#Только на сайте

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС ратифицировано

16.09.2014

16 сентября 2014 года соглашение об ассоциации Украина-ЕС было ратифицировано одновременно в Верховной Раде и Европейском парламенте.

Подписание соглашения проходило в два этапа. Политическая часть документа была подписана еще 21 марта, экономическая — 27 июня. Однако 12 сентября в ходе трехсторонних консультаций Украина-Россия-ЕС было заключена договоренность, что до 31 декабря 2015 года соглашение применяться не будет.

В Верховной Раде 355 депутатов проголосовали за соглашение об ассоциации, против или воздержались - 0, не голосовали 26, всего в голосовании принял участие 381 депутат.

Европейский парламент проголосовал следующим образом: 535 — за, 127 оказались против, отсутствовали – 35. Всего принимали участие в голосовании 697 европарламентариев.

Верховной Радой было принято постановление «О европейском выборе Украины» (ссылка): «Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом позволяет начать всестороннее реформирование страны на основе европейских стандартов и ценностей. Мы понимаем, что это будет тяжелый путь, но мы не видим альтернативы для нашей страны». Президент Украины Петр Порошенко заявил, что евроинтеграция стала украинской национальной идеей.

Переговоры об ассоциации между Украиной и Европейским союзом начались в 2007 году. Текст соглашения был готов в 2011 году. После этого отношения между ЕС и Украиной осложнились, что отодвинуло подписание cоглашения. В 2012 году Евросоюз выдвинул ряд предварительных условий, нацеленных на расширение взаимодействия экономики и правительства Украины с европейскими и мировыми институтами: Советом Европы, Международный Валютным Фондом и другими. 30 марта 2012 года Соглашение было парафировано главами делегаций Украины и Евросоюза. В ноябре 2013 года за несколько дней до планируемого подписания, процесс подготовки был приостановлен по инициативе украинской стороны. Это послужило поводом для акций протеста в Киеве, которые закончились свержением правительства Виктора Януковича.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.