#Только на сайте

#СМИ

«Лента» была одним из самых ярких бриллиантов пресловутой цепи»

12.03.2014 | Гройсман Софья

Галина Тимченко уволена с должности главного редактора интернет-издания «Лента.ру»

Решение об увольнении принял владелец компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут. С сегодняшнего дня главным редактором назначен бывший главред интернет-издания «Взгляд.ру»  Алексей Гореславский, работавший до 12 марта заместителем генерального директора «Афиша-Рамблер-SUP» по внешним коммуникациям


лента.jpg


Иван Колпаков, начальник отдела специальных корреспондентов «Ленты.ру», признался The New Times, что для всей редакции это решение стало неожиданностью. Уже через несколько часов после отставки главного редактора журналисты издания заявили о своем намерении уволиться вслед за Галиной Тимченко, посчитав ее увольнение неправомерным. Открытое письмо на момент публикации на сайте «Ленты.ру» подписали почти 70 сотрудников. 


В обращении к читателям говорится, что «это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Более того, «увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры».


Часть сотрудников планирует в ближайшее время написать заявление об уходе. Сама Галина Тимченко эту ситуацию пока не комментирует. Источник, близкий к редакции, сообщил The New Times, что Александр Мамут увольнял Тимченко формулировкой: «Галя, вы великий редактор». 

      

«В чем смысл увольнять успешного главного редактора успешного издания?» 

«Возможно, публике будет представлена какая-то версия-объяснение, но пока единственным правдоподобным кажется стремление сделать портал более послушным, если можно так сказать. Иначе в чем смысл увольнять успешного главного редактора успешного издания?» - заявил The New Times Максим Ковальский, уволенный в конце 2011 года с должности главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть». Его увольнение стало точкой отсчета целой череды увольнений в СМИ, которую впоследствии бывший главред журнала «Большой город» Филипп Дзядко назвал «звеньями одной гребаной цепи».


««Лента» стала не просто одним из последних и самых крупных звеньев пресловутой цепи, «Лента» была одним из самых ярких бриллиантов, - сказал Дзядко The New Times. - Сегодня закончилась жизнь лучшего информационного интернет-медиа в стране. Под руководством Галины Тимченко команде «Ленте» удавалось, сохраняя объективность, аккуратно давать полноценную картину того, что происходит вокруг. И буквально в последний год они сделали очень качественный рывок. Теперь у нас остались всего два-три свободных СМИ, из которых мы можем получать правдивую информацию».


Такого же мнения придерживается и Максим Ковальский: «Лента была самым качественным изданием на рынке в своей нише. Это не только мнение профессионального сообщества, это доказывают цифры и их рекордные рейтинги».

По данным сервиса LiveInternet, на момент увольнения Галины Тимченко, среднесуточное количество уникальных посетителей сайта достигало 2 миллионов пользователей, а среднемесячное - 15 миллионов.


Максим Ковальский также добавил, что не последнюю роль в судьбе издания сыграла ситуация на Украине, в связи с которой «сгущаются тучи над прессой». «Отечество в опасности, надо туже затянуть голоса», - подытожил он.



Отчет о показателях посещаемости сайта Lenta.ru на портале LiveInternet, 12 марта 2014


За несколько часов до увольнения Галины Тимченко стало известно, что Роскомнадзор вынес «Ленте.ру» предупреждение за публикацию интервью с одним из лидеров  организации «Правый сектор» Андреем Тарасенко. В тексте интервью содержалась гиперссылка на интервью с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем, озаглавленное «Дмитро Ярош: „Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей“». По мнению Роскомнадзора, «в текстах указанных материалов содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни». Напомним, что сам Ярош накануне был объявлен в международный розыск и заочно арестован Басманным судом Москвы за публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности.


Объясняя суть претензий Роскомнадзора, Галина Тимченко написала на своей странице в Facebook: «Все дело в ссылке. К самому тексту «Ленты.ру» у Роскомнадзора претензий нет. Есть требование убрать гиперссылку на интервью Яроша». Ссылка на Яроша была удалена, а само интервью c Тарасенко сейчас доступно на сайте издания.


Галина Тимченко руководила редакцией «Ленты.ру» с 2004 года. В компанию «Афиша-Рамблер-SUP» издание «Лента.ру» вошло в составе «Афиша-Рамблер» после слияния холдинга с «СУП Медиа» в 2013 году.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.