#Только на сайте

#Франция

#Правительство

Правительство Франции ушло в отставку

25.08.2014

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс 25 августа представил президенту прошение об отставке кабинета министров. Состав нового правительства будет оглашен во вторник, 26 августа

RTR432ME.jpg

Франсуа Олланд (слева) и Мануэль Вальс в Елисейском дворце 20 августа 2014 года/ Фото: REUTERS/Philippe Wojazer 

Причиной отставки кабинета министров, сообщает французская газета Figaro, стал конфликт между Вальсом и министром экономики Арно Монтебуром, в который был вовлечен и министр образования Бенуа Амон. В субботу, 23 августа во французской Le Monde было опубликована статья, где Монтебур раскритиковал деятельность кабинета и предупредил о грозящей Европе рецессии. Монтебур заявил, что политика сокращения дефицита бюджета приводит к росту уровня безработицы во Франции и падению популярности левых. Кроме того, министр экономики высказался за независимую от ЕС экономическую политику, раскритиковав действия Европейского центрального банка и Германии.

На пост премьер-министра Манюэль Вальс был назначен 31 марта 2014 года. Ранее он занимал должность министра внутренних дел в правительстве Жан-Марка Эйро, которое было вынуждено уйти в отставку после неудачных для правящей социалистической партии муниципальных выборов, прошедших в середине марта текущего года.

Экономическая неустойчивость –  одна из основных проблем сегодняшнего  французского правительства и президента Франсуа Олланда, победившего на выборах 2012 года на фоне обещаний увеличения экономического роста и снижения безработицы. По данным аналитического портала Trading Economics, экономический рост во Франции достиг своего пика в 2013 году - 0,6% (наилучший показатель за последние 35 лет), однако уже через полгода ушел в минус - до -0,1%. Сейчас экономический рост находится на нуле. "Франция теряет конкурентоспособность и потенциал для привлечения частных инвестиций из-за с жесткого трудового законодательства, высоких налогов и социальных взносов, наряду с низким уровнем инноваций", - отмечают эксперты Trading Economics. 

Не произошло и обещанного снижения безработицы, достигшей в начале 2014 года рекордно высокого уровня: 3,3 млн французов официально числятся нетрудоустроенными.




Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/25/08/2014/944762.shtml



Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/25/08/2014/944762.shtml


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.