#Только на сайте

#Путин

Эфир, которого не было

14.08.2014

Широко разрекламированная «историческая» и «судьбоносная» речь Владимира Путина перед депутатами Госдумы и федеральными министрами 14 августа в Ялте — говорили даже о том, что президент может объявить о выходе РФ из юрисдикции международных судов — в реальности оказалась десятиминутным вступительным словом


телек.png


Выступление началось на 3,5 часа позже запланированного времени: Путин вошел в зал санатория «Мрия» около двух часов дня. И тут случилось непредвиденное: речи как таковой не случилось. Формат путинского выступления скорее можно было назвать «вступительным словом». К чему — так и осталось загадкой.


Путин уже был на трибуне, а федеральные телеканалы молчали, по каким-то непостижимым причинам проигнорировав происходящее в Ялте. В момент, когда Путин сообщал депутатам, что пенсии в Крыму с тех пор, как он стал российским, выросли в два раза и что к 2020 году ставится задача обновить всю инфраструктуру полуострова, у которого Украина «много забирала, и мало давала», Первый канал, например, продолжал показывать художественный фильм, «Россия-24» — сообщать россиянам о погоде. Узнать о происходящем в Ялте можно было разве что благодаря прямой твиттер-трансляции телеканала «Дождь».


Между тем, ранее телеканал Russia Today оповестил свою аудиторию о запланированной прямой телетрансляции. Стало быть, она была в последний момент отменена.


А в зале "Мрии", тем временем, президент поддержал инициативу главы фракции КПРФ Геннадия Зюганова о создании на базе «Артека» президентского лагеря в Крыму, и в целом был настроен скорее миролюбиво. Предложив реабилитировать коренные народы Крыма, создать на полуострове равноправие народов и языков — русского, украинского и крымско-татарского — Путин заявил, что Крым может стать мерилом примирения. Кого и с кем — президент не уточнил. Заметил лишь, что Украина погрузилась в кровавый хаос и смертоубийство.


Выступление президента длилось не больше 10 минут. В какой-то момент звук в пресс-центре пропал, из-за чего некоторые коллеги сделали вывод о «закрытом характере» заседания. Но через минуту звук снова дали. Благодаря чему все узнали: запрет на импорт сельхозпродукции из США, ЕС, Норвегии и Австралии — это поддержка отечественного производителя (тут в зале раздались аплодисменты), Россия не намерена разрывать связи с внешним миром, но и забывать о своих интересах — тоже.


После чего, поблагодарив депутатов за плодотворную работу (очевидно, по принятию пакета крымских законов), Путин расположился в кресле и приготовился отвечать на вопросы депутатов, часть которых охватила растерянность: как выступать, в каком формате задавать вопросы, понимали не все. Впрочем, за них это сделал спикер Госдумы Нарышкин, который вышел к трибуне и поблагодарил Путина за возвращение Крыма.


«Судьбоносное событие» в политической жизни страны начало обретать рутинные черты. Сенсации не случилось.


По крайней мере, стало отчасти понятно, почему в Кремле решили обойтись без прямого эфира.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.