно исключить все моменты, которые генерируют коррупцию.

 

Чтобы любая естественная работа была легальной в своем естественном, нормальном виде. Как только это будет сделано – за следующий год те 10%, которые Украина потеряла в этом году в виде национального продукта, восстановятся назад. Мы знаем это по Грузии.

 

Чтобы любой иностранец, захотевший купить завтра половину украинской компании без каких-либо глупостей и налогов купил эту долю и заплатил бы денег этим людям, с которых бы они отдали малюсенькую часть в виде налогов. Малюсенькую. Либо вообще не отдавали. Чтобы они реинвестировали сюда же. Нужно, чтобы в эту страну закачивались деньги, потому что сгенерировать вы их так быстро не сможете. То, что принадлежит государству и то, что неэффективно, нужно продавать.

 

Заменить НДС нужно на налог с продаж, а всех людей, которые считают НДС, нужно выкинуть на рынок. Всех, кто с обеих сторон обманывает друг друга по НДС, нужно отправить искать работу. Чтобы они понижали стоимость рабочего часа. Чтобы оставшиеся без работы менты понижали стоимость рабочего часа. Чтобы стройка обходилась дешевле. Стройки надо дерегулировать. В России нужно 70 документов, чтобы дом построить. Чтобы построить дом в Грузии до двух этажей, по-моему, нужно два. Чтобы построить большой дом – восемь или десять.

 

В последнее время, кстати, очень часто в Украину приезжает архитектор грузинских реформ Каха Бендукидзе. Саакашвили также здесь бывает.

 

Стоит прочесть:
«Почему у Грузии получилось» — книга сотрудника Института экономического анализа Ларисы Бураковой. В ней анализируются результаты экономических реформ правительства Михаила Саакашвили.

Так вот надо, чтобы они сидели у Порошенко. Один с левой руки - другой с правой.

 

Многие скептически относятся к их реформам в Грузии.

 

А цифры им ничего не говорят? Увеличение ВВП в четыре раза ничего не говорит? Посмотрите на цифры, посмотрите на результаты. Грузия была на 123-м месте по восприятию коррупции, когда Россия была на 89-м в 2003 году. На пике Саакашвили Грузия поднялась на 20-е место в этом рейтинге, а Россия улетела на 143-е. Это ничего не говорит скептикам? ВВП был меньше миллиарда, сейчас – около 4-х.

 

Какие шаги новой власти Украины вам нравятся или не нравятся?

 

Не нравится то, что в самом начале не ввели военное положение. Когда началась настоящая война, нужно, чтобы власти реагировали и говорили – началась война. Делать вид, что там ничего не происходит, нельзя.

 

То, что разгонят Раду с бывшей синей партией, Партией Регионов… Вот эту всю совковую коросту надо выжигать, чтобы их не было близко. Все так рады люстрации, а я вообще за амнистию. Если человек не совершал преступлений против личности: пыток, похищений, убийств, изнасилований – его можно амнистировать. Сможет заработать в новом режиме – молодец. Не сможет – все потратит здесь все равно.

 

Это не значит, что он сможет работать дальше в каких-либо органах власти. Не нужно гоняться и у кого-то отбирать деньги. Не нужно создавать напряжение – его и так больше чем достаточно. Надо убрать их от власти, и новых набирать на других условиях, когда зарплата выше средней радикально отличается от средней. Надо, чтобы они были молодые, чтобы их было мало, но они зарабатывали много. Нужно, чтобы на них была управа в виде разумного законодательства и независимого от них и от государства суда.

 

Те реформаторы, которых мы упоминали ранее, делали большую ставку на образование. Насколько это важно?

 

Судебную реформу ты можешь сделать за несколько месяцев, налоговую ты можешь сделать одним ударом дамоклова меча. А вот на то, чтобы следующее поколение было образованным, должно уйти 10 лет. Это обязательно нужно делать, но выхлоп будет виден не сразу. А если уничтожить все глупости на въезде и выезде, при транспортировке товаров, убрать эти глупости и органы, которые занимаются контролем за исполнением глупостей, то экономический эффект будет моментальным.

 

Но образование – это обязательно. Это такая серьёзная большая, требующая больших денег отрасль. Законы можно сделать сейчас, а воплощение в жизнь требует достаточно больших денег. Радикальные экономические шаги должны начать генерировать деньги – и за эти деньги можно начать долгую реформу образования.

 

Когда-то давно, когда в России был чудовищный уровень образования, Петр I просто ввозил людей из Европы с новыми знаниями. В Украине толком и не было армии. Не надо бояться пригласить какого-то экс-моссадовского генерала или генерала израильской армии, может быть даже такого, который рожден был в Украине, но который прослужил 20 лет и который знает, как организована лучшая армия в мире. Понятно, что это будет стоить дорого, но это то, что, на мой взгляд, нужно делать, чтобы привнести опыт и знания, которых здесь нет.

 

Как события в Украине воспринимаются в Великобритании местным русским сообществом?

 


Винный бутик Евгения Чичваркина и его друга Тимура Артемьева Hedonism Wines был основан в марте 2012. Этот уже ставший легендарным храм вина расположен в одном из самых пристижных районов Лондона, на улице Дэйвис стрит. Чичваркин самолично любит проводить экскурсии, показывая коллекцию. 

Местное русское сообщество разделено радикально. Человек, который у меня был на дне рождения и с которым у нас много общего, ездит по Лондону с георгиевской ленточкой. Мнения разделились. Причем разделились до драки. Могут, например, на дне рождения, где нет ни одного украинца, подраться, разбить друг другу лица за украинский вопрос.

 

Мнения разделились половина на половину?

 

Это смотря как ставить вопрос. Если спросить поддерживаете ли вы силовую операцию на востоке Украины – большинство ответит нет. А на вопрос, наш ли Крым, доминирующее большинство ответит «да». Я не знаю кто Крымом управлял, но скажем так, 35% реально хотело жить в России, 65% жителей Севастополя ждали этого момента. Это без глупостей, без придумок, без натяжек. Получилось бы набрать ко Крыму 51% или не получилось бы – это вопрос. Это не факт. Референдум был проведен некорректно.


А бизнесменов из России все устраивает?

 

В моем магазине в Лондоне мне [бизнесмены] шепотом говорят – настолько они запуганы. Все боятся. Приходит человек, у которого в РФ все хорошо, на которого нет наезда, он всем платит и сам зарабатывает нормальные деньги. Но он понимает, к чему все идет, и какая перспектива, и шепотом мне говорит, что он бы эту гниду задушил собственными руками. «Они о***» – вот обычная оценка обычными российскими коммерсантами российских же властей от рядового мента до первого лица.

 

То есть не стоит все-таки доверять результатам опроса «Левада-центра» (последний из которых показал рейтинг одобрения президента РФ в 86%)?

 

Очень много людей, которые не знают, слушают их или не слушают, не знают, куда пойдет эта информация. И они на всякий случай говорят то, что их заставляют говорить. Например, если взять ту же Почту России, которая ходит на митинги – их же выгонят, если они не пойдут. Просто выгонят. Под страхом увольнения все ходят на митинги за Путина (они называются путинги). Им там наливают, дают картошку со скидкой и еще чего-нибудь дают. И если подходит два человека или кто-то звонит и спрашивает поддерживаете ли вы Путина - она может про себя сказать «***», а ответить по телефону «да, поддерживаю». 

***Глагол повелительного наклонения, содержащий призыв к совершению орального полового акта

 

А после закручивания гаек последних лет в России не наблюдаете ли эмиграцию людей за границу, в частности в Великобританию?

 

19 миллионов не живет в стране. Из этих 19 миллионов ну точно добрая половина – это самые образованные, интеллигентные люди, на которых даже никто никогда не наехал, которым просто не хочется жить в агрессивной, злой среде. Волна эмиграции была в 2009-2010. Сейчас большой волны нет. Порционно едут. Новые люди едут в Лондон. Не таким навалом, но прибывают. В основном так – дети едут учиться. Потом поступают в вуз, учатся, получают ПМЖ. Женятся, выходят замуж, получают какую-то работу и остаются.


При этом целое поколение тех, кто не уехал из России, растет на новой имперской идее...

 

Этой имперской идее и года нет. Она подвернулась. Помните конфликт с Украиной по поводу Тузлы? Ну какая имперская идея, если никому не нужный кусок песчаной косы у Украины тогда не отобрали. Такое в голову никому не могло прийти. Вот остров внутри Амура отдали китайцам в 2004-м. Какая идея? Просто Крым реально очень плохо лежал. Украина им не занималась. Украинские военные не считали его своим, не хотели проливать за него свою кровь.

 

Помню еще слова Жириновского: «Нам не нужно захватывать Украину – мы ее купим по кусочкам».

 

Вопросов нет. Есть международные способы увеличения своей территории. Сделайте предложение Украине в $100 млрд наличными и гарантированием всех прав всего, что там в Крыму останется. Купить, как Аляску.  Я думаю, что Янукович бы продал. При этом – пророссийская партия накачивается деньгами, проводится честный референдум с американцами, со всеми этими наблюдателями. Делается переходное законодательство. И дальше трансфер – и все. Вопросов нет. Я первый бы написал тогда «Крым наш!»

 

Последнее время перед бегством Януковича из страны ситуация очень напоминала сюжет горячо любимой Вами книги «Атлант расправил плечи». Не находите сходство с современной Россией?

 

Нет, конечно. Мы застряли на втором томе. У нас непрекращающийся маразм второго тома. Общество справедливого разделения времени прикосновения к иконе неопалимой купины.


А история с АФК «Система» и Евтушенковым – это сигнал для многих?

 

Это следующая стадия. 

 

Это не может быть симптомом предотвращенного дворцового переворота? И вообще возможен ли в России дворцовый переворот?

 

Да. Но чтобы он произошел, нужны другие санкции. Нужно, чтобы люди вокруг Путина начали из-за него терять деньги с арифметической прогрессией.

 

В одном из интервью вы, кстати, сказали, что «санкции – говно».

 

Санкции – говно.

 

До сих пор так думаете?

 

Они стали существеннее, но они говно.


А какие могли бы повлиять?

 

- SWIFT (мировая банковская система обмена информацией и платежами).

 

Насколько я помню, британский премьер Кэмерон это и предлагал…

 

Премьер Кэмерон понимает, что не говно.

 

А еще есть какие-то меры?

 

Принудительно провести делистинг компаний, где есть государственное участие, ввести войска НАТО к границам Луганды и Домбабве – и ждать, когда с той стороны прозвучит выстрел. А он прозвучит, потому что дикое поле.

 

А Россия готова к полномасштабной войне с НАТО?

 

Нет, не готова. Говорит, что готова, говорит, что готова кнопку нажать. Блеф и вранье. Путин – дзюдоист. В дзюдо блеф – это одна из неотъемлемых частей. Когда ты делаешь вид, что нападаешь – и тут же отскакиваешь. И Путин умеет бороться с более тяжелым противником, так как он сам в легком весе. Вам нужно возвращать территорию как можно скорее. 


Сейчас очень много украинских активистов, участников революции, бизнесменов пошли во власть. Вы себя видели когда-то государственным чиновником или реформатором?

 

Я звонил Яценюку, меня с ним не соединили. Звонил Порошенко, когда освободился пост министра экономики. Я говорил – возьмите меня. Не перезвонили. Это серьезно. Я ж не шутил, когда говорил: возьмите меня. Я занимался тарифно-таможенной политикой, я занимался отраслевым лоббированием и «Атлант» – моя книга.

 

Как Вы относитесь к тому, что Россия приняла у себя самых одиозных беглых преступников из Украины?

 

Не только из Украины. Приблизительно в одном месте из всех стран военные преступники и живут. Вы думаете, им там сладко живется? Да *** с два. Я не думаю, что Путин даже руку Януковичу пожимает. Потому что, по его мнению, он должен был подтащить войска и начать просто стрелять по людям. Потому что Путин сделал бы именно так. Не «Небесную сотню», а тысячи или десятки тысяч людей отправить на тот свет, и просто страхом заставить всех молчать. Просто сбросить бомбу на Майдан – вот это был бы Путин.

 

Поэтому так нерешительна российская оппозиция?

 

На всех глав оппозиции заведены уголовные дела. Они выдворены из страны, либо за решеткой, либо под домашним арестом. То, что я приехал сюда, в Украину – это, в общем, самоубийство для меня. Это первый раз за два года, когда я политически высказался.


Обнадеживает то, что в России все же есть либерально настроенные люди, которые выходят на акции поддержки Украины.

 

Обнадеживает то, что 3 месяца назад их было 5 тыс. или 10 тыс. А сейчас – 26 тыс. Если выйдет миллион человек на улицы, то друзья Путина захотят…

 

Помочь им?

 

Он примет смерть от коня своего. С такой защищенностью и охраной. Пять кругов охраны. Мне кажется, кто-то из близких обязательно…



Оригинал: http://reinvent.platfor.ma/evgenii-chichvarkin/

Фото: facebook.com/shutterstock.com



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.