#Только на сайте

#Украина

Застрелен при задержании

26.03.2014 | Швейц Максим, Киев

Убийство Сашко Белого — пролог к резкому обострению ситуации на Украине

В украинском городе Ровно застрелили Александра Музычко (более известен как Сашко Билый (Белый), - одного из лидеров организации «Правый сектор, считающейся боевым крылом Майдана. Как заявило МВД Украины, Билого-де пришлось застрелить за сопротивление милиции

belyy.jpg

Александр Музычко (Сашко Билый (Белый) был одним из лидеров «Правого сектора»

Версии о том, кто мог стоять за убийством Билого, ходили самые разнообразные: виноватыми называли то ФСБ России, то «обиженных бизнесменов», то «людей Кадырова» - ходили слухи, что радикал воевал в Чечне на стороне ополчения в 1994-1995 годах, и жестоко пытал пленных российских солдат. Точку поставило МВД Украины: 25 марта на брифинге в Киеве первый замглавы МВД Владимир Евдокимов рассказал, что Музычко открыл стрельбу по милиционерам во время спецоперации. В результате радикала застрелили.


«Стоять! Милиция!»

Чиновник даже довольно подробно описал происшедшее в ночь с 24 на 25 марта: на территории Ровенской области сотрудники ГУБОП, в том числе спецподразделения «Сокол» проводили спецоперацию и по нейтрализации организованной преступной группировки. В кафе «Три карася» возле Ровно было задержано три человека, у которых изъяли автомат Калашникова и пистолет Макарова. Музычко же под крики «Стоять! Милиция!» выпрыгнул в окно, а затем стал стрелять по спецназовцам.

«Белый хотел сбежать через окно и открыл огонь на поражение по «Соколу». Первая пуля попала одному из сотрудников в шлем, но отрикошетила в предплечье... После чего этот сотрудник сделал несколько выстрелов по ногам Музычко. Другие сотрудники стреляли в воздух. Впоследствии еще одна пуля попала Музычко в ногу, но тот продолжал отстреливаться... Не сдался он, и когда его повалили на землю. Потом «соколовцы» увидели, что он ранен и вызвали «скорую». «Приехавшие врачи констатировали смерть Музычко», – рассказал Евдокимов.


Уголовник или символ сопротивления?

Сам Музычко подозревал,что жить ему осталось недолго. 18 марта на сервисе YouTube он разместил официальное заявление, в котором сообщил, что Генпрокуратура Украины дала указание МВД сформировать спецподразделение для уничтожения политических оппонентов нынешних силовиков. «В первую очередь они собираются уничтожить лично меня, или захватить живым и выдать спецслужбам РФ, чтобы потом все свернуть на них», – предположил Музычко. В этом же обращении он заверил, что живым милиции не сдастся. Как оказалось, слово свое он сдержал.


Версии о том, кто мог стоять за убийством Билого, ходили самые разнообразные: виноватыми называли то ФСБ России, то «обиженных бизнесменов», то «людей Кадырова» - ходили слухи, что радикал воевал в Чечне на стороне ополчения в 1994-1995 годах, и жестоко пытал пленных российских солдат


Троих близких соратников радикала уже доставили в Киев. «В действиях членов ОПГ усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 257 УК – бандитизм», – пояснил на брифинге первый замглавы МВД. Он также призвал жителей Ровенской области оказать посильную помощь в «более детальном расследования фактов деятельности этой группировки».

Между тем в украинском МВД в ответ на запрос The New Times пояснили, что еще 8 марта 2014 года в отношении Музычко следователями было открыто уголовное производство по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за хулиганство, а также за угрозы или насилие в отношении работника правоохранительных органов. «9 марта гражданину Музычку было уведомлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, а 12 марта он был объявлен в розыск», — уточнили в милиции.

По словам жителей Ровно, в последнее время Музычко явно ожидал ареста: скрывался, постоянно менял место жительства, ездил по городу с вооруженной охраной. В одном из своих обращений в Интернете Музычко угрожал расправиться с и.о. министра внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.

Примечательно, что Музычко, координатор «Правого сектора» в Западной Украине, был едва ли не «вторым человеком» в «Правом секторе» после лидера организации Дмитрия Яроша, а по медийной популярности ему и вовсе не было равных.


По словам жителей Ровно, в последнее время Музычко явно ожидал ареста: скрывался, постоянно менял место жительства, ездил по городу с вооруженной охраной

В последнее время авторитет «Правого сектора» неуклонно снижается. У журналистов, обывателей и новой киевской власти вызывают раздражение инициативы Дмитрия Яроша, который то готов бороться с режимом Путина на территории России и даже в Москве, то предлагаетуничтожить украинскую газотранспортную систему (ГТС), чтобы та не досталась России. А недавно Ярош и вовсе заявил о том, что ПС станет политической партией.

Между тем в Киеве активисты из «самообороны Майдана» жалуются на «коллег» из ПС: те занимаются мародерством в домах сбежавших чиновников, близких к Януковичу, при этом не пускают внутрь ни активистов самообороны, ни журналистов.

Как известно, Европа настаивает на скорейшем разоружении активистов «Правого сектора» в Киеве. И новые украинские власти, похоже, внимают этому требованию.

Независимый украинский политолог Алексей Блюминов обращает внимание на тот факт, что информацию об убийстве Музычко распространил не кто-нибудь, а первый замглавы МВД Евдокимов: «Именно он в середине 90-х курировал в луганском МВД устранение некоронованного короля Луганщины, лидера местной ОПГ Валерия Доброславского. Тогда «Доброслава» грохнули при схожих обстоятельствах. После зачистки его группировки функции «крыши» для бизнеса перешли от бандитов к ментам и СБУ», - объясняет эксперт.


«Милиция завалила Белого, не предъявив до сих пор каких-то внятных результатов расследования актов насилия против Майдана... Музычко, конечно, был тот еще подарок, но он был в некотором роде символом того, как можно сопротивляться системе в крайних формах» 

По поводу случившегося в Ровно у Блюминова две версии. Первая: на Украине началось силовое вытеснение из политики и «крышевательного» бизнеса конкурентов узурпировавшей власть в стране «группировки Тимошенко». Вторая: в Ровно состоялось «договорное убийство» неудобного авторитета по причине его слабой контролируемости как руководством страны так и собственными партийными вождями.

Какая из версий ближе к истине — можно проследить по дальнейшей реакции верхушки ПС на инцидент в Ровно: «Если в ПС договорились с временными властями страны - то по поводу Музычко они промолчат, значит, это выгодно и Ярошу. Если же начнут раскручивать тему, значит, «временные» их боятся и вытесняют силовым путем. Тогда нас скоро ожидает уличная война», - прогнозирует эксперт.

А вот политический обозреватель портала Liga.net Сергей Высоцкий считает убийство Музычко ошибкой новой власти. «Милиция завалила Белого, не предъявив до сих пор каких-то внятных результатов расследования актов насилия против Майдана... Музычко, конечно, был тот еще подарок, но он был в некотором роде символом того, как можно сопротивляться системе в крайних формах».

По мнению Высоцкого, убийство Белого подорвет и без того невысокий авторитет власти на Западной Украине: «Это факт. И то, что теперь Музычко будет героизирован, - тоже факт».


«То, что теперь Музычко будет героизирован, - тоже факт» 

Схожего мнения придерживается и директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко: «Очевидно, что будет обострение. В течение недели-двух мы станем свидетелями резкого обострения политической ситуации на Украине, которое может повлечь за собой крушение правительства Яценюка, либо же смещение с постов ряд министров силового блока». Причем это обострение , уверен эксперт, будет активно использовать в своих интересах Россия.

«Власть в Киеве оказалась в очень шатком положении, - поясняет Юрий Романенко. - Тяжело объяснить людям, почему Сашка Белого убивают при задержании, когда стаи одиозных соратников Януковича шастают по телеэфирам и направо-налево раздают интервью. Мы стоим на пороге нового социального взрыва».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.