26–29 мая в Египте прошли президентские выборы: победу одержал бывший министр обороны маршал ас-Сиси.

02_01.jpg
29 мая на площади Тахрир в Каире праздновали победу маршала ас-Сиси на президентских выборах /фото: Amr Dalsh/Reuters

Согласно предварительным результатам голосования, ас-Сиси набрал 95,3% голосов, оставив далеко позади своего единственного соперника, представителя левых Хамдина Сабахи (4,7%). Военное правительство продлило выборы на день, пытаясь привлечь избирателей на участки, но эти усилия провалились: явка составила всего 48%. Победа ас-Сиси (очерк о нем — в ближайшем номере The New Times) ознаменовала окончательное поражение египетской революции и возврат во времена Хосни Мубарака — по крайней мере, так это представляет правящий режим. Лозунги о восстановлении порядка и патерналистская риторика нашли отклик у многих египтян. Западу, похоже, тоже военные импонируют больше, чем свергнутые ими год назад «Братья мусульмане».

В действительности положение в стране вовсе не так стабильно, как того хотелось бы режиму ас-Сиси. Власти слабо контролируют ситуацию даже в пригородах Каира, где до сих пор то и дело проходят демонстрации «Братьев», жестоко разгоняемые с применением оружия. Города и деревни в провинции превратились в феодальные вотчины местных олигархов. Нестабильность по-своему иллюстрирует и решение властей закрыть университеты в дни выборов — из опасений студенческих протестов.

Одновременно с этим экономика находится в свободном падении, разрываемая между субсидиями на хлеб и бензин и снижением экспортных доходов. Стабилизационные кредиты от Саудовской Аравии подходят к концу, а чтобы получить деньги от МВФ, нужно уменьшить субсидии. Кризис энергоснабжения достиг таких масштабов, что веерные отключения электричества начались уже в самом Каире непосредственно перед выборами, несмотря на все попытки властей создать благоприятный фон. Но вместо конкретных шагов по стабилизации экономики и мобилизации общества ас-Сиси в своих обращениях предпочитает изливаться в любви к избирателям: «Вы в моем сердце, и я люблю всех вас».

Есть, впрочем, и другие идеи, к примеру маленькая победоносная война против одного из соседей Египта. По информации от источников, близких к египетским военным, рассматривается возможность «взятия под контроль» приграничных районов Ливии, а именно — нефтеносной Киренаики, которая после свержения режима Каддафи находится под властью исламистов и племенных кланов. Помимо получения нефтяной ренты такой шаг помог бы наладить поставки нефти в Европу из неспокойной Ливии. Пока что вторжение обсуждается на уровне слухов, но в Египте редко дым бывает без огня. Вот и высокопоставленный офицер минобороны несколько дней назад внезапно выступил с опровержением подобных планов на страницах одной из крупнейших египетских газет, а это в глазах экспертов скорее подтверждает обратное.

Так или иначе, прокрутить стрелки часов назад, в старые добрые времена Мубарака, ас-Сиси не удастся — Египет получил лишь временную передышку.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.