#Суд

#Только на сайте

Чем опасна кнопка «Поделиться»

28.09.2014 | Мария Эйсмонт | № 31 от 29 сентября 2014

Инструкция по уголовному преследованию за репост в соцсети

08_01.jpg
Константин Жаринов после задержания за участие в акции «Стратегия-31». Челябинск, 31 июля 2012 г. /фото со страницы ВКонтакте Константина Жаринова

В понедельник 29 сентября в Челябинске начнется суд над Константином Жариновым, которому грозит до 4 лет лишения свободы за то, что он нажал кнопку «Поделиться» во ВКонтакте. The New Times ознакомился с материалами уголовного дела и увидел в них схему, по которой легко можно посадить любого пользователя.

В начале марта член отделения партии «Демократический выбор» Константин Жаринов перепостил «Обращение «Правого сектора» к народам России», в котором украинские националисты призывали россиян оказывать сопротивление режиму Путина, выходить на улицы, создавать партизанские отряды и не верить пропаганде.

«Я надеюсь, что дело до суда не дойдет», — заявлял Жаринов весной на челябинском портале. И ошибался: дело до суда дошло, и судя по судебной статистике, имеет очень большие шансы закончиться обвинительным приговором.

Уголовные «экстремистские» дела на основании одних лишь перепостов — новый тренд. Так, в марте этого года тот же, видимо, текст, но без подписи «Правого сектора», был размещен сообществом Anarcho-News, откуда его перенесла на свою страничку 19-летняя студентка из Иваново Лиза Лисицина. Через две недели к девушке пришли с обыском из ФСБ и инкриминировали ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». (Об этом The New Times писал в №11 от 7 апреля 2014 г.)

«Желая выразить свою гражданскую позицию, а также свою точку зрения как патриота России», свидетель Мирошников написал заявление в ФСБ

В конце января, по сообщению Slon.ru, доцента философского факультета МГУ Вячеслава Дмитриева допрашивали сотрудники ФСБ в рамках доследственной проверки по статье «экстремизм». Речь шла о содержании статьи о возможной смене власти в России, которую он перепостил в сообществе «Движение прямой демократии», членом которого он является.

Еще раньше, в июле 2013 года, по сообщению «Нового Кузбасса», у кемеровского журналиста и блогера Стаса Калиниченко прошел обыск в рамках уголовного дела об экстремизме. Возможно, пишет «Новый Кузбасс», речь шла о твитте с изображением листовки «Брось ходить на митинги и начинай действовать!», которую, кроме него, ретвитнули 90 блогеров.

Такого рода дела начались года два назад, рассказал The New Times юрист «Агоры» Дамир Гайнутдинов. «Сегодня вероятность быть привлеченным к ответственности очень высока, так как критерии экстремизма крайне неопределенны. Кроме того, в последнее время несогласие с действиями властей следователи воспринимают как состав сам по себе или как отягчающий признак». Причем речь идет не только об оппозиционерах, говорит юрист. Десятки дел об экстремизме возбуждаются в отношении молодых людей правого толка, распространивших или лайкнувших, например, картинку с нацистской символикой. «Когда ничего нельзя найти на человека — ищут, что он публикует в соцсетях. А еще бывает — следственный отдел недобирает «палок» по экстремистским делам, и тогда они идут во ВКонтакте и ведут поиск по ключевым словам».

Доказательства

После возбуждения уголовного дела телефон обвиняемого ставится на прослушку. Все его разговоры ложатся в обвинительное заключение в качестве доказательств вины. Так, обвиняемый Жаринов рассказывал своим знакомым, что обращение, которое он перепостил, было «не очень корректное», «с неправильными призывами». Но его внимание к «Правому сектору» имеет «профессиональный интерес политолога» и умысла призывать аудиторию к экстремистским действиям у него не было. В обвинительном заключении это звучит так: «Версия, которой Жаринов намерен придерживаться при допросах, сводится к тому, что его внимание к «Правому сектору» ограничивается профессиональными интересами». То есть, выбирая тактику защиты и обсуждая ее, обвиняемый, с точки зрения следствия, тем самым подтверждает свою вину.

08_02.jpg08_03.jpg
Листы (страницы) из психолого-лингвистической судебной экспертизы интернет-страницы Жаринова ВКонтакте

Свидетель-патриот

В обвинительном заключении — всего один свидетель. Это «пользователь сети Интернет» Мирошников А.Г. Мирошников рассказал следствию, что 2 марта на странице обвиняемого он наткнулся на «Обращение «Правого сектора» к народам России». «Он прочитал статью, ее содержание возмутило его, так как Жаринов на своей странице призывает устроить Майдан в России: вести массовые беспорядки, создавать партизанские отряды, разрушать военные объекты, бороться с властью». «В ходе допроса свидетель резко осудил действия Жаринова», — говорится в обвинительном заключении.

Возмутившись в начале марта, свидетель Мирошников не предпринял никаких действий до начала мая, пока на сайте cheliabinsk.ru не наткнулся на заметку о возбуждении против Жаринова дела. И тогда, «желая выразить свою гражданскую позицию, а также свою точку зрения как патриота России», Мирошников написал заявление в ФСБ.

«Проникался идеями о нетерпимости к власти»

Важную роль в доказательстве вины Жаринова играют эксперты — именно они определяют наличие в его действиях экстремизма. Экспертиз в деле две. Комплексная психолого-лингвистическая экспертиза текста репоста делает вывод о том, что основная тема текста «Обращения «Правого сектора» — «осуществление деструктивной деятельности на территории России».

Другая — обосновывает мотив «преступления». Негосударственный эксперт Андрей Поминов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Сибайского института Башкирского государственного университета, анализирует подробно все публикации странички Жаринова во ВКонтакте и делает вывод, что тот «осознанно и целенаправленно осуществлял отбор социально-политической оппозиционной информации в сети Интернет», тем самым «проникался идеями о нетерпимости к действующей власти».

Эксперт обосновал «умысел», сообщив следователю, что «случайного репоста быть не может, так как для его осуществления необходимо выполнить ряд последовательных вариативных действий»

Главный специалист управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области г-н Пичик, имеющий специальность «прикладная информатика», обосновал «умысел», сообщив следователю, что «случайного репоста быть не может, так как для его осуществления необходимо выполнить ряд последовательных вариативных действий».

Отдельно стоит исследование на полиграфе. Оно одно, но толкований его результатов — два, и они прямо противоположные. Сначала специалист-полиграфолог Светлана Насонова делает вывод, что Жаринов говорит правду, когда утверждает, что не имел цели призывать к насилию, а затем специалист-полиграфолог УФСБ России по Челябинской области Соловьева Е.М. приходит к выводу на основе тех же полиграмм, что Насонова «допустила ряд нарушений методики проведения психофизического обследования», а Жаринов лжет.

Шанс получить обвинительный приговор в деле Жаринова очень высок, говорит эксперт «Агоры» Гайнутдинов. С другой стороны, такие дела до сих пор в большинстве своем заканчивались наказанием, не связанным с лишением свободы: это могут быть исправительные работы, штраф либо условный срок. Другое дело, что часто обвиненный автоматически попадает в список экстремистов, что может привести, например, к блокировке банками его счетов. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.