#Только на сайте

#Санкции

#Путин

Несъедобные санкции

07.08.2014 | Дарья Желнина , Дмитрий Окрест

Президент ограничил ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Список уже опубликован
400.jpg


Под полный запрет попадут говядина, свинина, овощи, мясо птицы, сыр, молоко и молочные продукты из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. 

Источник The New Times в Общественной палате уверен, что сильно подорожает молочная продукция из-за нехватки сухого молока. «Сильно подорожают овощи, особенно несезонные, резкий скачок будет в ноябре. Вырастут цены на вина - это связано с завозом винных материалов из-за границы, докторская колбаса, потому что в России не умеют производить шпик, который используется для сосисок и колбас. На продуктовом рынке уже сложилась ситуация определенной нервозности. Фуры просто начнут останавливаться. Люди побояться отгружать продукцию и везти в нашу сторону», — считает источник. 

Ограничения можно обходить через такие страны, как Белоруссия и Казахстан. Все, что будет необходимо, будет ввозиться на территорию этих стран, оформляться там как китайское и ввозиться в Россию, уверен эксперт. «Такая система уже существует. Белоруссия везет нам молочной продукции больше, чем в состоянии произвести. Работает это следующим образом: они завозят на свою территорию сухое молоко, делают молочные продукты и доставляют его в Россию», — отмечает он. 

Эксперты рынка уже прогнозируют инфляцию, которую будут провоцировать ринувшиеся в магазины покупатели. «Что будет с поставками французского сыра в «Ашане»? В массовом секторе будут перелицовывать продукты. И мы будем есть сыр камамбер, который якобы произведен в Белоруссии. Вопросом остается и то, как такие магазины, как «Ашан» и Metro Cash&Carry, будут работать в России на таких условиях, когда берут и останавливают поставки», — отметил эксперт в Общественной палате. 

Ритейлеры предпочли отказаться обсуждать решение правительства. В частности, менеджер по внешним коммуникациям «Ашан» Евгения Калёнова заявила, что «мы анализируем, какие последствия будут для нашей компании, и никаких комментариев не даем». 

Категорийный менеджер по мясным продуктам «Глобус Гурмэ» Оксана Ботнева сообщает, что «ждет распоряжений от руководства, пока, к сожалению, комментариев не даем».

Глава пресс-службы «МЕТРО Кеш энд Керри» Оксана Токарева отмечает, что компания сразу начала поиск альтернативных решений. По ее словам, большинство товаров на прилавках сети российского производства, а значит «ситуация будет иметь ограниченное влияние на наш операционный бизнес в стране».

Аналитик «Норд-Капитала» Роман Ткачук уверяет, что на часть магазинов запрет президента может существенно повлиять. Например, у крупных ритейлров типа «Дикси» и Х5 большая доля зарубежной продукции. В тоже время магазинам типа «Магнит» гораздо проще — в сети большая доля отечественных продуктов.

Ткачук отмечает, что у попавших под запрет товаров имеются российские заменители, однако логистика совершенно не выстроена. Ряд ритейлеров в московском и петербургском регионах не смогут быстро перестроиться, чтобы заменить товары из США и ЕС, прежде всего молочную продукцию и мясо.


«Аналоги продуктов есть, но российским мелким производителям просто не выгодно входить на рынок — им приходится делится своей выручкой с продавцом. Теперь ритейлеры будут менять свои правила, так как вынуждены искать замену европейской продукции», - говорит аналитик..

По прогнозам Ткачука, процесс займет до нескольких месяцев, чтобы сформировать новый ассортимент. «Локально мы увидим подорожание связанное с поиском производителей, но вернуться ли они к нынешним стандартам нельзя сказать уверенно», - говорит аналитик.

Бывший заместитель Министра сельского хозяйства Леонид Холод в разговоре с корреспондентом The New Times заявил: «Большая часть нашей картошки не имеет выхода на рынок, значит, нужно стимулировать сбытовую кооперацию, - говорит Холод. -Требуется долгоиграющие программы кредитов, ведь производство российского молоко и мяса нельзя сделать быстро».


Э
кс-министр отмечает, что «есть ряд товаров, которые не незаменимы — например, французское вино оно и во Африке вино, но это маргинальная группа товаров, как и сигареты; другое дело сыры». В частности, 15% - это российские и белорусские, все остальное - украинские, немецкие, голландские. «Казалось запрети все — прилавки будут пусты, но большинство продуктов заменимы. Это редкий шанс для замещения импорта, но только если будут приняты нужные меры. Шанс есть, но смогут ли им воспользоваться аграрии?» - рассуждает экономист. Он напоминает, что в России от потребности картофеля производится 103%, но при этом Россия импортирует картофель из Голландии.


В начале 2014 года Россельхознадзор уже запретил поставки в Россию рыбы из Норвегии (за исключением семги и форели), молока и рыбной продукции из Эстонии, свинины из ЕС и Молдавии, морского языка из Вьетнама, а также австралийской говядины.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.