#Только на сайте

Под Славянском убит итальянский журналист и его переводчик, диссидент Андрей Миронов

25.05.2014

25 мая итальянский журналист Андреа Роччелли и его переводчик, российский правозащитник Андрей Миронов убиты в селе Андреевка под Славянском Донецкой области. Они попали под минометный огонь вместе с группой других журналистов

RTR3PK9C.jpg

Это первый случай гибели журналистов в ходе конфликта на юго-востоке Украины. 

Андреа Роччелли было 30 лет, он - участник группы фоторепортеров Cesuralab. Андрей Миронов – правозащитник, сотрудник центра «Мемориал», советский политзек.

«Почти 25 лет Андрей Миронов находился в самых горячих местах. В советское время он был осужден за самиздат и сидел в мордовских лагерях, где, среди прочего, выучил итальянский язык, - вспоминает глава «Мемориала» Александр Черкасов. - Я знаю его с 1993 года, он постоянно работал с итальянской прессой. В 1994-1996 годах он работал в Чечне. В Славянск он поехал, потому что ситуация там была совершенно аналогичная: сепаратистский конфликт, центральная власть выводит на улицы тяжелое вооружение, дома разрушают из минометов... Вот и он попал под минометный обстрел. Это была его миссия - бывать в таких местах и давать людям оттуда правдивую информацию».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.