#Акция

#Только на сайте

#Санкции

Добровольно ограниченные

20.04.2014 | Дмитрий Окрест , Кислая Евгения | № 13 от 21 апреля 2014

17 апреля активисты движения USAGOAWAY передали в посольство США 55 тысяч заявлений граждан России, требующих, чтобы США применили к ним санкции. Кто эти люди и почему они хотят себя сделать невъездными

22_01.jpg
Пикет участников акции «Черный список США». Москва, 17 апреля 2014 г. /фото: Дмитрий Серебряков/AFP/East News
«Ваших санкций не боюсь, в списки смело запишусь!», «Не шантажируй русского медведя», «Не пугай ежа своими санкциями» — с такими плакатами 17 апреля, в полдень, через дорогу от американского посольства в Москве выстроились участники акции «Черный список США».

Их было одиннадцать — молодые девушки, по виду студентки, в кроссовках и спортивных куртках, и угрюмые мужчины лет 35, в потрепанных джинсах. Общались они неохотно, свои имена не называли и старались держаться подальше от телекамер. К посольству пришли, чтобы провести согласованный с префектурой пикет, а затем передать американским дипломатам черные ящики с подписями. В каждом ящике стопка листов, на которых пронумерованы фамилии патриотически настроенных граждан и даны ссылки на их аккаунты в соцсетях. Паспортных данных там нет. Чего хотят подписанты? Чтобы США применили к ним санкции — закрыли въезд в страну.

«Я патриот, а потому за границу ни ногой!» — заявил на камеру РБК-ТВ невзрачный человек в темно-серой куртке. Полицейский, который стоял рядом, с иронией сказал своему напарнику: «Вот упоротый, ему и на Турцию бабла не хватит». А коллега его ответил: «Хорош глумиться, зарабатывает, как может». Корреспондент The New Times спросил активистов, откуда они узнали об акции, кто их привел. «Друзья пригласили, попросили помочь», — был ответ. Что еще за друзья такие! Молчание. «А вы когда-нибудь были в США?» «Нет», — признался один из активистов. «А где были?» — «Ну, на Черное море ездил». — «В Крым?» — «Ну да, в Крым».

В ожидании войны

Организатором акции был Артем Кирьянов — вице-президент Молодежного союза юристов и заместитель председателя подмосковного Общественного совета при МВД. Именно он 28 марта запустил проект www.usagoaway.ru, где предложил всем желающим вписать свои имя и фамилию в «Декларацию о добровольном включении себя в список россиян, на которых распространяются санкции США». За следующие четыре дня ее подписали 45 тысяч человек. На радостях Кирьянов тогда заявил, что список непременно перевалит за 100 тысяч, но странное дело — к середине апреля появилось еще только десять тысяч. Вот эти-то подписи он и его безымянные коллеги и понесли в посольство после пикета.

Кирьянову 37 лет, полноват, носит усы щеточкой. В отличие от своих «коллег» с явным удовольствием говорит с прессой: «Мы хотим показать, что россияне не согласны ни с применением санкций США против нашей страны, ни с их правом применять санкции. Мы стремимся показать простым американцам, что граждане России в шоке от политики США!» — сказал он корреспонденту The New Times. «А почему вы обратились с просьбой о санкциях только к США? А Евросоюз?» — «Нет надобности демонстрировать подобные жесты европейским странам, ведь они вынуждены соглашаться с политикой Вашингтона». Если бы Кирьянов не оставлял в соцсетях записей вроде «Хочу в отпуск! Куда-нить в Италию», лидеру кампании «Хочу санкций» можно было бы и поверить.

«А вы когда-нибудь были в США?» «Нет», — признался один из активистов. «А где были?» — «Ну, на Черное море ездил». — «В Крым?» — «Ну да, в Крым»

Наконец двинулись к посольству. Впереди шли камеры телеканалов, чуть позади — четверо полицейских. Сотрудников Центра по противодействию экстремизма, почти непреложно сопровождающих все мало-мальски протестные акции, почему-то не было видно.

Но вот путь процессии у контрольно-пропускного пункта преградил охранник в форме с нашивкой американского флага на плече. Внутрь никого не пустили. Журналисты попросили замешкавшихся активистов попозировать с коробками в руках. Те покорно застыли со своей ношей. Только через пару часов их пустили в КПП, где они передали американским дипломатам текст петиции («Правительство США ввело санкции против граждан России. Америке не нравится решимость россиян защищать наших соотечественников в Крыму…» и т. д.) и подписи.

Подписанты

На главной странице сайта USAGOAWAY есть раздел «Уже подписались». Там всего четыре фотографии «знаменитостей»: это журналист Олег Лурье (много чем знаменит: например, в 2004 году выпускал глянцевый журнал ВВП, в смысле Владимир Владимирович Путин, в 2008-м судился с сенатором Владимиром Слуцкером, а потом был осужден и провел четыре года в тюрьме по статье «вымогательство»), директор Центра политического анализа Павел Данилин (экс-член политсовета «Молодой гвардии Единой России», долгое время работал в различных проектах, завязанных на администрации президента), а также две участницы некогда популярного телевизионного шоу «Каникулы в Мексике» — фигуристые красавицы Евгения Петрова и Ольга Хайруллина.

Независимый журналист (так он любит представляться) Лурье сказал The New Times, что поддержал проект, потому что «санкции — это нелепое и клоунское давление». «Но как же права человека? — задается риторическим вопросом Лурье. — Вот Дмитрий Киселев, он просто высказывает свое мнение, а против него применяют санкции. Как же свобода прессы и слова? Мне хотелось продемонстрировать, как в мире работают двойные стандарты». Лурье можно понять: с судимостью по криминальной статье визы в Штаты ему и так не видать как своих ушей. Впрочем, в США он уже был — последний раз в 2001 году и «особого наслаждения не получил». Павел Данилин сказал в телефонном разговоре, что он и так «в США ни ногой», а за границей последний раз был в октябре — где-то в Европе. «Крым — мой, и я счастлив, — говорит Данилин. — А отдыхать теперь буду ездить в Турцию или Узбекистан. Мне совсем не уперлись эти любители пидарастии и прочих извращений (видимо, американцы. — The New Times)». Он также добавил, что надо продолжать «давить на англосаксов и прочих дегенератов, которые массово вносят сограждан в черные списки».

Связаться с экс-участницами «Каникул в Мексике» не удалось. Ольга Хайруллина на своей странице в «ВКонтакте» так написала про проект: «Этот сайт призывает выразить свою позицию против агрессивной внешней политики Америки. Мы снова стали сильной державой, которая сама может делать свой выбор, и лично я рада, что живу в сильной России». В первом же комментарии ей возразила знакомая девушка: «А кто-то давеча хотел за границу уехать на ПМЖ при первой же возможности?» Хайруллина ей ответила: «Ох, и не говори…»

«А кто-то давеча хотел за границу уехать на ПМЖ при первой же возможности?» Хайруллина ей ответила: «Ох, и не говори…»

Ну а кто же остальные почти 55 тысяч подписантов?

The New Times прошерстил социальные сети: многие страницы, например, на Фейсбуке, где указаны имена-фамилии подписантов, — полупустые или вовсе мертвые. Зато в «ВКонтакте» обнаружились и вполне себе живые. Например, 29-летний житель Ижевска Игорь Якутенко охотно рассказал The New Times, что своей подписью он выразил солидарность с руководством страны, тем более что «россияне уже задолбаны внешней политикой США во всем внешнем мире». Денег на поездку в США, говорит, у него все равно нет.

39-летняя Елена Калиниченко, руководитель отдела на небольшом предприятии в городе Усмань Воронежской области, наоборот, за границей с семьей бывает часто, но теперь в Штаты ей больше не хочется, «раз они ведут такую политику». Ну а самым удивительным собеседником стал 32-летний петербуржец Валерий Ку, который подписал петицию, несмотря на то что присоединения Крыма к России не желал. «Нашим правителям хочется кусок жирного пирога урвать, теперь туда бабки вливать, как в Чечню!» — бесстрашно делится он своими мыслями. Зачем же петицию подписал? Хотел показать американцам, объяснил он, что «плевать мы хотели на их государство и президента-марионетку».

Секрет успеха

И все же — как удалось Артему Кирьянову собрать за первые четыре дня столько подписей? Сам он говорит, что ему помогали распространять информацию об USAGOAWAY друзья и коллеги.

*Владимир уже консультировал The New Times в материале «Как вернуться из офлайна»

**За четыре года под петицией «Путин должен уйти» подписались 150 663 человека.
Корреспондент The New Times обратился к SMM-менеджеру крупной IT-компании Владимиру*, который проводит тренинги по интернет-безопасности (свою фамилию просил не указывать) и специализируется на продвижении сайтов. По словам Владимира, есть несколько способов. Первый и самый простой — нагнать ботов. В пользу этого варианта намекает большое количество подписей, зарегистрированных через email и необновляемые аккаунты в Фейсбуке. «Во-вторых, можно использовать ресурс типа AddMeFast, через который накручивают количество лайков страницы». В-третьих, люди могут прийти через вирусные ролики или пост у топовых блогеров: «Все зависит от креативности создателей и бюджета, возможно, что денег хватило только на активность в течение четырех дней».

А вот главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, который в 2010 году был одним из инициаторов электронной петиции «Путин должен уйти»**, верит, что все голоса могли быть настоящими: «Сейчас совершенно другая психологическая обстановка в обществе. При таком уровне истерики можно собрать еще больше. Эти цифры просто отражают новую реальность, в которой мы живем». 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.