#Только на сайте

Барак Обама: «Американские конвенциональные силы гораздо лучше российских»

17.04.2014

16 апреля Барак Обама дал интервью телеканалу CBS, в котором пригрозил России жёсткими экономическими санкциями, в случае, если Москва не пойдёт на деэскалацию конфликта в Восточной Украине:

CBS: Что происходит на Украине? Владимир Путин провоцирует там гражданскую войну? Вы и другие западные лидеры позволите ему сделать это?

Барак Обама: Однозначно ясно одно: русские не только вошли в Крым и незаконно аннексировали его, нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины, они как минимум оказали поддержку неправительственным отрядам в Восточной и Южной Украине, так что мы видим, что там происходит.

CBS: На завтра (17 апреля в Женеве – The New Times) назначена встреча России, Украины, США и ЕС. Сложно себе представить саммит, от которого ждали бы меньших результатов. Готовы ли вы, господин президент, сказать здесь и сейчас, что если эта встреча провалится, США и ЕС применят новые и гораздо более жёсткие санкции против российской экономики?

Барак Обама: Я постоянно говорю, что каждый раз, когда Россия будет делать шаги, направленные на дестабилизацию ситуации на Украине и нарушение её суверенитета, это не останется без последствий. Мы уже увидели ослабление российской экономики, бегство их России капитала. Решения Владимира Путина будут иметь негативные последствия не только для Украины: но, в долгосрочной перспективе и для России.

CBS: Как вы думаете, какой сигнал Путин посылает вам и американской армии, отправляя российский истребитель к американскому военному кораблю (14 апреля российский истребитель несколько раз облетел направлявшийся в Одессу американский эсминец «Дональд Дук» в Чёрном море – The New Times) Он что, издевается над вами и над американской армией?

Барак Обама: Они не заинтересованы ни в каком военном конфликте с нами, потому что понимают: американские конвенциональные силы гораздо сильнее российских. Нам не нужна война. Нам нужно признание того, что такие страны, как Украина, могут строить отношения со всеми своими соседями, и никто: ни Россия, ни США, ни кто либо другой не может принимать решения за них.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.