#Только на сайте

#Болотное дело

Удальцов и Развозжаев: оба по 4 года и 6 месяцев

24.07.2014 | Екатерина Селиванова

Он-лайн репортаж с оглашения приговора обвиняемым в организации беспорядков на Болотной площади

22:11 Удальцов намерен держать в СИЗО бессрочную голодовку против вынесения "незаконного приговора", говорится в твиттере подсудимого, который ведет его жена Анастасия Удальцова.

21:54 Оба получают по 4,5 года реального заключения. Развозжаев также должен выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.

21:49 Суд считает, что исправление Удальцова возможно только в изоляции от общества. 

21:32 "Заявления Развозжаева о том, что он написал явку с повинной под пытками, суд считает надуманными"
21:07 И снова к теме туалетов. "До 6 мая туалеты не были повреждены, потому что иначе заказчик их бы не принял" - такое вот доказательство факта массовых беспорядков.

20:23 Суд признал подлинными все разговоры фигурантов дела в фильме НТВ "Анатомия протеста", однако адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский в своем твиттере пишет, что ни в каких экспертизах, которые бы доказывали это, его подзащитный не участвовал. 
18:44 Адвокат Сергея Удальцова Виолетта Волкова: "Мне пишут, что читать будут до упора, хоть до полуночи, чтобы "убрать" народ с Манежки. И упрутся рогом, но дочитают сегодня. Посмотрим...."

17:10 Судья Замашнюк требует вывести из зала женщину-инвалида, которая присела во время чтения приговора. "Инвалиды не должны присутствовать в зале", - заявил он. Судебные приставы заставили ее встать. 

16:40 Агрессивно настроенные лица действовали согласованно, потому что выкрикивали лозунги. Там были флаги "Левого фронта" и других оппозиционных организаций. 

16:32 "А подсудимые-то здесь при чем?"- кричит с места брат Леонида Развозжаева на длинное перечисление увечий, полученных сотрудниками полиции. Судья требует его удалить. 

16:30 Со стороны полиции провокаций не допускалось. На митинге распылялся газ аммиака, такого газа на вооружении полиции нет.

16:23 Явка с повинной Развозжаева точно написана им, это доказывают грамматические ошибки, стиль письма и подробности, которые известны только ему. 

16:14 Фигуранты дела планировали акцию на колокольне Ивана Великого в день рождения президента России, но музей в этот день не работал и все сорвалось. 

16:00 Грузинские политики, как гласит обвинение, хотели привлечь к организации массовых беспорядков в России чеченцев и Березовского.

15:44 Участники семинара о протестных акциях в Литве, где присутствовал Лебедев, обсуждали процесс их организации и как добиться уступок от властей. Обсуждали Майдан на Украине, демонстрации в Сербии.

15:42 Судья описывает процесс покупки автомобилей женам Удальцова и Развозжаева якобы на деньги Таргамадзе и с разницей в 4 дня.

15:41 Борис Немцов пишет в твиттере: "Судья Замашнюк утверждает, что Удальцов хотел свергнуть Путина за 30 тысяч $. Недорого режим себя оценил"
15:05 Судья Замашнюк говорит, что в ходе следствия показания Лебедева подтвердились в ходе проверки его личной переписки. 

15:01 Лебедев заявил, что деньги от грузинских политиков пошли в том числе на оборудование кабинета депутата Пономарева. 

14:55 Лебедев в своих показаниях говорил о трех вариантах развития событий: первый - установить палаточный лагерь и привлекать внимание СМИ, особенно зарубежных, второй - захват административных зданий и гостиницы Москва, третий - сидячая забастовка на мосту. Выбрали последний, но Удальцов и Развозжаев были за первый, поэтому организовали симбиоз.
14:49 "На семинарах по организации массовых беспорядков (где Лебедев якобы рассказал Развозжаеву о предложении Таргамадзе - The New Times) грузинские политики показывали видеозаписи акций протеста и обучали присутствующих теории и практике"

14:48 "Оборот семейного бизнеса Развозжаева по продаже головных уборов в год составил 100 миллионов рублей"

14:44 "Пономарев попросил Развозжаева привести крепких ребят и не объяснил, зачем"

14:37 "Почему Удальцов не знает имен и фамилий людей, с которыми он планировал бизнес по ликеро-водочной продукции, а также почему они предложили вести бизнес именно ему, а не бизнесмену, он объяснить не смог", - судья Замашнюк. 

14:35 "Акция левых сил 12 июня прошла спокойно", - говорит судья. 

14:21 Знакомые Лебедева, занимающиеся поставками ликеро-водочной продукции, предложили наладить поставки алкоголя из Грузии в Россию. Алкоголь должен был поставляться через левое движение, зачитывает судья.

14:18 Развозжаев использовал паспорт брата, чтобы незаконно пересечь государственную границу России и Украины.

14:05 На автомобиле Развозжаева Audi A6 фигуранты дела путешествовали то в Минск, то в Орел, то в Курск, где обсуждали организацию массовых беспорядков Калининграде и других городах, в тюрьмах и блокироватьжелезнодорожные пути в Иркутской области.
13:57 6 мобильных туалетов на 73 тысячи рублей были уничтожены в ходе массовых беспорядков, зачитывает судья.

13:46 "Нескончаемая ложь!" - звучит из зала в ответ на перечисление повреждений сотрудников полиции. Удаляют.
13:42 Оглашаются повреждения, полученные в ходе митинга сотрудниками полиции. Среди них гематомы век, кисти руки, бедер и "длительное расстройство здоровья, на срок более 21 дня". 
13:38 "Прошу приставов удалить излишне эмоциональных из зала", - говорит судья Замашнюк. Излишне эмоциональный смеялся над фразой, что Удальцов лично установил не менее одной палатки на площади.

13:35 Удальцов осознавал общественную опасность сидячей забастовки, которая приведет к массовым беспорядкам, сопровождающихся насилием и уничтожением имущества, и желал этого.
13:28 Одну из частей своего гонорара, зачитывает судья, подсудимые получили в "Макдоналдсе" на Арбате, а агитпродукцию раздавали сторонникам в тверском кафе "Кактус" 

13:22 "Член парламента Грузии" - зачитывает судья. Имя Гиви Таргамадзе в приговоре не звучит. 

13:12 Судьи заходят в зал, начинается оглашение приговора

фото (1).JPG

BtTEbDbCcAEgtKT.jpg
Фото: Грани.ру


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.