#Война

#Только на сайте

Смена вех или смена лиц?

17.08.2014 | № 25 от 18 августа 2014

14 августа стало известно об отставке Игоря Гиркина-Стрелкова с поста министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) «в связи с переходом на другую работу»

За неделю до этого, 7 августа, свой пост тоже по собственному желанию оставил Александр Бородай — он был премьер-министром ДНР. Вот как Бородай объяснил свое решение: «Я объявляю об отставке в связи с переходом на другую работу. Я пришел как кризисный менеджер, когда ДНР только зарождалась. Теперь ДНР — настоящее государство. Она обладает правительством, вооруженными силами. Республика стала субъектом международного права» (цитируется по сообщению ИТАР-ТАСС). Впрочем, в других интервью Бородай говорит, что как работал, так и работает, просто без приставки к фамилии.

По данным источника журнала в околокремлевских кругах, Бородая и Гиркина-Стрелкова, по всей видимости, выводят из игры, а вместо них поставили местных жителей: Александр Захарченко, родом из Донецка, занял пост премьера ДНР вместо Бородая, а луганчанин Владимир Кононов, ополченец с позывными «Царь», стал министром обороны ДНР вместо Гиркина-Стрелкова. Новые назначенцы формально — граждане Украины, поэтому, в отличие от Бородая и Гиркина-Стрелкова (оба – граждане РФ), они будут приемлемой стороной в ходе возможных переговоров с Киевом, подытоживает источник The New Times.

Политолог Глеб Павловский считает, что причина в ином: частно-государственный проект создания военно-политического образования на востоке Украины не удался, поэтому вполне логична замена лидеров первой генерации войны в Донбассе — Бородая и Гиркина-Стрелкова, — на более управляемые фигуры. Возможно, что новым лидерам сепаратистов придется возглавить уже партизанскую борьбу на территории Донецкой и Луганской областей. Павловский также не исключил, что неоднократные публичные жалобы Гиркина-Стрелкова на нехватку денег и оружия и его отставка — свидетельство «победы финансистов над оперативниками».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.