#Только на сайте

«Если кто-то ждет, что русские танки здесь встретят цветами, это ошибка»

23.04.2014 | вопросы: Аркадий Бабченко

Интервью с Борисом Филатовым, замгубернатора Днепропетровской области

4filatov.jpg

Заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов/ Фото: day.kiev.ua

Что дальше? Как в области видят развитие ситуации?

В Днепропетровской области главная задача — не пропустить проникновения к нам всяких маргинальных и террористических элементов. Мы к этому готовы. У нас развернута агентурная сеть — на заправках, в магазинах, пунктах обмена (это правда, в администрацию постоянно приходят люди с информацией о «зеленых человечках». — А. Б.). Понимаете, «зеленые человечки» идут туда, где их ждут. Где у них есть выстроенные горизонтальные связи в криминалитете, в милиции, в силовых структурах. Здесь массовой поддержки нет. Нам удалось предотвратить это. Черт, достали эти самолеты... (За окном действительно пролетает пара штурмовиков — с сегодняшнего дня приостановленная ранее антитеррористическая операция в Донецкой области возобновлена и должна вступить в активную фазу. — А. Б.)

Что с Полком национальной защиты и батальоном «Днепр»? Для чего они создаются?

Здесь история простая. Сначала был создан Полк. Сейчас в него записались семь тысяч человек. Это невооруженная структура. Можно так сказать — резервисты. Потом на его базе мы начали создавать спецбатальон «Днепр». Это уже структура МВД — он создан приказом МВД и подчиняется МВД. Это полноценное силовое подразделение. Туда отобрали бывших военных и силовиков, то есть подготовленных людей. Им, конечно, как и любому другому милицейскому подразделению, будет выдано штатное оружие, как легкое стрелковое, так, возможно, и тяжелое, пулеметы. Возможно, это будет сделано в виде закладок — чтобы люди знали, куда они по команде должны прибыть, чтобы получить оружие.



Они же в Луганском СБУ восемьсот стволов захватили. Мы готовы эти стволы выкупить

 
Но и Полк и «Днепр» находятся в режиме ожидания. Мы готовимся к обороне, а не к нападению. Да, планируем создание роты «Донбасс» — из ветеранов Афганистана, выходцев с Донецкого региона, живущих сейчас в Днепропетровской области, но она, опять же, будет создана в структуре «Днепра». То есть это исключительно наша, региональная, Днепропетровская история. Региональная. Никто соседнюю область отвоевывать не пойдет. Это не наша прерогатива. Это уже дело Киева. Все слухи про наступление — бред.

То есть Полку оружие выдаваться не будет?

В случае повышения военной и террористической опасности оружие будет выдано и Полку. Если кто-то ждет, что русским танкам здесь будут бросать под гусеницы цветы — это ошибка. В случае вторжения здесь будет тотальная партизанская война. Тогда оружие выдадим всем.

Про выплаты за задержанных «зеленых человечков» расскажете?

Давайте я сразу скажу — эта история во многом раздута прессой. Это инициатива не столько Коломойского, сколько бизнеса. Создан фонд, в который вносятся деньги, из которого все это будет финансироваться. Мы никого не ловим. На блок-посты привозят людей, там их передают СБУ или милиции, дальше СБУ их везет к себе и проверяет на причастность или непричастность уже сама. Мы в этой цепочке не задействованы. Мы являемся лишь гарантом анонимности выплат. Все. Ведь основной месседж этой инициативы был не ловля «зеленых человечков», а сдача оружия. Мы хотим финансировать мир. Они же в Луганском СБУ восемьсот стволов захватили. Мы готовы эти стволы выкупить.

Украина превратилась в Израиль. У нас есть свой сектор Газа — это Крым, и свой Ливан, и Сирия в Донецкой области


 
Что касается захвата административных зданий — тут тоже очень много из области пропаганды. Я не буду называть сейчас населенные пункты, но у нас есть достоверная информация — приходят к главе района, говорят: «Вот тебе деньги, бери их и поднимай российский флаг или мы тебя изобьем и все равно флаг поднимем». Человек берет деньги, флаг поднимают, фотографируют, показывают по телевидению, затем уходят, а флаг через некоторое время спускают. Вон в Енакиево, на родине Януковича, сейчас опять поднят украинский флаг.

И мы ведем уже серьезные переговоры, я имею в виду уже на серьезной стадии, чтобы действительно выкупать уже и административные здания. Но это же все не просто так надо делать — они ушли, мы заплатили, они вернулись. Нет, надо создать коридор, надо гарантировать их уход и освобождение зданий и — самое главное — не допустить возвращения.

Людей с гражданским оружием на блок-постах вы планируете разоружать или наоборот — поддерживать?

Вот вы видели: перед вами зашли представители предпринимателей, просят ускорить получение разрешения гражданского оружия в ОВД. Мы поддерживаем это. Украина превратилась в Израиль. У нас есть свой сектор Газа — это Крым, от которого нам нужно огораживаться четырехметровым забором, потому что оттуда постоянно лезут, и свой Ливан, и Сирия в Донецкой области. Я считаю, у нас должно быть право на защиту.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.