#Главное

#Только на сайте

#Украина

Что будет

16.03.2014 | № 8 от 17 марта 2014

Чем аукнется крымский кризис для России, Украины и мира

20_01.jpg
13 марта в Донецке произошло столкновение между сторонниками Майдана и пророссийскими активистами. Итог: один человек погиб, 17 ранены

14 марта, за два дня до референдума о присоединении Крыма к России (он прошел уже после подписания этого номера в печать), Вашингтон предпринял, судя по всему, последнюю попытку уговорить Москву отказаться от претензий на полуостров по-хорошему. Но шестичасовые переговоры в Лондоне глав внешнеполитических ведомств России и США закончились ничем: Сергей Лавров заявил, что Москва «будет уважать волеизъявление крымского народа», а Джон Керри назвал референдум незаконным и анонсировал «очень серьезную серию шагов» против российских высокопоставленных чиновников уже в понедельник, 17-го.

У американцев были основания надеяться на смягчение позиции Кремля. Ведь накануне они послали Москве сразу несколько отчетливых сигналов о своей твердой решимости противодействовать аннексии Крыма.

Так, 13 марта, сразу после встречи Барака Обамы с украинским премьером Арсением Яценюком, США объявили о намерении продать 5 млн тонн баррелей нефти из стратегических запасов. Несмотря на столь незначительный объем, рынок намек на грядущий обвал цен понял: стоимость барреля на Нью-Йоркской бирже упала сразу на 2%.

В тот же день в Вене по запросу ФБР был задержан украинский олигарх Дмитрий Фирташ — совладелец «РосУкрЭнерго», главное доверенное лицо «Газпрома» на Украине и, как говорят, теневой владелец Крыма. Мировые СМИ единодушно расценили этот факт как «последнее предупреждение» Владимиру Путину и всей российской элите. Однако Путин, судя по итогу лондонских переговоров, и этот сигнал проигнорировал.

Впрочем, считать такую развязку неожиданной никак нельзя. Ведь еще утром 14 марта стало известно, что глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков продал все принадлежавшие ему акции компании. С чего бы вдруг? Он точно знает, что котировки «Газпрома» вскоре непременно обрушатся? Но произойти это может лишь в одном случае — если Россия продолжит свою украинскую кампанию, невзирая на усиливающееся противодействие Запада.

Так значит, нас все-таки ждут полномасштабный конфликт с США и Европой, жесткие экономические санкции и перспектива краха российской экономики? Что же на самом деле будет с Россией и Украиной после 16 марта?

Об этом — в главной теме номера.


фотографии: Reuters



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.