4 апреля стало понятно, что российские банки входят в кризис. Только за один день капитализация ТКС-банка Олега Тинькова обрушилась на 17,5%, или $254 млн. 


Российская экономика очень быстро остывает — как внезапно оказавшийся на морозе без шапки, пальто и варежек человек. Причин две. Первая — стагнация экономики, начавшаяся еще в прошлом году. Вторая — полная неопределенность с перспективами иностранного финансирования, в которой из-за аннексии Крыма оказались крупнейшие российские компании и банки.

Зримых каналов распространения кризиса пока три. Первый — постепенное ухудшение финансового положения компаний и граждан, обремененных банковскими кредитами. Банки готовятся к потерям. Второй канал — охлаждение потребительских рынков. Третий — проблемы с перекредитованием бизнесов, которые больше не могут рассчитывать на иностранные кредиты.

Банки всегда чувствуют ухудшение ситуации одними из первых. На прошлой неделе президент Сбербанка Герман Греф предупредил, что банк переходит к кризисному сценарию и помощи заемщикам: «Мы видим существенное ухудшение позиций наших клиентов, очень большое количество реструктуризаций долга». Хуже всего сейчас, по данным Грефа, металлургам, строителям и сельскому хозяйству. У UC Rusal, «Мечела» и Evraz высокая долговая нагрузка — на троих $26,4 млрд.

На прошлой неделе о своем банкротстве объявила компания «Мостовик» — один из основных королей госзаказа. Она получила от Сбербанка иск о взыскании 18,9 млрд рублей долга, а до этого не смогла платить Газпромбанку и Альфа-банку. «Мостовик» стал жертвой убыточных проектов по подготовке к сочинской Олимпиаде. Она строила ледовый стадион и санно-бобслейную трассу в Сочи, а до этого — мост на остров Русский перед саммитом АТЭС во Владивостоке (2012 г.): один из контрактов «Олимпстрой» отказался оплачивать. Другой крупный олимпийский подрядчик — «Инжтрансстрой», строивший 14 объектов к Олимпиаде-2014, вообще объявил о ликвидации. Гендиректор крупнейшей угольной компании СУЭК Владимир Рашевский на заседании правительства сказал, что отрасль переживает глубочайший за десятилетие спад, инвестиции сокращаются, компании генерируют убытки. Угольщики просят субсидировать им проценты по кредитам. Вероятно, поддержка потребуется и закредитованным металлургам, и Внешэкономбанку, который признал «плохими» 190 млрд из 249 млрд рублей кредитов под сочинское строительство.

Банки всегда чувствуют ухудшение ситуации одними из первых

 
Ухудшается и положение заемщиков-граждан. Это видно по ТКС-банку Олега Тинькова, выдающему потребительские кредиты по высоким ставкам. Из-за замедления экономики ожидаемые потери банка по кредитам вырастут до 17% (а то и выше) по итогам 2014 года.

Замедляются и потребительские рынки. Ford Sollers объявил о переводе двух своих российских заводов на односменный режим работы (было два). Всеволожский завод планируется остановить на 1,5 месяца, а треть сотрудников уволить. Сокращает персонал и «АвтоВАЗ», у которого продажи Lada в прошлом году упали на 15%.

Как обычно, кризис раньше сказывается на относительно бедных, чем на богатых. Патрицио Бертелли, глава итальянского модного дома Prada, сообщил, что с началом крымского кризиса продажи компании в России выросли на 30%. То ли покупательницы снимают стресс, то ли избавляются от дешевеющих рублей…

Похожая ситуация на рынке недвижимости. Рублевые цены на московское жилье продолжают немного расти, но так, что в валютном выражении продавцы все-таки теряют. Растет и число сделок — люди стремятся вложить дешевеющие рубли в недвижимость.

Экономический кризис еще не начался. Сейчас мы можем наблюдать его предвестники, раскаты грома перед приближающейся грозой. Если Кремль и дальше будет проводить политику, ведущую страну к экономической и финансовой изоляции, кризис окажется достаточно серьезным.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.