24 марта страны группы БРИКС осудили санкции в отношении России. А еще через три дня — воздержались при голосовании по крымскому референдуму в ООН.




«Группа поддержки» России на Генассамблее ООН:

Армения
Белоруссия
Боливия
Венесуэла 
Зимбабве
КНДР
Куба
Никарагуа
Сирия
Судан

27 марта Генассамблея ООН большинством голосов признала проведенный референдум в Крыму как не имеющий юридической силы. Россию поддержали 10 весьма характерных стран (см. список на полях). 

На первый взгляд итоги голосования напомнили картинку времен Холодной войны: развитый мир на стороне США, «третий» — поддерживает Москву. Более того, расклад голосов постпред России при ООН Виталий Чуркин расценил как «определенную моральную и политическую победу». «Уже никакой речи об изоляции России идти в этой ситуации не может», — резюмировал он.

Но такой подход представляется лукавым. Самый красноречивый элемент голосования на Ист-Ривер: на стороне России оказались только два союзника по СНГ и государства-изгои. Тогда как четыре страны БРИКС (Бразилия, Индия, КНР и Южная Африка) единодушно воздержались при голосовании. А ведь до этого президент Путин публично поблагодарил руководство Китая и Индии за проявленную ими солидарность и понимание действий России в Крыму.

Примечательно, что группа БРИКС уже высказалась по поводу санкций против России со стороны Запада — это было сделано 24 марта на саммите в Гааге. Главы МИД группы приняли там заявление, в котором осудили «нарастающее употребление языка вражды, санкций и контрсанкций, а также силовых методов» как не способствующие мирному урегулированию конфликта вокруг Крыма на принципах международного права. Страны БРИКС считают, что проблемы, возникающие в различных регионах стран группы, должны решаться в рамках ООН в «спокойной и уравновешенной обстановке».

Однако выраженное БРИКС недовольство санкциями воспринято в мире неоднозначно. Как в старой поговорке: кто-то видит стакан наполовину полным, кто-то — наполовину пустым. Так, например, министр по делам гражданства и иммиграции Канады Крис Александер категорически не согласен с тем, что партнеры России по БРИКС поддержали действия Москвы. В заявлении БРИКС, заметил канадский министр, указывается на «противодействие применению силы», что ясно говорит о критике России. «БРИКС, считает канадский дипломат, работавший в Москве, осудил действия Путина, хотя и достаточно нерешительно», — пишет канадская газета Globe and Mail.

Позицию Китая, Индии, Бразилии и ЮАР следует воспринимать не как поддержку действий Москвы, а как заявленный нейтралитет

Скорее всего, позицию Китая, Индии, Бразилии и ЮАР следует воспринимать не как поддержку действий Москвы, а как ясно заявленный нейтралитет. Во время встречи президента США Барака Обамы с председателем КНР Си Цзиньпинем, состоявшейся на прошлой неделе в Гааге, китайский лидер категорически отказался каким-либо образом комментировать как санкции Запада, так и действия Москвы и лишь призвал лидеров «семерки» проявлять сдержанность и хладнокровие. Этот нейтралитет, скорее всего, и будет определять суть позиции БРИКС по отношению к действиям Москвы.

Крым в составе России пока признали Белоруссия, Казахстан, Венесуэла, Сирия и Афганистан. Причем жест Хамида Карзая республиканцы в США расценили как явное неуважение к администрации Обамы, а не как солидарность с Москвой.

Вполне возможно, что этими странами признание крымского референдума и ограничится. В нынешней геополитической игре ставки и риски значительно выше, чем это было шесть лет назад во время вооруженного конфликта между Россией и Грузией. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.