#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

30.03.2014 | № 10 от 31 марта 2014


24–28 марта

07_01.jpg
Режиссер Павел Лунгин подписал письмо в защиту Андрея Макаревича

25 марта, вторник

В Мосгорсуде состоялась апелляция на приговор Замоскворецкого суда по делу «узника Болотной» Михаила Косенко. Суд подтвердил решение суда о направлении осужденного на принудительное психиатрическое лечение. В апреле должно состояться заседание психолого-психиатрической комиссии, которая может изменить судьбу Косенко, признав, что он более не «представляет опасности для общества».

27 марта, четверг

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор шестерым сотрудникам МВД по уголовному делу о смерти Дениса Выржиковского в больнице после пыток в отделении полиции. Наказания для бывших полицейских от восьми лет лишения свободы до условных сроков.

28 марта, пятница

Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении «болотных узников» Алексея Гаскарова, Ильи Гущина, Елены Кохтаревой и Александра Марголина. Трое обвиняемых находятся в СИЗО уже больше года, Кохтарева — под подпиской о невыезде. Всем им предъявлено обвинение по ст. 212 ч. 2 УК (участие в массовых беспорядках) и ст. 318 ч. 1 (сопротивление представителю власти). Дело передано в Замоскворецкий суд.

Следственный комитет РФ передал на утверждение в Генеральную прокуратуру дело против братьев Навальных, известное как дело «Ив Роше». «В прошлый раз, по «Кировлесу», прокуратура утвердила обвинительное заключение за один день. Побьют рекорд в этот раз?» — пишет в твиттере мужа жена Навального Юля.

Известные деятели культуры написали открытое письмо президенту и премьеру в связи с «настоящей информационной травлей», как считают авторы письма, которая развязана в отношении лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича». Прокремлевские СМИ обвинили музыканта в «подстрекательстве к убийству людей», назвали пособником фашистов, а депутаты «Единой России» потребовали, чтобы Макаревич вернул государственные награды, говорится в письме. Письмо, в частности, подписали режиссер Павел Лунгин и актер Леонид Ярмольник, которые поддерживают действия российской власти в Крыму. 


фото: Вадим Тараканов/PhotoXPress




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.