#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

06.06.2014 | № 19 от 9 июня 2014


2–6 июня
07_01.jpg
Акция в поддержку «болотных узников». Манежная площадь, Москва, 6 июня 2014 г. /фото: Зураб Джавахадзе/ИТАР-ТАСС

2 июня, понедельник

Европейский суд по правам человека обратился с вопросами к российскому правительству в связи с принятой к рассмотрению в Страсбурге жалобы находящегося под домашним арестом Алексея Навального. Политик обжаловал в ЕСПЧ решение московского суда, который обязал его выплатить компенсацию 30 тыс. рублей единороссу Владимиру Свириду. Депутат был недоволен публикацией в журнале Esquire, где Навальный назвал партию «Единая Россия» «партией жуликов и воров». Навальный считает, что российский суд нарушил в отношении него статью 10 Конвенции по правам человека («Право на выражение мнения»). Переписка ЕСПЧ носит конфиденциальный характер, о чем спрашивает ЕСПЧ — неизвестно. Однако интернет-шутники уже предположили, что ЕСПЧ пытается понять разницу между «жуликами» и «ворами» в российской интерпретации.

3 июня, вторник

«Мирный протест в России находится под угрозой полного запрета». К такому выводу пришла Amnesty International в опубликованном докладе «Право, а не преступление: нарушения права на свободу собраний в России». В документе проанализированы законодательные и политические изменения, которые произошли в стране с начала третьего президентского срока Владимира Путина. Авторы доклада отмечают, что сегодня в России трудно и опасно организовывать акции протеста: из десяти митингов, проведенных в феврале и марте этого года, семь были разогнаны, более тысячи мирных демонстрантов были задержаны.

Роскомнадзор и ФСБ подготовили проекты подзаконных актов для так называемого антитеррористического пакета поправок в законодательство. Согласно этим документам, интернет-компании в течение полугода должны хранить данные о своих пользователях и делиться ими по первому требованию прокуратуры. Правоохранительные органы смогут запрашивать у интернет-компаний логины, адреса электронной почты, список всех контактов пользователя, количество и объем полученных и переданных им сообщений,

6 июня, пятница

На Манежной площади в Москве были задержаны пятеро участников традиционной акции в поддержку «болотных узников», которая проводится 6-го числа каждого месяца в формате народного схода и одиночных пикетов. Всего на акцию пришли 50 человек.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.