27 марта ВЦИОМ* опубликовал опрос: после присоединения Крыма рейтинг Путина резко пошел вверх — 82,3%.

*26 марта о росте рейтинга президента — до 80% — сообщил «Левада-Центр», а по данным ФОМ на 23 марта, 64% россиян позитивно воспринимают действия Путина по сравнению с 59% неделей ранее.






02_01.jpg
Севастополь, 21 марта 2014 г.

Сначала я хотел написать по этому поводу нечто русофобское, типа: то, что в других странах приводит к отрешению от власти и уголовному преследованию, у нас приводит к росту рейтинга…

Но потом подумал немного и решил: ни-ни, никакой русофобии! Наш народ идет в ногу с человечеством.

Когда выяснилось, что Кувейт — исконная часть Ирака, рейтинг Саддама Хусейна тоже вырос в одночасье. После успешного референдума о присоединении Австрии рейтинг главы немецкого государства (забыл фамилию) прыгнул вверх уж точно посильнее путинского. А как вырос рейтинг Наполеона после того, как он хапнул немного Италии, — тамошние социологи вообще считать замучились!

Да тут и считать нечего. Успешный хапок всегда и везде ведет к росту рейтинга, потому что замер производится среди населения, большинство в котором всегда и везде составляют люди малообразованные и заблаговременно оболваненные, и ввести их в состояние скандирования — раз плюнуть, а заставить примерить на себе исторические аналогии — ляжешь костьми.

Для этих людей нет исторических аналогий, нет опыта за пределами собственного — вот они и радуются, что землицы приросло, что папаша-начальник всем вставил и они теперь самые крутые на глобусе. Впрочем, с этих и взятки гладки, а вот элита…

Разговор о российской элите — разговор печальный и отдельный, а «пипл», разумеется, хавает и радуется

Элита, имеющая некоторое представление о причинно-следственных связях, могла бы, конечно, попробовать остановить вхождение страны в штопор, но как минимум в нашем случае привычка к корпоративу оказалась, очевидно, сильнее исторической ответственности (о чем это я?).

Разговор о российской элите — разговор печальный и отдельный, а «пипл», разумеется, хавает и радуется, как хавал и радовался всегда и везде.

Если бы, прежде чем пускать цепью в это чисто поле социологов, население можно было подробно ознакомить с грядущей ценой за хапок… Если бы радостным жителям Багдада, Берлина и Парижа можно было вовремя показать в магическом кристалле печальную даль их собственного исторического романа, их неотвратимое унижение, а то и гибель — результаты социологии были бы, разумеется, другими.

Но, как предупреждал Бернард Шоу, главный урок истории заключается в том, что никто не извлекает уроков из уроков истории. Поэтому милости просим на патриотические гулянья, дорогие россияне!

Время еще есть, успеем выпить и закусить.


фото: Сергей Ильницкий/EPA/ИТАР-ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.