#Кино

#Только на сайте

«Наблюдать за жизнью почтальона люто интересно»

25.08.2014 | Быков Дмитрий | №26 от 23.08.14

Дмитрий Быков — о новом фильме Андрея Кончаловского

Bikov.jpg«Белые ночи…» — это фильм об эпической русской жизни. О том, что жизнь русской деревни, которая многим представляется трагической, грязной, дискомфортной, на самом деле — прекрасное мифологическое бытие.

Показано могучее тело народа, у которого свои праздники, свои трагедии, а мы об этом ничего не знаем. А то, что нам казалось деградацией, на самом деле было возвращением к истокам.

Этот фильм — попытка «переснять» греческий миф об Одиссее на основе архангельского сельского быта: герой картины все время путешествует по огромному озеру на своей моторке. Он попадает в таинственные места, ищет кикимору…

Кончаловский всегда тяготел к сельскому эпосу — скажем, в «Асе Клячиной» у него уже это было. Но новый фильм — более радикальный эксперимент, нежели «Ася Клячина».

Ужасно, по-моему, что, обсуждая эту картину, все будут говорить о проблемах русской деревни, и никто не заметит, что человек на восьмом десятке лет взял и открыл новый художественный метод. Он снял так, как никогда раньше не снимали.

«Это фильм об эпической русской жизни. О том, что жизнь русской деревни, которая многим представляется трагической, грязной, на самом деле — прекрасное мифологическое бытие»

Это ведь практически документальное кино, которое само организовалось под руками. Кончаловский три месяца наблюдал за жизнью деревни и снимал ее, пока сюжет не отстроился сам собой. Там одна профессиональная актриса (Ирина Ермолова), все остальные — просто люди из этой реальности.

Обычно, если кто-то снимает такого рода кино, оно получается страшно занудным. А это — очень динамичная, местами — очень страшная картина. В ней есть и потрясающие пейзажные кадры, хотя все снято самой обычной камерой на штативе. Эта картина, сделанная «на коленке». Но наблюдать за жизнью почтальона люто интересно.

Очень хороший фильм. До слез в конце. Гениальный. И очень грустный.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.