#Главное

#Только на сайте

#Санкции

Cколько и что потеряем

10.08.2014 | Волчкова Наталья, профессор Российской экономической школы | № 24 от 11 августа 2014

В результате санкций российская экономика может не досчитаться 5 триллионов рублей


Pic-1.jpgФинансовый сектор

Под санкции США и Евросоюза попали Внешэкономбанк, Газпромбанк, «Банк Москвы», ВТБ и Россельхозбанк, что существенно сокращает их возможности кредитоваться за рубежом. Это будет означать повышение стоимости кредитов внутри страны и их сокращение. Однако, пострадают не только банки и госкомпании, попавшие под санкции: российскому бизнесу в целом будет значительно труднее занимать деньги. А до конца 2014 года ему нужно найти свыше $100 млрд, чтобы погасить существующие задолженности. Некоторые эксперты считают, что деньги можно найти в Гонконге и в Китае, но там тоже следят за ситуацией и вряд ли примут российские компании с распростертыми объятиями.

Поиск этих денег на внутреннем рынке добавит давления на рост ставок. Для населения это может обернуться более строгими требованиями к заемщикам и сокращением ипотечного кредитования, следствие этого — сокращение спроса на жилье. За этим последует сокращение объемов жилищного строительства и спад в смежных отраслях. Например, в сфере производства стройматериалов и спроса на строительные услуги. Европейский банк реконструкции и развития сворачивает инвестиционные проекты в России (около € 10 млрд в год), а это было кредитование среднего и малого бизнеса, например, продуктовые и аптечные сети, значит, у них и, следовательно, у нас тоже начнутся проблемы.

Pic-2.jpgТехнологии двойного назначения

К таким технологиям относятся ядерные материалы и оборудование; химические материалы, микроорганизмы и яды — например, присадки для производства разных марок бензина; технологии обработки материалов — скажем, антикоррозийное покрытие труб для газовой и нефтяной отраслей, причем и сами трубы будет невозможно купить; телекоммуникационные технологии — это станции мобильной и фиксированной связи, чипы для ГЛОНАСС и GPS; навигационное оборудование, элементная база для мобильных телефонов и компьютеров; информационные технологии — программное обеспечение для банков, антивирусные программы, кодированные цифровые продукты, в том числе и для банков. Представьте, если американская Oracle перестанет работать со Сбербанком — будем возвращаться к сберкнижкам и бумажным картотекам? Далее, так называемые «морские товары»: в перечне, например, подводные аппараты и камеры для подводной съемки. Это список на десятки страниц, часто неоднозначно интерпретируемый, и тут очень многое будет зависеть от позиции экспортеров и — что еще важнее — какие инструкции будут даны таможне. В категорию химических материалов, попадают, например, реагенты, которые используются в технологиях гидроразрыва пласта. Хотя российские компании не занимаются добычей сланцевых пород, тем не менее, соответствующие технологии активно применяются нефтяными компаниями для добычи нефти (см. анализ рейтингового агенства Fitch ниже). Так, более половины новых высокотехнологичных скважин, пробуренных «Газпромнефтью» в прошлом году, использовали технологию гидроразрыва.

Pic-3.jpgНефтяной сектор

Под санкции подпали технологии добычи на шельфе — у нас это месторождения в Арктике и на Сахалине. Технологии сланцевой добычи тоже попали под санкции, а они необходимы для добычи нефти в уже давно разработанных нефтяных месторождениях в Западной Сибири, где осталось до 25 % так называемой труднодоступной нефти. Дефицит этих технологий может привести к падению добычи нефти и сокращению доходов бюджета. Эксперты оценивают возможное сокращение добычи нефти в несколько процентов.


Pic-4.jpgОборонная промышленность

Санкции ЕС и США вряд ли окажутся ощутимыми для оборонной промышленности, поскольку интеграция России со странами ЕС и США в этом секторе довольно ограничена.

Pic-5.jpgВ итоге

Если воздействие санкций окажется существенным, России придется заняться импортозамещением, а это означает перераспределение внутри экономики значительных ресурсов от эффективных отраслей и компаний к созданию новых или росту старых, менее эффективных. В результате, конкурентоспособность нашей экономики еще больше упадет. Экспертные оценки потерь России от введенных санкций начинаются с 1 трлн рублей (или 1,5 % ВВП) в текущем году и около 3,5 трлн рублей (4,4 % ВВП) в 2015 году. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.