#Главное

#Только на сайте

#Нефть

Наше уже не все?

10.08.2014 | № 24 от 11 августа 2014

Как скажутся санкции на российской нефтянке, проанализировало рейтинговое агентство Fitch

RTRIJL1.jpg

В специальном пресс-релизе Fitch пишет, что, в первую очередь, от санкций на поставку оборудования пострадают месторождения в Западной Сибири со степенью выработанности более 75% (так называемые браунфилды). Это связано с тем, что на этих месторождениях используются те же методы повышения добычи, что и для сланцевой нефти, технологии по извлечению которой стали предметом санкций.

В среднесрочной перспективе санкции могут стать причиной приостановки некоторых масштабных российских проектов, особенно на арктическом шельфе. Но каков будет реальный эффект, зависит от того, как именно санкции будут применяться. В пресс-релизе ЕС от 29 июля говорится, что для экспорта в РФ энергосвязанного оборудования надо будет получать предварительное разрешение. Если оборудование будет использоваться для глубоководной добычи, на арктическом шельфе или на сланцевых месторождениях, в его экспорте будет отказано. США объявили об аналогичных санкциях. Ситуация с браунфилдами в Западной Сибири будет зависеть от того, попадут ли они под определение месторождений сланцевой нефти и от длительности процесса получения разрешений.

Так как западно-сибирские браунфилды на грани исчерпания, российские нефтяные компании переключаются на добычу нефти из труднодоступных пород. Например, «Газпромнефть», нефтяная дочерняя компания «Газпрома», возлагает надежды на скважины с горизонтальным бурением, на которые в 2013 году пришлось 42% от всех пробуренных скважин 4% в 2011-м), а также на многоуровневую технологию гидроразрыва, которая использовалась в 57% высокотехнологичных скважин в 2013 году 3% в 2011-м). Невозможность импортировать оборудование не позволит разрабатывать труднодоступные месторождения, считает Fitch.

Да, у российских запасов сланцевой нефти и месторождений на арктическом шельфе большой потенциал, что позволило российским нефтяным компаниям выстроить долгосрочные планы до 2020 года и далее. Однако, эти компании, считают аналитики агентства, обладают весьма ограниченным опытом работы с нетрадиционными месторождениями, требующими специализированных технологий, и потому сильно зависят от совместных предприятий с западными фирмами — Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и BP, а также с нефтяными сервисными компаниями, такими, как Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes. Санкции могут поставить на этих СП крест. Таким образом, под ударом оказываются «Роснефть» и «Газпромнефть», в меньшей степени — «Лукойл», «НОВАТЭК» и «Татнефть».

По мнению Fitch, меры, объявленные ЕС, не окажут непосредственного влияния на развитие совместных проектов «Роснефти» и Exxon Mobil по разработке газовых месторождений и строительству завода по производству сжиженного природного газа на Дальнем Востоке, не коснутся они и проектов компаний Total, Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) и «НОВАТЭК» на Ямальском полуострове. «Но мы считаем, что последние санкции и возможность ужесточения мер уменьшат интерес западных компаний к новым проектам», — полагают аналитики агентства. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.