26 февраля Басманный суд арестовал замначальника Главного управления экономической безопасности МВД Бориса Колесникова и руководителя антикоррупционного подразделения МВД Салавата Муллаярова

ГУЭБ МВД расследовало дело, в котором, с их точки зрения, фигурировали сотрудники ФСБ, после чего те люди, которые расследовали дело, сами стали обвиняемыми в коррупции. Их обвиняют в том, что они занимались провокацией взятки. Часть из них находится под следствием, а их начальник генерал Сугробов подал в отставку.

Наша память очень короткая: такие истории, когда правоохранительную систему, отвечающую за раскрытие коррупционных преступлений, начинают сотрясать истории про то, что кто-то кого-то расследовал, а в результате сам стал расследуемым, случаются с завидной регулярностью. Вспомним хотя бы взятки в МВД при переаттестации во время реформы ведомства в 2009–2011 годах.

К сожалению, наша правоохранительная система не Белоснежка. Даже в тех департаментах, которые стараются работать хорошо и действительно расследуют преступления, встречаются люди, которые считают, что для своих целей могут использовать серые, теневые способы. Даже если цели они преследуют правильные, то в силу их неподконтрольности и неприкасаемости это оборачивается проблемами для них самих.

Тема борьбы с коррупцией в нашем государстве давно превратилась в инструмент сведения счетов на местах

 
Тема борьбы с коррупцией в нашем государстве давно превратилась в инструмент сведения счетов на местах, для назначения на должности. Всегда есть кого и в чем обвинить. Тема противодействия коррупции оставляет широкий спектр для манипуляций, напрямую с борьбой с коррупцией не связанных. Это подковерные битвы.

В России катастрофическая ситуация с кадровыми назначениями. Нужно, чтобы общество понимало, соответствуют ли назначенцы по своим служебным, этическим, человеческим параметрам тем должностям, которые они занимают. Мы же сейчас обсуждаем людей, про прошлое которых ничего не знаем. Как они оказались среди борцов с коррупцией — непонятно. Нам просто говорят: «Вот есть три новых претендента, чтобы возглавить это управление: Иванов, Петров, Сидоров». У них свой непрозрачный пул, из которого они появляются, а потом там же исчезают.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.