#Только на сайте

Раскритиковал и поддержал: итоги визита Байдена в Киев

23.04.2014 | Швейц Максим, Киев

От визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киеве ждали «конкретной» поддержки, а получили только порцию критики и ряд декларативных заявлений. Украинскому правительству американский посланник дал четкий сигнал: активно вмешиваться в украинско-российское противостояние Запад не будет

RTX1615L.jpg

Вице-президент США Джон Байден/ Фото: REUTERS/Issei Kato

Вице-президент США Джозеф Байден провел на Украине 36 часов. Киевские власти ожидали, что Вашингтон «подставит плечо» и гарантирует Украине военную поддержку в случае российской интервенции. Вместо этого Киеву дали понять: разбираться с проблемами на Востоке Украины ему придется самостоятельно. Байден лишь пообещал помочь республике с проведением честных демократических выборов и оказанием финансовой помощи. А еще раскритиковал нынешнее руководство страны в нежелании бороться с коррупцией. Обещания и.о. президента Александра Турчинова о глубоком реформировании институтов власти в стране Байдена, похоже, не впечатлили.


Моральная поддержка вместо военной

В целом, Байден провел на Украине всего 36 часов. Еще до начала его визита в Вашингтоне заявили, что его цель - оказать Украине скорее моральную поддержку, подчеркнуть, что Запад поддерживает новое киевское правительство. Киев ждал большего. Источники The New Times в киевском правительстве накануне визита рассказывали, что власть рассчитывает заручиться поддержкой Вашингтона на случай нового акта российской интервенции. Среди прочего, в Кабмине надеялись на то, что США объявят об усилении санкций против России и о предоставлении Украине новых гарантий финансовой поддержки.

Как и планировалось, Байден встретился с Александром Турчиновым, премьер-министром Арсением Яценюком. Также он посетил посольство США в Киеве и Михайловский собор, где во время революции скрывались протестующие. Никаких существенных результатов от этой поездки в Киеве, однако не дождались.

Байден лишь публично заявил о необходимости помочь Украине с проведением президентских выборов, назначенных на 25 мая. Выступая в Верховной раде, Байден заявил, что предстоящие на Украине 25 мая президентские выборы станут «самым важным событием в истории государства».

Кроме того, он много говорил о том, что Киеву нужно работать над снижением энергетической зависимости от Москвы. И даже пообещал помочь в этом деле. «Вашингтон готов поддержать украинских лидеров в сплочении нации, в обеспечении энергетической независимости страны. Представьте, какова была бы ситуация сейчас, если бы вы могли сказать России, что она может оставить свой газ себе», - заявил он. При этом никаких деталей относительно того, как Вашингтон поможет Киеву сбросить энергитеческое иго Москвы, Байден не озвучил.

Также вице-президент США приветствовал те изменения в политической жизни Украины, которые произошли, и выразил надежду, что страна сможет реализовать «ожидания, которые породила в свое время оранжевая революция". Байден подчеркнул, что сейчас у Украины есть «второй шанс».

Но мало того, что посланник Обамы никоим образом не обмолвился о том, на какую сумму кредитной поддержки может надеяться Киев, так и он еще и дал понять, что военной помощи от НАТО для Украины не будет. Максимум, на который готовы в США - оказать украинской армии «техническую» поддержку. Вашингтон выделит ей только каски, устройства связи и медикаменты на общую сумму в $15 млн. И все.

Накануне визита американский эксперт по вопросам безопасности Берри Пейвл говорил, что Байден может пообещать Украине поставки средств ПВО, но этого не случилось. «Украине нужно оружие для защиты от российского вторжения. Если же этот визит будет иметь лишь символический характер, тогда он ни к чему не приведет: когда Байден уедет из Украины, там все останется так, как есть», - предупреждал эксперт. Судя по всему, так и произошло.


«Уже тошнит»

Турчинов во время встречи с Байденом много раз подчеркивал, что на Украине началось «восстановление и реформирование всей вертикали исполнительной власти». «Мы планируем поэтапно обновить всю систему властных институтов и отношений между гражданами и государством», — обещал он. И сетовал на то, что Россия не выполняет взятые на себя в Женеве обязательства по отводу войск с российско-украинской границы. Байден эти увещевания, кажется, просто проигнорировал.

Зато он неожиданно резко «прошелся» по Украине и позволил себе в довольно жесткой манере раскритиковать партнеров. «Вы неспособны преодолеть коррупцию, мир не будет этого терпеть. Вы все время подчеркиваете, что вам нужна помощь в энергетической сфере, но ведь именно эта система у вас полностью коррумпирована», — так слова вице-президента США Джозефа Байдена, выступавшего перед депутатами, передал нардеп, экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин. По словам политика, Байден назвал украинскую коррупцию опухолью, от которой «уже тошнит».

Хоть второй человек в американской администрации и обещал Украине помочь с получением кредита от МВФ и пообещал, что Запад никогда не признает законной аннексию Крыма, но тут же добавил: в Киеве должны «слушать Юго-Восток - и услышать его». Но при этом Байден дал понять, что США не будут мириться с возможным переносом даты президентских выборов, о чем уже давно говорят в Киеве.

Источники The New Times в украинском парламенте говорят, что Байден во время визита в Киев порой даже не скрывал свое раздражение. Киевские политики, мол, слишком многого ждали от Запада, но сами при этом оказались не в состоянии разрешить тот политический кризис, который случился в стране. Более того, в кулуарах Верховной Рады говорят, что в конце встречи с парламентариями, которая продолжалась больше двух часов, Байден говорил с киевскими политиками «на повышенных тонах» и громко критиковал новую власть за нежелание бороться с коррупцией. Самый серьезный «отлуп» от вице-президента США депутаты получили за нежелание голосовать за закон о создании Антикоррупционного бюро и новую редакцию закона о госзакупках.

Во время того же диалога с депутатами он заявил, что США не будут помогать Украине оружием в ее конфликте с Россией. В Вашингтоне не уверены, что Киев сможет им «правильно распорядиться», признают депутаты.

Чтобы несколько смягчить тон беседы, Байден под конец все-таки заявил, что если Киев проведет нужные экономические и институциональные реформы, то может рассчитывать на несколько кредитов в ближайшие годы на общую сумму до $50 млрд. Также США готовы помочь Украине в реализации проектов по добыче сланцевого газа.

Источники The New Times в штабе кандидата в президенты Петра Порошенко рассказывают, что Байден четко дал понять: Украина может рассчитывать на $27 млрд от МВФ, но если страна не продемонстрирует «решительную борьбу с коррупцией», то не получит «ни копейки».

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко убежден, что Байден требовал от Турчинова скорейшего проведения ранее анонсированных реформ, поскольку, по мнению американской администрации, процесс этот идет слишком вяло.


«Штаты толкают к войне»

Впрочем, независимый политолог Алексей Блюминов говорит, что визит Байдена в Киев может иметь скрытую подоплеку. «Штаты толкают киевскую власть к войне. Наших марионеток дергают за ниточки», - говорит он. И добавляет, что замечает «удивительную синхронность наших обострений с визитами в Киев американских випов».

«В прошлый раз это был директор ЦРУ. И в аккурат после его визита началась так называемая «антитеррористическая операция». Через пять часов после того, как он заверил Турчинова в полной поддержке Америкой их действий, дав понять, что развязывает руки. Тому визиту предшествовали заявление большого друга Украины сенатора Маккейна о необходимости вооружить Украину, а заголовок передовицы в The Washington Post прямо говорил о том, что «если украинцам придется воевать, мы должны им помочь». После визита Байдена в Киев Турчинов вновь заявил о возобновлении «антитеррористической операции», напоминает Блюминов. «Как тут не поверить в конспирологические версии о то, что спецы по разжиганию конфликта продолжают свою работу, и они отнюдь не из Украины и не из России», - заключает он.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.