#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

20.06.2014 | № 21 от 23 июня 2014


16–20 июня
05_01.jpg
Депутат Мария Максакова-Игенбергс представляет свой новый законопроект. Госдума, 17 июня 2014 г. /скриншот: видео Youtube

17 июня, вторник

На заседании Госдумы депутат от «Единой России» Мария Максакова-Игенбергс вступилась за гомосексуалистов. Она презентовала законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно документу, в Законе «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» вместо слов «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений» должна появиться более общая фраза — «пропаганда приоритета сексуальных отношений».

Авторы фильма о ЛГБТ-подростках «Дети 404» Аскольд Куров и Павел Лопарев вызваны в прокуратуру по заявлению депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Журавлева. Тот требует, чтобы создателей фильма привлекли за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Ранее этот же депутат предлагал принять закон о лишении гомосексуалистов родительских прав.

18 июня, среда

Возле генконсульства РФ во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) состоялся пикет в поддержку политического заключенного и бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. 19 июня исполнилось 11 лет со дня его ареста. Алексей Пичугин стал последним сотрудником компании ЮКОС, который до сих пор находится за решеткой.

В ходе судебного заседания по «Болотному делу четырех» допросили трех засекреченных свидетелей, которые выступали под псевдонимами и давали показания измененными голосами по громкой связи из отдельного помещения. Лично их видела только судья Замоскворецкого суда Москвы Наталья Сусина. Решение засекретить свидетелей суд принял по настоянию следствия, заявлявшего, что «рассекречивание анкетных данных может повлечь опасность для жизни и здоровья свидетелей». Итог: все трое допрошенных опознали в антифашисте Алексее Гаскарове участника «массовых беспорядков» на Болотной площади.

20 июня, пятница

Окружная избирательная комиссия Москвы приняла документы для регистрации кандидатом в депутаты Московской городской думы члена Партии 5 декабря Константина Янкаускаса. Он был помещен под домашний арест по обвинению в мошенничестве. Документы для регистрации Янкаускаса подал в избирательную комиссию его адвокат Сергей Панченко. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.