#Только на сайте

#Санкции

Санкции vs. Россия

31.07.2014

Эксперты - о том, что будет дальше

Евросоюз ввел запрет на доступ к рынкам капитала для Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка.

Санкции вступят в силу с 1 августа 2014 года и будут действовать в течение года с возможностью пересмотра через 3 месяца. В список попали организации,где доля государства превышает 50% в прямом или косвенном исчислении. На попавшие под санкции организации приходится не менее половины всех активов российской банковской системы. 


guriev_1_300.jpgСергей Гуриев, экономист:

Эти санкции беспрецедентны, Европа идет дальше, чем Америка. Аналитики говорили, что такие банки, как Сбербанк — вне зоны риска. С другой стороны — Сбербанк сможет пережить это, прямой эффект санкций на него невелик, наверняка Центробанк сможет заменить ему западный капитал. 

Но, конечно, санкции навредят общей экономике, отток инвесторов очень сильно увеличится, а рубль ощутимо упадет.

Европа же от санкций потеряет мало, ведь Россия не отвечает угрозами страшнее, чем запрет импорта продуктов, хотя может. Другое дело, что запреты из серии перекрытия доступа к энергоресурсам, заморозка капиталов, находящихся в России и так далее, будет болезненной не только для Европы, но и для России.

Экс-министр экономики России, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев: 225px-Андрей_Нечаев.jpg

Европейские санкции не более жесткие, чем санкции США, другое дело, что ЕС впервые предъявил санкции не только ряду лиц, а банковской сфере. Думаю, наиболее тяжелая их часть - необходимость вернуть старые кредиты в краткие сроки. Общий итог в том, что нужно будет искать замену займам, что мы брали у европейских банков, а не так просто отказаться от сотен миллиардов долларов, и найти их в другом месте. Придется искать внутри России, задействовать резервные фонды, фонд национального благосостояния. Это приведет к тому, что уменьшатся инвестиции на текущую экономическую деятельности страны, что несомненно скажется на экономическом росте. Единственное, что может отразиться на частных лицах - сокращение кредитных программ. Но тяжелее все равно будет банкам, а не простому населению

eb3ec90cfb68b398ab14e6c23f7b71ea.jpgНачальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий: 

Нельзя сказать, что новая фаза санкций жестче предыдущих. В этой - третьей - фазе трем госбанкам закрыли доступ к американскому рынку капитала, а в ближайшей перспективе закроют доступ и к европейскому. Вот первая фаза, когда под удар санкций попали существенно меньшие банки, была действительно сильным ударом для банков-жертв. У Банка «Россия» и СМП-Банка произошел отток клиентов, были заблокированы карты Visa и MasterCard, они лишились возможности работать с долларами и евро. Затруднительно оценить финансовый эффект санкций, сейчас они представляют собой попытку вразумления, эта фаза не может вызвать финансовую катастрофу в России, да и не предназначена для этого.

438302963.jpgДиректор института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев:
Конечно третий пакет санкций самый серьезный. Все, что было до этого - сравнительно очень мягкое, а сейчас все по-взрослому, санкции очень неприятные. Российская экономика балансирует между стагнацией и рецессией, со сдвигом к рецессии. А европейская - в состоянии оживления. Это еще не уверенный подъем, но действительно зачетная положительная активность. А какой организм лучше справится с физической нагрузкой - выздоравливающий или заболевающий? Конечно, выздоравливающий. Поэтому пусть для Европы эти санкции и будут неприятными тоже, но она их проглотит и пойдет дальше. А для России все не так просто. К тому же, при оценке ущерба не учтены косвенные эффекты, которые произведут санкции, например, отток инвестиций.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.