1. Какова цель ареста главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова? 
2. Почему именно сейчас? 
3. Кто следующий? 

38_03.jpg1. «Башнефть» — это уникальная компания, она единственная у нас в стране, которая прирастила всерьез добычу в этом году — на 9 %. Известно, что Сечин за «Башнефть» боролся, поскольку у него добыча падает, хоть и немножко, и ему нужно поправить положение, естественно, чтобы отчитаться перед Путиным. Кроме того, это в стилистике Сечина. Он уже отбирал так ЮКОС. Питерская группировка так же себя вела по отношению, например, к СИБУРу Голдовского*, которого арестовали прямо в кабинете Миллера в 2002 году. Якова Голдовского арестовали и сказали, что пока он не отдаст СИБУР, его не выпустят из страны: он все понял и все отдал. Поэтому, в принципе, эти бандитские методы по отъему собственности ими уже апробированы. Политической составляющей в истории нет никакой. Евтушенков — человек лояльный, с оппозицией никак не связанный, наоборот, всегда с властью.

*ОАО «СИБУР Холдинг» — к началу двухтысячных был крупнейшим нефтехимическим холдингом России. В марте 2002 года Газпром инициировал процедуру банкротства компании, совладелец СИБУРа Яков Голдовский в сентябре 2002 года передал свои акции «Газпрому», в результате чего было подписано мировое соглашение.







2. Евтушенков явно не хотел отдавать «Башнефть», борьба велась уже несколько месяцев. По всей видимости, пришло время, когда надо отбирать. Результат: во-первых, это нанесло огромный вред стране, во-вторых, бизнесмены поняли, что лояльность их не спасает, в-третьих, огромное количество людей уедет, в-четвертых, капитал бежит из страны, по итогам года уйдет не меньше $150 млрд.

3. Смотрите: у Ходорковского ЮКОС отобрали. Потом купили, правда, без скандала у Абрамовича «Сибнефть» в 2005-м. А в 2013 году закрыли сделку, заплатив $60 млрд, по ТНК—BP. Если исходить из этой логики, то дальше они должны забрать «Лукойл» и «Сургутнефтегаз».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.