#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

23.05.2014 | № 17 от 26 мая 2014


19–23 мая
05_01.jpg
Председатель правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов в Замоскворецком суде 23 мая 2014 г. /фото: Юрий Мартьянов/КоммерсантЪ

20 мая, вторник

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность, вплоть до пяти лет лишения свободы за участие в протестных акциях. Документ, предложенный депутатом Сидякиным, вводит в УК РФ ст. 212. 1 («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга»). К уголовной ответственности будут привлекаться граждане, ранее уже наказанные административно за участие в протестных акциях более двух раз за 180 дней.

21 мая, среда

Мэрия Москвы согласовала митинг «Стратегии-31» на Триумфальной площади. С 2009 года чиновники десятки раз под разными предлогами отказывали организаторам в проведении акции в поддержку ст. 31 Конституции РФ, гарантирующей свободу шествий и собраний. Последняя акция 31 марта прошла под лозунгом «Донбасс и Харьков — в состав России». Наблюдатели связывают решение мэрии Москвы разрешить провести акцию «Стратегии 31» с поддержкой ее лидера Эдуарда Лимонова политики Путина на Украине.

22 мая, четверг

Сотрудники СК РФ провели обыски дома у сторонников Алексея Навального: муниципального депутата Константина Янкаускаса и предпринимателя Николая Ляскина С Николая Ляскина взяли подписку о невыезде. Обыски прошли также в офисе «Яндекс.Деньги». Представители СК заявляют, что проведение обысков связано с уголовным делом о мошенничестве на выборах мэра Москвы 2013 года. Наблюдатели называют другую причину: Николай Ляскин и Константин Янкаускас собираются участвовать в выборах в Мосгордуму в сентябре и обыски — попытка их дискредитировать и напугать.

23 мая, пятница

Замоскворецкий суд Москвы отказал Правозащитному центру (ПЦ) «Мемориал» в жалобе. Организация оспаривала требование прокуратуры, что в соответствии с законом об НКО «Мемориал» должен зарегистрироваться в реестре «иностранных агентов». 

Согласно информации прокуратуры, с 23.11.2012 по 18.03.2013 год ПЦ «Мемориал» получил из иностранных источников не менее 23 750 000 рублей. Часть этих денег была потрачена на реализацию проекта «ОВД-инфо» — мониторинг «политически-мотивированных преследований и задержаний в РФ».

ПЦ «Мемориал» обжалует решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуде. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.