#Политика

#Только на сайте

#Украина

Киев: расставание с Майданом?

24.08.2014 | №26 от 23.08.14


Не прошло и полугода с победы революции, как лица в новом киевском истеблишменте стали кардинально меняться

18_01.jpg
Андрей Парубий
18_02.jpg
Татьяна Черновол
18_03.jpg
Павел Шеремета
7 августа стало известно об отставке с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрея Парубия, во время Майдана — руководителя отрядов Самообороны. 18 августа решением президента Порошенко Парубий был выведен и из состава СНБО. В тот же день об отставке объявила известный журналист, сторонница Майдана Татьяна Черновол, занимавшая должность уполномоченного кабинета министров по антикоррупционной политике — свой шаг она объяснила «бесполезностью пребывания на таком посту». Еще через два дня, 20-го, в отставку подал министр экономического развития и торговли, экс-президент Киевской школы экономики Павел Шеремета, раскритиковавший подходы правительства к взаимодействию с бизнесом.

В Киеве же сразу заговорили: выбрав на высший государственный пост Петра Порошенко, олигарха, который был министром и при Януковиче, и при Ющенко, Украина отвернулась от идеалов Майдана: мол, теперь с новыми лицами все пойдет по-старому.

«Было бы странно ожидать чего-то другого, — сказал The New Times украинский политолог Алексей Блюминов. — На Украине сменилась власть, но остались все те же проблемы: коррупция, энергозатратность и неэффективность экономики, проблема отношений с Россией, с которой так или иначе придется договариваться. А все эти «новые люди» показали свою полную профнепригодность».

Согласна с Блюминовым и главный редактор газеты «Зеркало недели» Юлия Мостовая: «Было сразу понятно, что люди, игравшие какую-то роль в военной обстановке Майдана, не смогут решать мирные задачи, здесь нужны опытные политики, экономисты, дипломаты, а не бойцы». Причем, по мнению Мостовой, пришедшие после Майдана во власть люди, вовсе не были лидерами протеста: «Они стояли на сцене, много говорили, их освистывали иногда. А потом было, как в той игре, когда надо занять стулья, пока играет музыка — когда сбежал Янукович, — они оказались ближе всего к стульям».

По мнению Мостовой, Порошенко понимает: время идет, а проблемы не решаются — ни с экономикой, ни с войной на Востоке; поэтому пришло время заменить политических назначенцев профессионалами.

Алексей Блюминов, в свою очередь, напоминает, что Парубий, как и премьер Арсений Яценюк — человек Юлии Тимошенко, политического конкурента Порошенко. Сейчас президент пытается овладеть государственным аппаратом, расставив своих людей на основных должностях — прежде всего, это касается силового блока. У Парубия репутация одного из «ястребов» украинской политики, выступающего за войну до победного конца, против переговоров с «агрессорами» (Россией) и «террористами» (ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик). Порошенко же, наоборот, заинтересован в переговорах, о чем, в частности, говорит и его намерение встретиться с Владимиром Путиным в Минске 26 августа.

С замахом на Раду

В истории с отставкой Парубия есть и другая версия: личные амбиции политика. Как рассказали The New Times пожелавшие остаться неназванными источники в окружении одного из украинских олигархов, Парубий готовится к новым выборам в Верховную Раду. Такое право Парубию дает раскол правящей парламентской коалиции, из которой 24 июля вышли фракции «Свобода» и УДАР. Согласно конституции, в случае, если новую коалицию не удается сформировать в течение месяца, президент может распустить Раду, и тогда будут назначены досрочные выборы парламента. Месяц уже прошел… В Киеве все чаще поговаривают о парламентских выборах в октябре.

«Порошенко нужен новый парламент, который сможет в очередной раз изменить конституцию и вернуть ему президентские полномочия в полном объеме — те, что были у Януковича», — считает Алексей Блюминов.

«Очевидно, что Парубий примет участие в каком-то новом политическом проекте вместе с Яценюком, Александром Турчиновым (нынешний спикер Рады), Арсеном Аваковым (нынешний глава МВД) и Сергеем Пашинским (и.о. главы президентской администрации с марта по июнь 2014 г.)», — продолжает мысль Юлия Мостовая.

Осведомленный источник The New Times в парламентских кругах в Киеве подтверждает: подобная партия может быть профинансирована первым олигархом Украины Ринатом Ахметовым, понявшим бесперспективность Партии регионов Януковича. Отставка же Парубия с поста главы СНБО, считает собеседник журнала, связана не только с тем, что ему нужно готовиться к выборам, но и с окончательным разгоном Майдана 7 августа: «Парубий никак не хотел ассоциировать себя с этим решением мэра (Виталия) Кличко, он выступал против разгона, считая, что цели Майдана еще не достигнуты, и народ имеет право оставаться на Крещатике».

Так или иначе, и Парубию, и другим молодым украинским политикам, ради продолжения карьеры, похоже, теперь придется зубрить правила аппаратных закулисных игр, против которых они так отчаянно боролись.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.