#Только на сайте

#NewTimes.ru

Счет, пожалуйста!

28.07.2014 | Екатерина Селиванова

Гаагский суд частично удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить 50 млрд долларов

В ходе дела «Нефтяная компания ЮКОС против России» акционеры требовали 114 миллиардов: именно на такую сумму акционеры ЮКОСа насчитали неправомерных налоговых начислений в процессе преднамеренного, как они считают, банкротства компании российским государством в политических целях. И даже сумма в 50 миллиардов может оказаться неподъемной ношей для российского бюджета

ceb8a38fab_167182.jpg

Третейский суд в Гааге признал Россию виновной в незаконном присвоении активов нефтяной компании ЮКОС и нарушении международной Энергетической хартии. На пресс-конференции по этому поводу представитель истцов Тим Осборн сказал, что суд согласился с их позицией о том, что действия властей в отношении ЮКОСа мотивировались не желанием собрать больше налогов, а обанкротить компанию в интересах государства.

Россия на процессе в Гааге по иску акционеров ЮКОСа будет использовать все правовые возможности для отстаивания своих интересов, поспешил заявить глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. Лавров подчеркнул, что судебный процесс не завершен и предусмотрены апелляции.


«Лавров не понимает, о чем говорит: оспаривание невозможно, это самый высокий арбитраж международного уровня» 

 

«Лавров не понимает, о чем говорит: оспаривание невозможно, это самый высокий арбитраж международного уровня, — считает Павел Ивлев, бывший юрист ЮКОСа. — Можно попытаться аннулировать это решение в районном суде Гааги по каким-то формальным основаниям: ограничения в ходе процесса, включая его публичный порядок. Но это просто затяжка времени, процесс проходил максимально открыто». 

Ивлиев подчеркнул, что выплатить компенсацию Россия должна до 15 января 2015 года — в течение этого времени не начисляются проценты, но платить проигравшая сторона обязана начиная с того дня, как решение вступило в силу. «Попытки сотрясать воздух от лица России в этом процессе тянутся уже давно: сначала российская сторона настаивала, что Европейская Энергетическая хартия на это дело не распространяется, а потом — что акционеры в деле совсем не иностранные», — рассказал юрист в беседе с The New Times. Он уверен, что с санкциями в отношении России это решение не связано, ведь иск был подан еще в 2005 году, а за это время было принято 20 промежуточных решений, которыеи пишутся годами: «Ожидая решения, мы все сидели и подпрыгивали — никогда еще в истории человечества арбитражные решения не принимались на такую сумму. До дела ЮКОСа самая большая сумма была около одного миллиарда в отношении Эквадора. Никогда еще Россия не платила по такого рода решениям добровольно, но вред от неисполнения может выйти дороже. Когда«Роснефть» не платила по решению о деле ЮКОСа — были арестованы активы компании в Лондоне». 


«Печально, что эта компенсация пойдет из бюджета государства, а не из карманов околовластных мафиози»

 

В решении о сумме выплаты несколько десятков страниц только подсчетов. Частично сумма складывается из акций, которых лишились акционеры, частично — из издержек. 

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что рад решению суда в Гааге, однако «печально, что эта компенсация пойдет из бюджета государства, а не из карманов околовластных мафиози». Стоит заметить, что Россия должна будет выплатить не только компенсацию в размере 50 миллиардов, но и судебные издержки в размере 65 миллионов долларов. 


 «Роснефть» полагает, что все ее сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа, а также все иные ее действия в отношении ЮКОСа были полностью правомерными и были совершены в соответствии с применимым законодательством»

 


Постановление «ударило» по России в то время, когда она столкнулась с международными санкциями касательно своей роли в конфликте на Украине и гневом относительно крушения малазийского лайнера на востоке Украины, где пророссийские повстанцы борятся за сепаратизм. Также страна переживает снижение экономического роста», — отмечает Reuters. 

Судебный процесс ЮКОСа длился почти десять лет. В 2003 году компанию обвинили в неуплате налогов: президент и основной акционер компании Михаил Ходорковский был осужден за мошенничество, а активы отошли к «Роснефти». Акционеры компании обратились в Третейский суд в Гааге после того, как новые владельцы отказались выплачивать компенсацию. 

«Роснефть» в свою очередь заявила, что все сделки в отношении ЮКОСа были законными. «Роснефть» не являлась стороной, не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям. «Роснефть» полагает, что все ее сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа, а также все иные ее действия в отношении ЮКОСа были полностью правомерными и были совершены в соответствии с применимым законодательством», — говорится в официальном сообщении компании.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.