13 мая в турецкой провинции Маниса загорелась угольная шахта Сома. Пожар унес жизни почти 300 человек.
02_02.jpg
Немногие выжившие шахтеры спаслись благодаря тому, что... нарушили предписания техники безопасности. Сома, Турция, 13 мая 2014 г. /фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Несколько лет назад Альп Гюркан, генеральный директор владеющей шахтой компании Soma Coal Inc., презентовал Сому как самую безопасную шахту в Турции — мол, уголь там добывается с помощью высокотехнологичного оборудования. Тогда же довольный Гюркан позировал для журналистов вместе с Реджепом Эрдоганом: не каждая шахта получает поддержку премьера. Но лишь после того, как на Соме погибли почти три сотни горняков, мы с удивлением узнали, что из четырех галерей лишь в одной применялись те самые новые технологии, а в остальных уголь добывали по старинке, используя труд шахтеров.

Дальше — больше. Как потом выяснилось, фатальные ошибки были допущены не только при установке систем безопасности, но и во время спасательной операции. Шахтеры погибли не из-за огня или взрыва, а отравившись угарным газом. Почти все они при этом следовали инструкции и переместились к вентиляционной шахте, где и умерли, потому что руководство наверху решило закрыть доступ воздуха, чтобы ограничить распространение огня, который заполнял шахту угарным газом такой насыщенности, что спасатели не могли зайти внутрь в течение трех дней после инцидента.

А вот те несколько человек, которые решили действовать в нарушение предписаний, отошли от эпицентра пожара другими коридорами, выжили. «Только умные рабочие смогли спастись», — цинично прокомментировал это замгубернатора соседней с Манисой провинции Измир Мустафа Харпутлу.

После трагедии в Соме сразу начались демонстрации протеста. Премьеру Эрдогану припомнили, как после другой шахтерской трагедии в 2010 году (тогда погибли 30 человек) он заявил: мол, аварии на шахтах — обычное дело, а «смерть — судьба шахтера», сославшись на английских угольщиков XIX века. 14 мая толпа в Соме совершила нападение на правительственный кортеж, после этого инцидента Эрдоган перемещался по региону исключительно инкогнито на авто со скрученными номерами.

Ясно, что премьер оказался в непростой ситуации, особенно учитывая слухи о близких связях владельцев шахты с руководством возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР). Сейчас Эрдоган предпринял шаги, призванные сгладить политический ущерб: в Турции был объявлен траур по погибшим. А шахтеры? Шахтеры, есть такое смутное чувство, будут по-прежнему гибнуть. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.