Пропагандистская машина Москвы зажгла сердца простых украинцев на Востоке. Из этого и получилась братоубийственная война
06_01.jpg
Блокпосты стали обычным элементом дорожного пейзажа в Донбассе. Славянск, 6 июня 2014 г. /фото: Viktor Drachev/AFP Photo

10 июня в сети YouTube появилось видео похорон ополченцев, убитых под Славянском, — гробы опускали в длинную траншею, вырытую вдоль ограды кладбища. 1980-й, 1976-й, 1975-й — года рождения погибших… «Террористов хоронят в канаве под забором» — так комментировали видео некоторые пользователи Сети, выражая официальную позицию Киева, проукраинских СМИ и многих либеральных российских политиков и журналистов.

Честно признаться, когда неделю назад я отправлялся в командировку в Донецк, мне тоже казалось: впереди — встречи с воинственными боевиками, российскими наемниками и запуганным мародерами населением, которое только и ждет, чтобы антитеррористическая операция завершилась победой украинской армии. Россияне и вправду там были, хоть и не признавались в том, что они наемники, население по большей части поддерживало ополченцев, а вот воинственные боевики оказались обычными украинскими парнями, которые вышли сражаться за родную землю. Есть среди них, очевидно, мародеры и бандиты, но, кажется, что простых украинских парней — большинство. Они — это Харьков, Одесса, Донецкая область, Крым… Шахтеры, строители, железнодорожники, инженеры, архитекторы, студенты. Совсем юные, почти дети, и пенсионеры; одинокие сорвиголовы и отцы семейств, оставившие детей и жен, потому что, как они считают, пришло время встать на их защиту. Все они поверили в то, что родина в опасности — надо брать в руки автомат и идти убивать таких же простых парней из украинской армии. Они поверили российскому ТВ, повторяющему, что в Киеве власть захватили фашисты (а что может быть хуже для гомо постсоветикус, чем фашизм), они верят слухам, что с той, украинской, стороны воюют нелюди: их снайперы пристреливаются по детям, им дан приказ уничтожить все русскоговорящее население, а заправляют всем националисты из «Правого сектора». Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош не получил и 1% на президентских выборах? Подумаешь! Он же все равно влияет на украинскую политику.

Простые искренние парни в очередной раз оказались проигравшими в геополитической игре

 
Версию про Яроша мне озвучил в интервью председатель Верховного совета «Донецкой народной республики» (ДНР) Денис Пушилин, остальное рассказали в пресс-центре ДНР, а потом в разных вариантах повторили на блокпостах под Донецком: стало понятно, откуда эта информация попадает к бойцам.

А главное, эти люди поверили в то, что они не одни, за ними — большой и сильный союзник, который придет и поможет в трудную минуту. У всех в Донбассе перед глазами пример Крыма, здесь надеялись на тот же сценарий: референдум о независимости, просьба о вхождении в состав РФ и — все проблемы решены.

Но Донбасс оказался слишком большим куском. Москве было его не проглотить и не переварить. Растревожив улей, показав, на что способен Кремль в смысле эскалации внутренних конфликтов, Россия сбавила обороты, федеральные каналы смягчили антиукраинскую риторику; в Киев вернулся посол РФ Михаил Зурабов, присутствовавший на инаугурации Петра Порошенко. Пусть Россия пока не прекратила негласную поддержку ДНР, ясно, что вмешиваться напрямую и вводить войска на Украину она не будет,

Бойцы-идеалисты из ДНР по-разному объясняют такую позицию. Те, кто пообразованнее, рассуждают на тему санкций Запада, те, кто попроще, отмахиваются: никому мы, мол, не нужны. Но никто не думает о том, что простые искренние парни в очередной раз оказались проигравшими в геополитической игре: когда было нужно, их убедили в том, что надо идти умирать за «русский мир», если надобность отпадет, их тут же признают террористами, которым место под забором.

На днях Денис Пушилин, отвечая на вопрос «Ведомостей», заявил, что все неподконтрольные ему вооруженные формирования на территории ДНР «незаконны и в скором времени будут разоружены». Вот только маховик гражданской войны уже запущен, и руководству ДНР будет сложно объяснить бойцам, что пора расходиться по домам, а их товарищи умерли ради того только, чтобы политики в Москве и Киеве немного поиграли мускулами. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.