#Только на сайте

Запретительно и запредельно

11.07.2014 | Ханина Елена

Почему независимые кандидаты не смогли собрать подписи для выборов в Мосгордуму

Непарламентским партиям и кандидатам-самовыдвиженцам, чтобы участвовать в выборах в Мосгордуму, необходимо было за месяц собрать по 3% (или порядка 5 тысяч) подписей жителей своих округов. Независимые кандидаты, которым пришлось снять себя с предвыборной гонки, рассказали The New Times о том, что им помешало и что они будут делать дальше

image1_10.jpeg

Николай Ляскин, руководитель московского отделения Партии прогресса, соратник оппозиционера Алексея Навального/ Избирательный округ №20 (районы: Новокосино, Косино-Ухтомский, Вешняки, Выхино-Жулебино, Некрасовка) aP3vCajdZn4_0.jpg

«Снятие своей кандидатуры с выборов далось тяжело. У нас не получилось собрать необходимое количество подписей по множеству причин. Летний период, общая апатия,да и я, наверное, что-то не так сделал.

Впечатление от сбора подписей все равно очень сильное. Лично я пообщался с огромным количеством людей, как и мои сборщики. У всех людей есть проблемы, они похожи, но подавляющее большинство готово их терпеть. Они думают, что их мало и ничего не изменить. Мой посыл, с которым я обращался к этим людям: вас мало, но вас так мало в каждом дворе. И в каждом есть те, кто готов бороться за свои дворы, за свой район.

DSC_0094.JPG

Юрист Анна была главным сборщиком подписей в команде Николая Ляскина. 25 июня 2014 года/ Фото: Селиванова Екатерина

Есть и момент не такой положительный — огромной части людей все равно хорошо или плохо, лишь бы их не трогали. Эта общая апатия угнетала сборщиков. Они-то у меня люди активные, такой взгляд их огорчает. Но все не могут быть активными, кто-то может сидеть дома»

Не хватило: 600 подписей


Вера Кичанова, муниципальный депутат московского Южного Тушина, член Либертарианской партии/ Избирательный округ №2 (районы: Куркино, Молжаниновский, Северное Тушино, Южное Тушино)

DBBF250E-20DA-45EA-906A-BC16761BD70A_cx0_cy67_cw0_mw1024_s_.jpg«У нас не получилось, потому что с самого начала очень тяжело было поверить, что собрать эти подписи вообще возможно. Это моя вина, я не смогла убедить свою команду в том, что мы это сделаем. В последние дни мы выходили на 400-500 подписей в день, если бы мы начинали в таком режиме, мы бы их собрали. Я не могу ничего, кроме хорошего, сказать о своих волонтерах. Мы собрали половину подписей за 110 тыс.рублей, которые выплачивались сборщикам. Еще мы не смогли убедить потенциальных спонсоров жертвовать нам деньги. Мы привлекали платных сборщиков: львиную долю делали и волонтеры, но платные сборщики могли собирать подписи в будние дни, когда волонтеры работали

Мы поняли, что два самых эффективных способа — обход квартир, и когда я лично по восемь часов стояла у метро и говорила людям, что я их депутат. Люди обычно пользуются случаем поговорить с депутатом, потому что обычно они их вообще не знают, особенно муниципальных.

Собрать подписи возможно и без таких громадных затрат в 1-2 млн, о которых говорили. Это, конечно, не отменяет того, что барьер был запретительным и просто запредельным.

На Кичанову во время сбора подписей напал охранник торгового центра, который заявил, что она находится на частной территории

В моих планах продолжать работать в Тушино. Мы раздали 40 тысяч листовок, люди теперь знают, к кому обратиться, кому рассказать о своих проблемах, где попросить помощи. Мы будем наблюдать на выборах, мои люди есть в избиркомах Тушино. Ну и я буду помогать своему коллеге Андрею Шальневу который баллотируется в Пушкине»

Не хватило: 2480 подписей

Илья Яшин, член бюро движения «Солидарность»200_170512Yashin.jpg

«Впечатления у меня довольно спокойные, потому что я изначально понимал фактическую нереальность решения задачи собрать пять тысяч подписей. Такого барьера не было никогда в российских выборах, и я, честно говоря, не уверен, было ли такое где-либо еще в мире. Нам на деле нужно было получить одобрение каждого 30-го избирателя на участке. И это на первом этапе выборов! При 20-ти процентной прогнозируемой явке, это абсолютно запретительная и невозможная мера, смысл которой был в отсечении независимых кандидатов. 

Тем не менее, мы мобилизовали ресурсы, провели качественную работу, дотошно и кропотливо разъяснили свою позицию москвичам, нашим сторонникам и оппонентам. Все не зря: кого-то убедили, кого-то и переубедили, плюс мы обучили огромное количество волонтеров.

На выборах в Мосгордуму жизнь не заканчивается, будут выборы в Госдуму, а мы будем вести просветительскую деятельность, организовывать уличные акции. И вот эта работа шаг за шагом приведет нас к достижению цели»

Не хватило: 800 подписей


Андрей Быстров, юрист, один из активистов движения «За парк»/ Избирательный округ №8 (районы: Сокол, Аэропорт, Войковский, Коптево):bystrov_0.jpg

«Впечатления от процесса сбора у меня противоречивы. Эта процедура вообще  дурацкая, она ничего общего не имеет с политическим процессом. Это очевидный барьер, чтобы не пустить в Мосгордуму реальных политиков. Но для тех, кто работает на местах, это отличное средство коммуникации. Мы пообщались с жителями района, это послужило отличным трамплином для дальнейшей работы в округе. Мы и раньше понимали, что не сможем выдвинуться в Мосгордуму, но все равно продолжили работу как просветительскую. У нас сложилась отличная команда, мы проверили, кто на что способен. То, что мы общались с людьми напрямую, не привлекая при этом платных сборщиков — лучше, мы научились большему, чем те, кто просто стремился собрать подписи, платил сборщикам, но не выходил к людям. Я принял решение снять свою кандидатуру в пользу зампреда Московского банка Сбербанка России и кандидата от «Гражданской платформы» Дениса Константинова. Есть шанс, что он сдержит обещания, если будет депутатом, мы заключили соглашение. Там прописано все, на чем мы строили свою кампанию. Несмотря на искренний отклик волонтеров, для победы в 8 округе его одного недостаточно. Потрачено несколько сот тысяч рублей за месяц, но до выборов 14 сентября нужны будут суммы совершенно другого порядка»

Собрал более 6 тысяч подписей




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.