#Медиа

#Только на сайте

Оракул из Орландо

14.04.2014 | Лариса Саенко | № 12 от 14 апреля 2014

Американский разоблачитель украинской революции оказался самозванцем

На медийном небосводе России взошла звезда Скотта Рикарда. Он стал первым американцем, кто подтвердил догадки отечественных конспирологов: сценарий украинского Майдана разработан и финансировался США. Правда, по Рикарду, Штаты шли к заветной цели целых 20 лет. 
47_01.jpg
фото: Daniel Roland/AFP/East News

Скромный житель Орландо, столицы Диснейленда, Скотт Рикард стал в России заметной персоной благодаря одному-единственному факту — причастности в прошлом к самому могущественному разведывательному ведомству мира. По крайней мере, именно так представляют комментатора — «бывший лингвист ЦРУ», «аналитик ЦРУ», «офицер ЦРУ» или в крайнем случае просто «экс-разведчик». «Экс-сотрудник спецслужб США: американцы 20 лет кропотливо готовили беспорядки на Украине»; «Экс-разведчик США: приход прозападных сил в Киеве готовили два десятилетия» — без упоминания ЦРУ, аббревиатуры, столь зловеще звучащей со времен СССР, разве заиграли бы эти заголовки?

Впрочем, никому не известный на родине, Рикард стал востребованным комментатором не только Russia Today (RT), но и его иранского аналога — англоязычного правительственного Press TV. Но в России откровения Рикарда ретранслировали десятки, если не сотни телеканалов, газет и интернет-изданий.

Кстати, в интервью иранскому телеканалу «экс-сотрудник» назвал десятикратно меньший срок подготовки украинского переворота — два года, а не 20 лет. Но для профессионального разведчика это, видимо, не принципиально.

Оговоримся сразу: чем занимался Рикард в Лэнгли, пока выяснить не удалось. В ЦРУ пресс-запросу The New Times присвоили порядковый номер и уведомили, что переслали, куда следует. Из открытых же информационных источников следует: Рикард служил в ведомстве переводчиком с корейского и арабского языков.

Что под маской

47_02.jpg
47_03.jpg
47_04.jpg
Скотт Рикард в эфире информационных программ иранского Press TV и российского RT (нижнее фото)
Выпускник Университета лингвистики минобороны США, на родине Рикард никогда не щеголяет аффилированностью с разведывательным ведомством. Хотя на фотографии на своей страничке в Facebook он выглядит именно так, как должен был бы выглядеть Джеймс Бонд: брутальный квадратный подбородок, волевой изгиб губ, глубоко спрятанный под бровями цепкий взгляд. На этой же фотографии он держит кустарно выполненный на обрывке картонного ящика загадочный плакат: «Роберт Лесли Дик из CNAS (Center for a New American Security), аналитического центра ЦРУ, отмыл $6 миллиардов российскому гангстеру Семену Могилевичу». Место работы — «ворошитель осиных гнезд», лаконично сообщается в исходных данных нашего героя.

Не меньше, чем портрет, может рассказать о хозяине его аватар — активист соцсетей выбрал маску Гая Фокса, того самого знаменитого британца, который намеревался в 1606 году поднести фитиль к бочкам с порохом, заложенным под ненавистную ему палату лордов. Маска, символизирующая протестные настроения в массовой культуре, была взята на вооружение хакерской группой Anonymous и движением Occupy Wall Street. Даже не читая ленты Рикарда, можно легко сообразить: он ненавидит «жирных котов», олигархов и тот 1% богачей, что распоряжаются благами цивилизации.

На родине Скотт Рикард никогда не щеголяет аффилированностью с разведывательным ведомством 

 
«Израиль, как и США, является расистским империалистическим государством» — такой пост, например, разместил Рикард на официальном сайте директора национального разведывательного ведомства США.

Судя по сетевой деятельности сенсационного разоблачителя ЦРУ, раньше он не был ни славистом, ни советологом, ни кремленологом, да и вообще мало интересовался постсоветским пространством. Cначала его страcтью было протестное движение «Occupy!». Бунт идеалистов расцвел в Нью-Йорке вместе с хризантемами на клумбах, возродив лозунг «Свобода — равенство — братство» и песни вроде «Интернационала». Это было время, больше напоминающее флешмоб, нежели революцию, где каждый агитировал за все, что казалось важным, — мир во всем мире, жизнь без правительства, национализацию банков, чистый воздух, продукты без ГМО.

Затем Рикард увлекся событиями «арабской весны», после чего его задели до глубины души события в Ливии, Сирии… А палестино-израильская коллизия его и вовсе интересовала нон-стоп.

Похоже, что до появления в эфире RT и Press TV в качестве эксперта Скотт лишь однажды блеснул на публике интеллектом, задав из зала вопрос на тему американской политики и безопасности на одной из экспертных конференций, — звездный момент был заснят на камеру и размещен в YouTube.

Честные глаза

«А где вы берете информацию?» — допытываются репортеры у этого джентльмена, вероятно, в надежде на то, что он сошлется на секретные директивы ЦРУ, подслушанные разговоры или подсмотренную переписку.

«Вы говорите, что США годами готовили революцию на Украине, что они инвестировали в организацию беспорядков $5 млрд. Откуда у вас эта информация? У вас есть доказательства?» — спрашивает американского оракула ведущая RT Софико Шеварднадзе.

«Это открытая информация. Люди из Национального фонда поддержки демократии занимаются этим, начиная еще с печального свержения вашего дедушки», — отвечает Рикард.

Словом, он не делает секрета из того, что свою информацию черпает из интернета, подвергая ее затем собственной интерпретации.

До появления в эфире RT и Press TV в качестве эксперта Скотт лишь однажды блеснул на публике интеллектом, задав из зала вопрос на одной из конференций, — звездный момент был заснят на камеру и размещен в YouTube

 
«Есть несколько авторов и журналистов, публикациям которых я доверяю, и к тому же жизнь — это как пазл, где складываешь совпадающие фрагменты», — простодушно признается Рикард радио Voice of Russia. Это опять же на тему того, как именно он добыл сведения о зловещем следе ЦРУ в украинских событиях.

«Вот еще одно доказательство, как свергали правительство Украины!» — постит вдогонку сенсационным разоблачениям «экс-разведчик» в своем таймлайне. И дает ссылку. А в ссылке — официальный пресс-релиз от 2006 года о выделении неправительственным фондом Millennium Challenge Corporation $45-миллионного гранта Украине на борьбу с коррупцией в правительстве, полиции, судебной системе и вузах страны.

Президентом Украины в это время был, как известно, Виктор Ющенко, пришедший к власти в результате «оранжевой революции». Его оппоненты не уставали повторять, что этот политик, женатый на американке, сам является ставленником США.

Не самый яркий кирпич

Такой скептический отклик — «Не самый яркий кирпич в блоке» — оставил о комментариях Скотта Рикарда на форуме RT некто Уэст. А вот автору этих строк многие посылы простого американца из Флориды показались любопытными. Вот, например, как подытожил он на страничке в Facebook выступление Владимира Путина 18 марта в связи с подписанием договора о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. «Браво, Владимир Путин! Сегодня он заявил: англосионистская империя не знает пределов вранья, лжи, зла, тупости и агрессивности».

Правда, в речи президента было несколько иначе: «Главными исполнителями переворота (на Украине) стали националисты, неонацисты, русофобы и антисемиты…»

И хотя знакомство автора со Скоттом Рикардом было заочным, нам удалось-таки найти точки соприкосновения — мы оба поддержали призыв к Америке не ввязываться в вооруженный конфликт из-за Крыма, и нас трогает за душу баллада «Дом восходящего солнца». Ссылка на ролик Animals была редким исключением на бурлящей и клокочащей ленте среднего американца из тропической глубинки, без остатка посвятившего себя судьбам мира.

Но, увы, на твиты и имейлы Рикард не ответил, не удалось нам зафрендиться и на Facebook — система выдала, что лимит друзей у этого человека исчерпан. В виде моральной компенсации автора этих строк автоматически включили в круг 3599 читателей ленты бывшего лингвиста ЦРУ.

И уже через несколько минут лента выдала: «Роберт де Ниро — орудие в руках сионистов!» 






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.