#1 сентября

#Только на сайте

#Крым

«Слава Богу, портрет Путина в школе не повесили»

30.08.2014 | Старовойтенко Надежда | № 27 от 1 сентября 2014

Чему и как теперь учат детей в крымских школах? Каково это — отказаться исполнять гимн РФ на уроке пения? Об этом The New Times рассказали жители Ялты

* Имена изменены
RTR3LHHC.jpg
Школа в Симферополе, 16 апреля 2014 года/ Фото: REUTERS/Maxim Shemetov 

«Учителя украинского оказались «за бортом»

Светлана Ивановна Голуб, 54 года, учитель украинского языка и литературы

Первые изменения в образовании после присоединения Крыма коснулись нас уже весной: далеко не все выпускники смогли получить аттестат украинского образца. А он был нужен тем, кто собирался ехать учиться в Украину или, например, в Чехию, в Польшу: там украинский аттестат об образовании признается. Этим ребятам приходилось ехать в Киев, в министерство образования, чтобы «добывать» эти аттестаты.

Вообще, все крымские учителя украинского языка и литературы с опаской отнеслись к известию о том, что Крым вошел в состав России: нужна ли будет наша профессия? Однако после оглашения результатов референдума было объявлено: в Конституции будет записано три государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский. И мы немножко успокоились. Как оказалось, рано. Украинский язык в школах теперь преподают «по желанию родителей»: если будут такие желающие, школа обязана предоставить изучение языка, если нет желающих — уроков украинского не будет.

И очень многие от изучения украинского языка отказались… В основном, из-за общего обострения ситуации на Украине и разжигания розни между русским и украинским народом. У нас, например, много армян отказалось учить украинский язык.

В итоге, учителя украинского языка оказались «за бортом». Многим пришлось переучиваться за свой счет (это 18 тысяч рублей) на преподавателей русского языка. А ведь учителей русского меньше не стало, они тоже работают. Поэтому бывшим преподавателям украинского приходится «добирать» религиоведением, ОБЖ… Кто за что мог, за то и уцепился.

Зарплаты нам повысили, да. Учительская ставка составляет 5 тысяч рублей плюс самые разные надбавки, которые распределяет директор. И все теперь ходят и косятся друг на друга: а почему она получает восемь, а я семь? А почему вон та получает одиннадцать?. Но цены повысились тоже. И ассортимент стал гораздо беднее.

1 сентября я, как классный руководитель, буду проводить первый урок на тему «Моя малая Родина». Я буду говорить о Крыме. О том, что неважно, в составе какой страны он находится — в составе России, Украины или Америки. Важно любить свой край, место, где ты родился и живешь. Это действительно так.

Но, знаете, мне обидно. Вот я украинка, мой муж — русский. В Ялте вообще много интернациональных семей, и никогда здесь не было конфликтов по национальному вопросу. И образование у нас было, на мой взгляд, во многом лучше российского. Вот учебники нам привезли — и мы видим, что очень многое в них изложено примитивнее, чем в наших… А включаешь телевизор (у нас работают теперь только русскоязычные каналы) — и тебе с утра до ночи твердят о том, как на Украине все плохо, и как в России все хорошо. Мне обидно за Украину. И мне хотелось бы иметь выбор. И мне хотелось бы правды.

«Все это для меня — предательство»

Олеся Каретко, 38 лет, администратор гостиницы. 
Сын 15 лет, учится в 10 классе, дочь 13 лет, учится в 8 классе.

До присоединения Крыма к России никто никогда не спрашивал и не задумывался, русский ты по национальности или украинец. Это просто не имело значения, это никого не интересовало. Мои дети украинцы по национальности, хотя папа у них русский. Также в школе есть татары, армяне, евреи — по национальному признаку никого никогда не прессовали. Во время эпопеи с присоединением и сразу после него этот вопрос стал болезненным. В классе дочери только четверо были откровенно за Украину и против присоединения. Остальные — за. Между детьми велись активные споры — понятно, что каждый ребенок озвучивал версию своей семьи.

Мы, кстати, с мужем разделились: он считает, что дети должны молчать, не высовываться, петь гимн РФ, не вступать в споры. Я считаю, что они должны говорить то, что считают нужным — свободы слова никто не отменял (в Украине она была, по крайней мере), доказывать свою точку зрения, опираясь на аргументы, а не на голословные лозунги, но в диспут с учителями категорически не вступать. Но мы никогда не говорим детям: «Молчите о том, что услышали дома».

Некоторые учителя намеренно начали разговоры на эту тему на своих уроках, пытаясь доказать нашим несмышленышам, как «много фашистов и бандеровцев в Украине, а вот Россия нас спасет». Напрашивается вопрос, как они выживали в столь чудовищных условиях на протяжении 23 лет? Конечно, не все учителя вели себя таким образом, большинство даже не касалось этой темы, считая недопустимым подобное в рамках школы, за что я им признательна. В школе вывесили флаг Крыма вместо флага Украины. Спасибо, что не флаг России. Слава Богу, портрета Путина не повесили. Кроме портретов Чехова, у нас никогда ничьих портретов не висело. Как можно вешать портрет человека, запачканного кровью?.

Понимаете, все это для меня — предательство. Ты, учитель, 23 года вещал о любви к Родине, к Украине, пел с детьми гимн Украины, и вдруг, в один день, на той же высокой ноте должен сменить направление на 180 градусов, и петь дифирамбы другой стране, учить любви к другому народу! Это вообще как? Это нормально? Это предательство чистой воды. Как бы ни было грустно в твоей стране, тяжело временами, но это твоя страна! Не Китай, не Канада, не Казахстан, а твоя родная страна, в которой ты родился и вырос, которую ты любил — как ты можешь предавать ее в трудный момент? Когда на уроках пения стали разучивать гимн РФ, четверо детей из дочкиного класса этот гимн не пели. На них сперва косились дети, потом учитель, а потом и классный руководитель. Если так и дальше будет продолжаться, я буду вынуждена говорить с директором о недопустимости ведения бесед на политические темы, несущие пропагандистский характер на уроках. На уроках учителя детей должны учить, а не отвлекаться на второстепенные предметы. Буду говорить и о том, что каждый ребенок имеет право выбора: если он украинец, у него украинские корни, он любит свою страну, почему он должен учить и петь гимн другой страны? Трудно притворяться, делать красивую мину при плохой игре. Вы понимаете, что те, кто вчера пел гимн Украины, а сегодня поют гимн РФ также неискренни? Вам нужны такие сограждане? Я уважаю патриотизм. Неважно, русский, американский или украинский, но истинный патриотизм. Это хорошо — любить свою страну.

Те, кто вчера пел гимн Украины, а сегодня поют гимн РФ —  неискренни 

Чего боимся? Представьте, что ребенок учил немецкий язык, а теперь его учить не будет. Зачем он маялся все эти годы? То же с украинским. В нашей школе принято решение оставить украинский обязательным предметом, немецкий — факультативным. Еще боимся Истории России — десятикласснику придется фактически заново изучать этот предмет (при том, что Историю Украины он уже бросил изучать — этого предмета не будет). Непонятно, почему десятикласснику выдали учебник по Истории средних веков. Это повторение пройденного? Появилось Обществознание, Естествознание, Экономика, Право — не то, чтобы боимся, но пока с этими предметами не сталкивались. Учебники красивые, новые выдали, хорошего качества. Но на всех их не хватило. Не понятно, зачем Экология и ОБЖ — только засоряет и так перенасыщенную школьную программу.

Нравится, что учебники «Русская литература» и «История России» изданы в виде двухтомников. Не нравится, что школьная форма обязательна (мы ее покупаем в магазинах детской и подростковой одежды, производства Польши и Турции). Это никому не нравится — ни родителям, ненавидевшим форму в СССР, ни свободолюбивым детям. Дети у нас в классах почти не сидят — они бегают, прыгают, дерутся, висят на турниках, играют в баскетбол и волейбол — как это делать в белой блузе и юбке? Они хороши для 1 сентября и школьных линеек.

У нас проводились родительские собрания после присоединения Крыма к России, но я на них не присутствовала — мне было не до них. Три месяца депрессии, когда даже не улицу не хочется идти, на работу заставляешь себя выползти, плачешь… Разве до родительских собраний?

Поймите, я не против русского, я не против россиян, я в ноябре в Москве была, у меня там куча друзей, одноклассников, я показывала дочери Третьяковку, Кремль, Красную площадь, Оружейную палату, мы потрясены Большим театром, мы обожаем русскую литературу, я всю свою сознательную жизнь говорю на русском языке! Но я — украинка, понимаете? Я люблю свою страну и хочу в ней жить. Если бы я хотела жить в России, я бы туда переехала. Я не хочу насильно становиться россиянкой, а еще я хочу продолжать жить в Крыму, где родились и выросли мои дети, где у нас есть недвижимость, где мы работаем, где красивая природа, где купаемся в море, где солнечно и тепло…

Я не хочу быть завоеванной! Я против крови, насилия, убийств, войны!


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.