Российское руководство и приближенный к нему чиновничий аппарат давно рассматривают Россию как свою вотчину. Страшно, что границы феода расширяются
06_01.jpg
Похороны погибшего в Донбассе корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка превратились в милитаристский митинг. Москва, 20 июня 2014 г. /фото: Михаил Метцель/ИТАР-ТАСС

«Впечатления от Парижа: девки и женщины все страшные, одеты безвкусно, много мужчин явно педиков. Метро засранное, везде грязь и толпы негров», — пишет 17 июня в своем твиттере главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. И далее: «Европа вырождается и деградирует: это главное впечатление от Парижа, где я сейчас в командировке на выставке вооружений Eurosatory 2014». Игорь Коротченко — не просто журналист, он член Общественного совета при Минобороны, директор Центра анализа мировой торговли оружием, чиновник, представляющий нашу страну на международном мероприятии. В любой загнивающей европейской стране подобный шовинизм вызвал бы бурю негодования среди общественности, так что незадачливому главреду пришлось бы уйти в отставку с волчьим билетом. В России — пошерили в фейсбуке, посмеялись и забыли. О грязи в Париже писал еще Александр Герцен, а Игорь Коротченко на самом деле смешон, но не в этом дело. Дело в том, что им — все можно. Они чувствуют, что они лучше, что они правы, что они могут писать, делать, говорить все, что взбредет в голову, и никто им не указ, кроме вышестоящего руководства, а тут уж надо просто держать нос по ветру.

И вот уже 20 июня депутат Железняк на похоронах погибшего в Донбассе корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка говорит о «многострадальной Новороссии». Именно Новороссии, не Украине. Откуда такое презрительное отношение к суверенному государству? Решил ли Железняк сказать это для красного словца или просто поучаствовать в информационной войне, не важно: главное, что ответственности за свои слова ему не нести.

А днем ранее глава администрации президента Сергей Иванов назвал события на Украине «гражданской войной, переходящей в геноцид собственного народа», повторив телеведущего Дмитрия Киселёва — тот говорил о геноциде на Украине еще 1 июня. Неумелую антитеррористическую операцию, не жалеющую жизней мирных граждан, можно называть как угодно, но геноцидом? Под этот термин скорее подпадают зачистки чеченских сел в конце 1990-х. Но ни Киселёву, ни Иванову ведь не придется ни перед кем оправдываться.

«Слушать телефонные переговоры Путина и Порошенко без валидола невозможно»

 
И можно провести обыск у Алексея Навального в 4 утра в нарушение законодательства, предполагающего, что обыски должны проводиться в дневное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства. Что такого неотложного было у Навального? А — кто там будет разбираться, им все можно, они тут хозяева.

Предложить бредовые законопроекты о запрете каблуков, кед и заимствованных слов в публичных выступлениях? Да кого этим удивишь, спасибо, что сирот не трогают. Вернуть следователям возможность возбуждать уголовные дела о налоговых правонарушениях без визы налоговых органов? Ну а как? Запретили силовикам ездить за границу, нужно как-то подсластить, а бизнесмены пусть не рыпаются, помнят, кто тут главный.

Впрочем, к тому, что правящий российский класс дома творит все, что хочет, а президент постепенно превратился в самодержца, все уже привыкли. Но страшно становится, когда самодержец вдруг чувствует себя императором, Цезарем русского мира. И вот мы видим, как в нарушение договоренностей к границе с Украиной снова стягиваются войска (об этом 19 июня заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен); несмотря на обещания — еще 7 июня — закрыть границу, не иссякает поток «добровольцев», и не только: по сведениям заместителя командира батальона «Азов» МВД Украины Ярослава Гончара, только в ночь с 19 на 20 июня на территорию Украины со стороны России были переброшены 6 установок «град», ракетный комплекс «Искандер», 10 танков, 5 БТР, а также пара десятков КамАЗов с людьми и вооружением. Или самодержец утерял контроль за своими янычарами и люди в погонах саботируют его указания? Впрочем, какая разница: это мы в своей истории уже проходили. Да, его Величество Владимир Путин может в третий раз за последний месяц поговорить с «господином Порошенко» (последний разговор состоялся аккурат в четверг, причем, по словам источников, близким к администрации украинского президента, «слушать это без валидола было невозможно»: Порошенко говорил спокойно, а вот Путин нет), но все равно он сделает по-своему: он чувствует себя императором, а Европа деградирует, вот и Коротченко об этом телеграфирует. Одно опасно: прошлый «хозяин земли русской», Николай II, бросившись 100 лет назад защищать братьев-славян, сербов, довел страну до революционного полураспада. Сумеет ли остановиться нынешний самодержец? 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.