#Главное

#Только на сайте

«Следующий — «Лукойл», но его взять труднее»

21.09.2014 | Михаил Крутихин, партнер компании RusEnegry | № 30 от 22 сентября 2014


1. Какова цель ареста главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова? 
2. Почему именно сейчас? 
3. Кто следующий? 


38_04.jpg1. Логично было бы предположить, что это передел собственности. Евтушенков располагает активом, который является привлекательным для некоторых держателей других активов в России и имеющих бОльший административный ресурс, нежели Евтушенков. В частности, руководство компании «Роснефть».

2. Почему арест произошел именно сейчас, с точностью до дня сказать трудно. Тут произошло сложение двух обстоятельств. Обстоятельство номер один — «Роснефти» чрезвычайно нужны новые средства, в том числе и денежные, которые может принести эффективно работающая компания, такая как «Башнефть». «Роснефть» в долгах, и новые деньги она получить ниоткуда не может, поскольку подвержена санкциям. А нефть свою на много лет вперед она уже заложила китайцам. Это первое обстоятельство — финансовая нужда. А второе — никто не боится испортить имидж российского инвестиционного климата, поскольку имидж этот уже и так ниже плинтуса, то есть терять уже нечего.

3. Что касается того, кто следующий, то пока я вижу только одного кандидата, это «Лукойл». Но его взять будет гораздо труднее. Во-первых, размер больше и стоимость больше. А, во-вторых, у него структура собственности (а) прозрачная, (б) очень сложная и с участием серьезных иностранных акционеров, таких как ConocoPhillips. Вот его взять будет труднее.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.