#Только на сайте

#Суд

#Болотное дело

Переворот вполусухую

24.07.2014 | Екатерина Селиванова

Мосгорсуд приговорил Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к 4,5 годам колонии общего режима и разъяснил, что массовые беспорядки можно организовать путем раздачи агитпродукции в «Макдоналдсе», вечеринок с грузинами и что для судебной экспертизы участие подсудимого не обязательно


RTR3ZXRC.jpg

Леонид Развозжаев перед оглашением приговора. Мосгорсуд, 24 июля 2014 г./ Фото: REUTERS/Maxim Shemetov


«А на приговор только журналистов пускают или всем можно?»  интересуется у собравшейся перед корпусом Мосгорсуда толпы юноша, которому, кажется, едва исполнилось 18. Умудренные опытом хождения на процессы журналисты и активисты с неизменными значками «Свободу узникам 6 мая» поучают его, что если паспорт есть — всем можно. Паспорт есть. Через четверть часа стояния в очереди в зал суда юноша изрекает: «А я сегодня буду делать пикет». Впрочем, у него уже много конкурентов: пикет в поддержку Удальцова и Развозжаева проходит уже с утра — согласованный: десяток людей и огромный плакат.


Приговор судебная коллегия из трех судей: Александра Замашнюка, Давида Агамова и Максима Соколовского читала по очереди почти 10 часов.


Оглашение началось с загадок: в тексте постоянно фигурировал некий «член парламента Грузии», а имя Гиви Таргамадзе — грузинского политика, который, по версии суда, платил Удальцову и Развозжаеву деньги за организацию массовых беспорядков в России, не упоминалось вовсе. Но назвали и его.



Транш через «Макдоналдс»


Фигуранты дела, постановил суд, познакомились с Таргамадзе и другими грузинскими политиками через Константина Лебедева  третьего фигуранта дела, который пошел на сделку со следствием, дал признательные показания и был отпущен на свободу по УДО. Удальцов и Развозжаев в ходе дела отрицали факт знакомства с Таргамадзе, а показания Лебедева назвали «оговором». По версии суда, трое прибыли в Минск, где встретились с «членом парламента Грузии» и где подтвердили свою готовность организовать массовые беспорядки, а грузины - это финансировать. Далее последовали финансовые подробности: деньги Удальцов, Развозжаев и Лебедев получали тремя траншами: одну из частей своего гонорара подсудимые получили в «Макдоналдсе» на московском Арбате, а агитпродукцию раздавали своим сторонникам в кафе «Кактус» в Твери.



На организацию так называемых «массовых беспорядков, сопровождающихся насилием» грузинская сторона якобы выделила 30 тысяч долларов

 

На организацию так называемых «массовых беспорядков, сопровождающихся насилием» грузинская сторона якобы выделила 30 тысяч долларов. Удальцов и Развозжаев стали исполнителями, а Лебедев — контролировал и докладывал о процессе «члену парламента Грузии». В качестве личного гонорара Удальцов, например, получил 50 тысяч рублей.


RTR3ZXN3.jpg

Сергей Удальцов пришел на приговор с собранной для СИЗО сумкой. Мосгорсуд, 24 июля 2014 г./ Фото: REUTERS/Maxim Shemetov


Приговор постоянно перемежается отрывками из разных временных промежутков и мест: вот суд зачитывает, что Удальцов осознавал общественную опасность сидячей забастовки, к которой призывал на митинге 6 мая 2012 года, но сам желал этого. Вот гематома на кисти, ссадина на подборке, гематома бедра, вывих ногтевой фаланги — судья зачитывает список увечий пострадавших полицейских. А вот уже Удальцов пошел отчитываться перед Таргамадзе «и неустановленными лицами» за Болотную. Те сказали «6-го все было супер» и даже пожалели, что так мало заплатили, пообещав привлечь больше денег с помощью грузинских олигархов. Следом описывается, как фигуранты на Audi А6 Развозжаева приехали в Минск, где обсуждали с грузинами возможные акции в разных городах России, в тюрьмах, на железнодорожных путях в Иркутской области…



Удальцов пошел отчитываться перед Таргамадзе «и неустановленными лицами» за Болотную. Те сказали «6-го все было супер» и даже пожалели, что так мало заплатили, пообещав привлечь больше денег с помощью грузинских олигархов

 

Сам Лебедев, который свел Удальцова и Развозжаева с грузинскими политиками, по версии суда, познакомился с грузинами, когда те предложили ему заниматься поставками ликеро-водочной продукции из Грузии в Россию. Алкоголь должен был поставляться через левое движение, а из-за симпатии к позиции Удальцова грузины предложили хорошую цену. «Почему Удальцов не знает имен и фамилий людей, с которыми он планировал бизнес по ликеро-водочной продукции, а также почему они предложили вести бизнес именно ему, а не бизнесмену, он объяснить не смог»— отметил судья Замашнюк.



Инвалидам здесь не место


И снова судья обращается к происходящему на Болотной, теперь уже через показания Лебедева. Из трех продуманных вариантов: разбить палаточный лагерь и привлекать внимание СМИ, особенно зарубежных, захватить гостиницу «Москва» или устроить сидячую забастовку — протестными лидерами, в числе которых назывался и Навальный, и Чирикова, и Немцов, был выбран последний вариант. В протестную группу входил и депутат Илья Пономарев, помощником которого когда-то был Развозжаев. Пономарев, по версии суда, попросил своего помощника привести «крепких ребят», но не уточнил, для чего. Тогда Развозжаев привел ему анархистов. К слову, Лебедев в своих показаниях утверждал, что деньги от грузинских политиков пошли не только на массовые беспорядки, но и на оборудование кабинета Пономарева.


Все это время все в зале стоят. Лежит только служебная собака-ротвейлер. Она периодически со вздохом плюхается на пол, беспомощно раскидывая задние лапы. Когда пожилая женщина в углу пытается сесть, к ней сразу подходит судебный пристав. Она объясняет, что уже не может стоять  и пристав делает вид, что ее не замечает. Но судья Замашнюк против: «Инвалиды не должны присутствовать в зале». Приставы заставляют ее встать.



Пономарев попросил своего помощника привести «крепких ребят», но не уточнил, для чего. Тогда Развозжаев привел ему анархистов

 

За почти десять часов чтения приговора перерывов было несколько, но все - максимум 10 минут. «Давай сейчас судья зайдет, а я крикну «Слава Украине», — говорит бойкая пенсионерка, угощая соседку печеньем. Она не рада затее: «Вообще-то это совсем не по теме». «Ну а ты бы мне помогла, закричала бы: «Героям слава», — с надеждой продолжает первая.



Пытки надуманны


Суд признал подлинными все записи разговоров фигурантов дела в фильме НТВ «Анатомия протеста», однако адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский утверждает, что ни в каких экспертизах, которые бы доказывали это, его подзащитный не участвовал. Другие доказательства, на которые ссылался суд в чтении приговора, были не более убедительны. Снова возвращаясь к теме перевернутых на Болотной площади биотуалетов как доказательству беспорядков, судья читает: «До 6 мая туалеты не были повреждены, потому что иначе заказчик их бы не принял». Также в распоряжении суда есть явка с повинной Развозжаева, от которой тот отказался. «Грамматические ошибки, стиль и подробности, которые известны только подсудимому, доказывают его авторство, - аргументирует суд.  Заявления Развозжаева о том, что он написал явку с повинной под пытками, суд считает надуманными».



«Мне пишут, что читать будут до упора, хоть до полуночи, чтобы «убрать» народ с Манежки. И упрутся рогом, но дочитают сегодня. Посмотрим...»

 

Адвокат Сергея Удальцова Виолетта Волкова пишет в твиттере: «Мне пишут, что читать будут до упора, хоть до полуночи, чтобы «убрать» народ с Манежки. И упрутся рогом, но дочитают сегодня. Посмотрим...» Несколько часов чтения было посвящено действиям агрессивно настроенных лиц, которые собрались на площади. «А подсудимые-то здесь при чем?» — гневно кричит из зала брат Леонида Развозжаева. Его удаляют.


На его вопрос отвечают позднее: «Лица действовали согласованно, что доказывается выкрикиваемыми лозунгами и игнорированием указаний полиции». А организовали их, по версии суда, именно Удальцов и Развозжаев.


«Суд считает, что исправление Удальцова возможно только в изоляции от общества» судейская коллегия уравнивает сидевшего в СИЗО Развозжаева и находящегося под домашним арестом Удальцова. Они получают по 4,5 года каждый. Только Развозжаев еще выплатит 150 тысяч рублей штрафа. Судьи стремительно удаляются, конвой окружает Удальцова. В зале кричат: «Позор»«Не нравится — уходите или вообще уезжайте отсюда», — говорит судебный пристав, подгоняя всех на выход. Сразу после оглашения приговора жена Удальцова Анастасия объявила, что ее муж будет держать в СИЗО голодовку. Он шел в суд готовым к приговору: с собранной сумкой. Взял даже самоучитель по менеджменту. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.