#Только на сайте

#Суд

#Навальный

Навальному разрешили общаться

21.08.2014 | Мария Эйсмонт

На очередном заседании по «делу Ив Роше против братьев Навальных» вместо допроса свидетелей обвинение рассказывало об огнетушителях
400_20140821_151727(0).jpg
Алексей Навальный у здания Замоскворецкого суда 21 августа 2014 года/ фото автора

Ни один свидетель по «делу Ив Роше» в Замоскворецкий суд в четверг не явился. Выяснить, кого из 200 свидетелей по делу вызывали на это заседание и почему они не приехали, так и не удалось. Вместо этого прокуроры объявили о намерении изменить порядок предоставления доказательств и начать не с допроса свидетелей, как это предполагалось ранее, а с оглашения материалов дела: предлагалось заслушать ряд документов – от свидетельств о браке и рождении детей подсудимых, до должностных инструкций Олега Навального, приказов о переводе его из одного департамента Почты России в другой, выписки из его трудовой книжки, выписки с банковского счета Алексея, различных договоров об оказании услуг и дополнений к ним…

Сторона защиты, конечно, протестовала: нарушается логика процесса. Вместо того, чтобы начать судебное разбирательство с выяснения, в чем именно обвиняются братья Навальные и какие реальные претензии к ним имеют потерпевшие, суду предлагается начать с оглашения странного набора документов, из которых ничего не следует. «Давайте допросим потерпевших», – повторно предложили адвокаты Навальных, но им повторно отказала судья: прокуроры представляют доказательства, им решать, в какой последовательности это делать.

Однако прежде, чем начать трехчасовое чтение выдержек из документов (не все находившиеся в зале выдержали это чтение до конца), судья неожиданно вспомнила про открытость и гласность процесса.


Вместо того, чтобы начать судебное разбирательство с выяснения, в чем именно обвиняются братья Навальные и какие реальные претензии к ним имеют потерпевшие, суду предлагается начать с оглашения странного набора документов

 

«У вас есть сведение, что какие-то люди не попали в зал? На сегодняшний момент сколько человек не попало?» – вдруг спросила она Навальных и их адвокатов. А затем – уже совсем дружелюбным тоном, – поинтересовалась у всех присутствующих, правда ли с их точки зрения внизу нужна видеотрансляция для тех, кто не попал в зал. Получив множество утвердительных ответов, судья Коробченко объявила десятиминутный перерыв и вернула запрещенную на прошлом заседании трансляцию.

Дальше произошло и вовсе удивительное: судья удовлетворила ходатайство Навального о разрешении ему общаться с лицами, выступающими соответчиками по ряду гражданских дел. Более того, следуя букве решения, Навальному разрешили общаться не только с соответчиками, но и с любыми людьми, кроме свидетелей по рассматриваемому «делу Ив Роше».

«Триумф российского правосудия! Давно такого не было! Спасибо вам большое!» – громко воскликнул подсудимый Алексей Навальный.

«Это было первое существенное ходатайство, удовлетворенное судами за последние четыре года», – объяснял он журналистам в перерыве.


«Триумф российского правосудия! Давно такого не было! Спасибо вам большое!»   

 

«Другой-то запрет существует – не давать комментарии прессе по делу», – недовольно проворчал сотрудник ФСИН, сопровождающий политика на суд.

«Я не даю комментариев по делу», – ответил Навальный, хотя именно этим он занимался всегда, в том числе и до заявления ходатайства. Просто раньше, делая заявление, он картинно и нарочито обращался к своим адвокатам, а камеры просто оказывались рядом. Теперь он мог, наконец, позволить себе поговорить со знакомыми журналистами напрямую: «Я ничем не могу это объяснить. Ну разве что тем, что меня полюбила Ольга Егорова (председатель Мосгорсуда. — The New Times). Вы верите в это?»

 

Следующие три часа над залом суда повисла тишина, которую с трудом пробивали тихие, лишенные эмоций голоса двух женщин-обвинителей, монотонно зачитывающих, сколько огнетушителей было поставлено по одному из договоров… Понять, по какому принципу выбирались документы для оглашения и почему одни из них зачитывались полностью, другие частично, а в некоторых просто оглашали название, – было невозможно. К позднему обеду закончили.

– У нас будут свидетели или не будут? Они их вообще вызывают ли не вызывают? – начинает Алексей Навальный подготовку к следующему заседанию.

– Хотелось бы понять, чем мы будем заниматься в следующее заседание – поддерживает своего подзащитного адвокат Михайлова.


«Законом не предусмотрено сообщение о том, что будет в следующем судебном заседании»

 

– Законом не предусмотрено сообщение о том, что будет в следующем судебном заседании, – с вызовом отзывается судья. Формально она права. Нет никакой специальной нормы УПК, обязывающей председательствующего сообщать сторонам в подробностях план следующего заседания, да и предусмотреть, кто из свидетелей явится, она не может. Однако судебная практика да и дух состязательного процесса предполагает помощь в подготовке подсудимых к защите, в том числе – к допросу свидетелей.

– Ваша честь, я хочу выяснить, что со свидетелями, – не унимается Михайлова. – Почему мы не допрашиваем свидетелей? То ли они не пришли, то ли их вообще не вызывали.

– Со стороны суда, я вам скажу, – вдруг решается на откровенность судья, – поскольку дело откладывали всего лишь на неделю, целесообразность направления повесток, которые идут по Москве 5 суток, отпадала. Со стороны суда на сегодняшний день мы не вызывали свидетелей.

– А на следующем судебном заседании будут свидетели? – в очередной раз пыталась выяснить адвокат Михайлова.

– Сторона обвинения представляет доказательства. Я не знаю, каким свидетелям они в следующий раз обеспечат явку, – ответила судья.

– Но суд будет направлять им повестку?

– Суд не будет направлять им повестку.

Следующее заседание по делу «Ив Роше» пройдет в пятницу, 29 августа, в 10 утра. Навальный вспомнил, что кто-то ему рассказал: пять пятниц в августе якобы бывает раз в более чем 800 лет.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.