#Только на сайте

Вступил в силу закон «О блогерах»

01.08.2014

Роскомнадзор уже назвал первых блогеров, обязанный зарегистрироваться в реестре

FIWotAEje1U.jpg

*ФЗ № 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».
Законопроект обязует блогеров, чьи интернет-страницы посещает более трех тысяч пользователей интернета, регистрироваться как СМИ и частично соблюдать закон о СМИ.

Первое чтение закона состоялось в феврале 2014 года, в последнем чтении его приняли 22 апреля. Президент подписал его 5 мая. Закон вступил в силу с 1 августа 2014 года.

Закон затроне интернет-пользователей, страницы которых в сутки посещает более трех тысяч человек, популярных оппозиционных политиков и правозащитников. А также провайдеров, которые должны предоставлять Роскомнадзору данные о пользователях в течение трех рабочих дней с момента получения запроса, — для них это дополнительная нагрузка. Газета «Известия» опубликовала список авторов, которым Роскомнадзор уже сегодня направит запрос о необходимости зарегистрироваться в качестве блогеров. В список попали семь человек: писатель Эдуард Лимонов, сатирик Михаил Задорнов, юморист и актер Михаил Галустян, блогер и фотограф Сергей Доля, блогер Дмитрий Чернышев (mi3ch), исполнительный директор холдинга NewsMedia Ашот Габрелянов, писатель Борис Акунин. 

Сервис онлайн-дневников Live Journal в этой связи решил отображать в профайлах всех блогеров и сообществ, количество подписчиков которых превышает 2,5 тысячи, не фактическое число пользователей, а 2500 +. Однако Роскомнадзор уже предупредил, что такие меры блогерам не помогут — считать число оригинальных подписчиков будет программа-робот, которую подготовят для мониторинга всего контента во Всемирной паутине. Правда, блогерам пока не сообщили, как будет происходить их регистрация в реестре.

Если владелец популярной страницы отказывается регистрироваться как СМИ или нарушает правила ведения страницы, его ресурс может быть заблокирован, а сам он должен будет выплатить штраф до 30 тыс. рублей. Повторное нарушение будет стоить 50 тыс. рублей.

Цель закона — усилить политический контроль за интернет-контентом, считает владелец IT-холдинга Creative Telematics & Trade Алексей Терентьев. «В основе закона о блогерах лежит избирательность. Для вида СМИ зарегистрируют, например, Нику Белоцерковскую с ее кулинарным блогом — чтобы все как бы честно было, а дальше пойдет охота на неугодных пользователей соцсетей и ЖЖ», — поясняет Терентьев. По словам эксперта, лайки будут самым простым способом доказать наличие высокой посещаемости у блогера. «У Навального каждая запись на Facebook получает тысячи отметок «Мне нравится». Так что его посты о дачах российских чиновников в соцсетях вполне могут попасть под запрет для СМИ разглашать информацию частного характера. А известному дизайнеру Артемию Лебедеву, считающему мат «неотъемлемой частью русского характера», браниться в ЖЖ запретят.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.