75 лет назад был подписан пакт Молотова-Риббентропа. И ладно бы дело касалось только прошлого...
02_01.jpg
Части РККА и Вермахта на совместном параде в Бресте. 22 сентября 1939 г. /фото: Getty Images/Fotobank

Мы постоянно наступаем на одни и те же грабли. Как и 75 лет назад, внешняя политика нашей страны по отношению к ближайшим соседям приводит к серьезному кризису, но народу все это преподносится как крупный успех. 23 августа 1939 года нарком иностранных дел СССР Молотов и министр иностранных дел Германии Риббентроп подписали в Москве пакт о ненападении. В советские времена вслед за изложением этого факта следовала позитивная мотивировка: советское руководство поступило вынужденно, но правильно, советскому руководству нужно было время, чтобы встретить врага во всеоружии, и поэтому оно оттягивало войну. Необходимость пакта подтверждалась последующими событиями: прибалтийские государства по своей воле захотели войти в состав СССР, были приняты как братья и сестры, и тем самым, между прочим, граница СССР была отодвинута на запад, что также положительно сказалось в начале войны.

Советская концепция нашей предвоенной истории была цельной, логичной и уверенной потому, что покоилась на закрытости источников, недоступности документов и удаленности от иностранной литературы и прессы.

*В первоначальном варианте протокола фигурировала часть Литвы.
А потом вдруг неожиданно наступила перестройка, открыто пошла информация, и простая, привычная и понятная история вмиг разрушилась. И ладно бы дело касалось только прошлого. Бог бы с ним, прошлым. Но оказалось, что предвоенное прошлое тянет за собой ни много ни мало желание прибалтийских республик выйти из СССР. А это начало развала Союза. У прибалтов есть веские аргументы, а именно Договор между СССР и Германией, подписанный в августе 39-го. Да нет, не то, о чем всегда говорили как о мудром шаге советского руководства. Речь пошла о секретных протоколах к этому Договору, о которых сперва молчали, а потом, после их опубликования на Западе, объявили фальшивкой. В соответствии с ними в августе 1939-го Германия и СССР фактически пополам поделили между собой Польшу, плюс СССР брал себе Бессарабию, Финляндию, Латвию, Эстонию. Что касается Литвы*, то Сталин начал торговаться о ней через месяц. Сталин сказал, что не хочет брать кусок Польши до Вислы. Он предложил Гитлеру взять еще немного Польши, но взамен отдать Литву. На этом и порешили. Практически аннексию прибалтийских стран Сталин осуществит в 1940 году со всеми сопутствующими репрессиями и депортациями. Исключение составит Финляндия, которая поднимется на свою отечественную войну, утратит часть территории, но сохранит независимость.

Сегодня политика России по отношению к ее ближайшим соседям, как и тогда, в 1939-м, спровоцировала кризис

Германия вошла в Польшу 1 сентября 1939 года. Это начало Второй мировой войны. Советский Союз начнет военные действия в Восточной Польше 17 сентября. Красная Армия ударяет в тыл полякам, которые сражаются с немцами. Первоначально Белорусский и Украинский фронты созданы именно для войны с Польшей.

В качестве политического прикрытия для вторжения советских войск в Польшу Сталин выбрал тезис об освобождении украинцев и белорусов, проживающих на польской территории. Молотов через германского посла в Москве Шуленбурга просил передать Риббентропу, «что предлог в виде защиты белорусов и украинцев, конечно же, обиден для немцев, но он просит принять во внимание сложную для советского правительства ситуацию. Советское правительство должно так или иначе оправдать свое вмешательство в глазах заграницы, чтобы не выглядеть агрессором». То есть, начало Второй мировой войны идет под знаком союза Германии и СССР. Уже после начала советских и германских действий в Польше, 28 сентября 1939 года, СССР и Германия подписывает «Договор о дружбе и границе», потому что у них теперь общая граница, которая проходит по территории бывшей Польши. Совместные парады в честь советско-германского братства по оружию пройдут в Гродно и Брест-Литовске. Есть хроника этих парадов в отличном состоянии.

В 1989 году, на Втором съезде народных депутатов СССР, А.Н. Яковлев впервые официально подтвердит факт наличия секретных протоколов между Сталиным и Гитлером, что вызовет шок. Сталинско-гитлеровские договоренности осуждены на съезде и объявлены недействительными с момента подписания.

По прошествии времени секретные протоколы пакта Молотова-Риббентропа все меньше воспринимаются как преступные. Советская позиция в них кажется сильной: мы большие и с нашими малыми соседями делаем, что считаем нужным. И это только начало.

Нам говорили, что так правильно. Нам нравилось.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.