#Только на сайте

Владимир Путин подписал закон об ограничении доли зарубежных акционеров в СМИ

15.10.2014

Владимир Путин подписал законопроект,  который ограничивает долю иностранного капитала в российских СМИ до 20%.  26 сентября 2014 года Государственная дума приняла этот законопроект сразу во втором и третьем чтении, а 1 октября Совет Федераций на первом заседании осенней сессии одобрил его.

22_01.jpg

Эти ограничения не будут распространяться на медиаструктуры, которые были созданы на основе международных договоров. Закон вступит в силу 1 января 2016 года. До 1 января 2017 года все документы должны быть переоформлены, а не позднее 15 февраля 2017- переданы в Роскомнадзор. 

Инициатива ограничения доли иностранного капитала в российских СМИ была внесена в Государственную думу 17 сентября, а 23 сентября была одобрена в первом чтении. Против высказался только Дмитрий Гудков.

«В Государственной думе есть тренд на борьбу с иностранцами и изоляцию, поэтому этот законопроект имел большие шансы на прохождение в Думе. Я не понимаю только, зачем они трогают «Ведомости», потому что аудитория газеты «Ведомости», она и так все прекрасно понимает про то, что происходит в нашей стране. И оттого, что «Ведомости» лишний раз напишут про более высокую инфляцию или про какую-нибудь сделку,  власти  хуже-то не станет. То есть, они вообще теряют какой-либо контроль над разными аудиториями, и в итоге вся эта аудитория встретится где-нибудь в интернете, на каком-нибудь серьезном портале, который будет зарегистрирован точно не в нашей стране. Была аудитория у Максимовской на телеканале РЕН ТВ - закрыли Максимовскую. Но эта аудитория не будет смотреть Дмитрия Киселева. Это аудитория переключается на телеканал «Дождь», на сайт «Эхо Москвы». Закроют сайт «Эхо Москвы», - значит, будут новые площадки. То есть, бессмысленно уничтожать СМИ, или бессмысленно, скажем так, навязывать этой аудитории другую повестку. Тем более, что эта аудитория не такая уж большая, и ничем не угрожает власти в электоральном плане», - считает Гудков. 

О целях и последствиях закона читайте в материале The New Times



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.