#Болотное дело

#Только на сайте

Болотная бесконечность

01.06.2014 | Светова Зоя | № 18 от 2 июня 2014

Следствие по «делу 6 мая» продлено до ноября — значит, будут новые задержания и аресты

14_01.jpg
Дмитрий Ишевский, 1983 г. рождения 
ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках»), ч. 1 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»)/фото: Маргарита Журавлева/«Дождь»

«Участие в массовых беспорядках» — ст. 212 УК России относится к категории тяжких преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Она предусматривает десятилетний срок давности. Примерно столько может расследоваться «Болотное дело». Пока оно не будет закрыто, ни один из тех, кто был 6 мая 2012 года на Болотной площади, не сможет чувствовать себя в безопасности. Каждый может оказаться в группе риска — среди тех, к кому придут с обыском или вызовут на допрос. Так и произошло с 30-летним москвичом Дмитрием Ишевским. Он стал тридцатым фигурантом «дела о массовых беспорядках 6 мая».

Ишевский — не гражданский активист и не оппозиционер, но он ходил на митинги протеста и был задержан на одном из них. На первом же допросе следователь предложил Ишевскому дать показания, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке, — тот не согласился.

28 мая судья Басманного суда Москвы Артур Карпов взял Ишевского под стражу. Объясняя судье необходимость ареста для нового «болотного» фигуранта, следователь Дмитрий Горелов заявил, что, находясь на Болотной площади 6 мая 2012 года, Ишевский не менее четырех раз метнул в полицейских твердые предметы, с одного из стражей порядка сорвал шлем, а также мешал задержанию других участников акции.

Эффект устрашения сработал, особенно на фоне общественной депрессии из-за событий на Украине

 
Дополнительным обстоятельством, позволяющим, по мнению следователя, взять Ишевского под стражу, явилось то, что он работал за границей, выучился на бортпроводника, а значит, летал бы за границу и в перспективе мог бы скрыться от следствия. Доводы Ишевского, что у него отобрали загранпаспорт и уехать из России он бы не смог, на судью никакого впечатления не произвели.

Сколько раз за последние два года мы читали и слышали подобные обвинения! А потом в суде видели так называемых потерпевших полицейских, которые не могли толком узнать подсудимых и объяснить, что и от кого они «потерпели».

«Что говорят потерпевшие в суде, не важно, главное привлечь к ответственности, — поясняет руководитель проекта «Росузник» Сергей Власов, оказывающий юридическую помощь задержанным по «Болотному делу». — Следствие пока продлено до ноября, его могут продлить и дальше. А это значит, что обыски, задержания и аресты будут продолжаться».

В самом начале расследования, говорит Сергей Власов, оперативники отсмотрели километры фото- и видеоматериалов. Следствие интересуют те, кого задерживали 6 мая 2012 года в административном порядке, и те, кто каким-то образом принимал участие в столкновениях с полицейскими. В зоне риска — люди, которых брали на других протестных акциях и не «скрутили» на Болотной 6 мая, хотя они там были, как в случае с Ишевским.

Третья категория лиц, которые могут стать фигурантами «Болотного дела», как, например, Алексей Гаскаров, — известные активисты или оппозиционеры.
14_02.jpg
Дмитрий и Мария Ишевские перед заседанием суда. Басманный суд, 28 мая 2014 г. /фото: скриншот видео Грани.ру

Ишевского защищает адвокат Дмитрий Дубровин: он защищал Дмитрия Рукавишникова, амнистированного в декабре прошлого года, и Дениса Луцкевича, осужденнного на 3,6 года колонии. «Болотное дело», считает Дубровин, продолжается потому, что судебный процесс оказался очень перспективным для Следственного комитета: весной дело успешно прогнали через суд, подтвердилась версия обвинения, и сейчас, на втором процессе, в Замоскворецком суде* все идет по накатанной. «Прошла первая, вторая волна обысков, задержаний, арестов. Теперь пошла третья волна. Сотрудникам СК нужно отрабатывать свои премии, зарплаты, звания», — уверен адвокат.

«Болотное дело» разрастается как снежный ком. Такое в свое время происходило и с «делом ЮКОСА», по которому были задержаны, арестованы или заочно привлечены к уголовной ответственности более трех десятков человек.

Приходится признать: инициаторы «дела о массовых беспорядках 6 мая» своего добились, эффект устрашения сработал, особенно на фоне общественной депрессии из-за событий на Украине. На судебные заседания по «Болотному делу» почти никто не ходит, и оппозиция уже давно не проводит несанкционированные митинги.

Обществу внушается простая мысль: ходить на акции опасно, за это могут задержать, арестовать, посадить. Причем люди с корочками СК могут прийти за вами и через несколько лет, когда вы уже забудете, что когда-то происходило 6 мая 2012 года на Болотной площади. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.