#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

02.03.2014 | № 7 от 3 марта 2014


24–28 апреля

07_01.jpg
Оппозиционера Илью Яшина задержали на народном сходе в поддержку «узников Болотной». Срок — 10 суток. 25 февраля 2014 г.

24 февраля, понедельник

Через три часа после оглашения приговора по «Болотному делу» в конвойном помещении Замоскворецкого суда был избит один из его фигурантов Алексей Полихович. Полицейский, у которого был жетон с номером 007533, ударил Алексея своим армейским ботинком по ноге. От удара под правым коленом у Алексея образовалась большая гематома.

25 февраля, вторник

Депутат Ярославской облдумы Борис Немцов, оппозиционеры Надежда Митюшкина и Илья Яшин, руководитель московского отделения «Партии прогресса» Николай Ляскин получили по десять суток административного ареста за участие в несанкционированном митинге после приговора по «Болотному делу». Алексей Навальный получил семь суток. «Нужен был формальный повод, чтобы меня арестовать. Если бы я не участвовал в митинге на Манежной, то они придумали бы что-нибудь другое», — сказал Навальный корреспонденту The New Times в спецприемнике № 2.

28 февраля, пятница

Европейский суд по правам человека постановил взыскать с России €27,5 тысячи в пользу Сергея Королева (имя и фамилия изменены) и его матери.

В своей жалобе, направленной в 2011 году в Европейский суд, заявитель обращал внимание на бесчеловечные и унижающие достоинство условия содержания в Казанской психиатрической больнице специализированного типа.

Так, в палате площадью 20 квадратных метров помимо него содержались от 11 до 13 человек. На протяжении всего дня (за исключением времени приема пищи, прогулки и просмотра телепередач) Королев находился в связанном виде.



Кубанского эколога Евгения Витишко, осужденного на три года колонии за порчу «забора Ткачева», этапировали в Тамбовскую область. С 28 февраля начинается международная кампания в поддержку Витишко. Акции с требованием освободить эколога, прекратить преследования российских «зеленых» и активистов пройдут во многих странах Европы и 19 городах России. 



фотография: Евгений Фельдман/Новая газета




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.