28 февраля Басманный суд Москвы изменил Алексею Навальному подписку о невыезде на домашний арест
02_01.jpg
Басманный суд отправил Алексея Навального под домашний арест: он еще не в клетке, но уже не свободен. 28 февраля 2014 г.

Известно, что Алексей Навальный особенно хорош не в минуты тягостных раздумий, а как раз в деле. Вот и на этот раз он был хорош в суде: черные спортивные ботинки без шнурков почему-то выглядели особенно элегантно, а его бордовый свитер без затей был единственным ярким пятном в самом большом зале заседаний Басманного суда, который упек Навального под жесткий домашний арест до завершения следствия по делу «Ив Роше». К этому исходу готовы были все, но защита аргументацией довела судью Артура Карпова до обидного срыва. 

В пустой еще зал вошел элегантный мужчина в отличном дорогом костюме, явно сшитом на заказ у хорошего портного, — мужчина походил на потомственного миллионера из Старого Света, только что вернувшегося с чемпионата по гольфу. Рассматривая идеальный крой пиджака, я не сразу сообразила, что это и есть судья Карпов — опытный именно в политических делах, циничный и особо едкий. А узнала я его только по одному характерному признаку — прическе а-ля Федор Бондарчук. В мантии судья Карпов выглядит не столь импозантно. 

Началось заседание, в какой-то момент над моим ухом затрещала рация: «Кабан, Кабан, я Мурманск, ответьте Мурманску!» Я подняла голову и увидела, что рацию держит миловидная брюнетка-пристав, которая явно не находила ничего такого в позывном «Кабан».

Адвокаты Навального заявили отвод судье Карпову по причине его личной заинтересованности в этом деле — он уже рассматривал дела Навального, и на него помногу жаловались, — но ходатайство об отводе было отклонено, и никогда еще не было иначе. Судья Карпов вел процесс, не сдерживая улыбки: ему все было понятно, а следователь Роман Нестеров весьма ему в том помогал в отличие от практически отсутствующего прокурора, что традиционно. Он даже предъявил справку из контрразведывательного управления ФСБ о том, что Навальный преступно брал в аренду квадроцикл.

Следователь даже предъявил справку из ФСБ о том, что Навальный преступно брал в аренду квадроцикл

 
Быстро обнаружилось, что то, в чем обвиняется Навальный — нарушение режима подписки о невыезде, — это чепуха, поскольку в постановлении следователя говорилось, что Навальный может посещать Москву и Московскую область, а никуда дальше области Навальный и не выезжал, причем предварительно спросив разрешения следователя. Вот тут-то Артур Карпов и вспылил, обвинив Навального и его адвокатов в незнании закона. Вот это он сделал напрасно. В итоге в незнании закона уличили именно его, и Карпов начал раздраженно говорить, сразу перестав быть похожим на миллионера: «Надо уведомлять следствие по телефону, а не так, абы как! А вы уведомляли письменно! Не так, как абы как, а суд юридических консультаций не дает». Следователь перешел к рассказу о том, что поведение Навального преступно, а потому у него надо отнять телефон, запретить пользоваться «информационной сетью интернет», а из посетителей допускать к нему только близких родственников и — особо — тещу.

«Это триумф тещи!» — философски прокомментировал Навальный, который тещу уважает, но желал бы также общаться с сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией. Но нет. «С ними нельзя, — отрезал следователь, — потому что большинство из них проходят по делу и к ним еще будут вопросы, а то и ответы».

Домашний арест Навального на самом деле означает попытку — возможно, удачную — изолировать его не только от соратников, но и от важных политических процессов. Среди которых выборы в Мосгордуму — не самая важная веха.

Если Навальный справится с безвоздушным информационным пространством и сможет сохранить себя в офлайне (а такие возможности у него остаются), то мы увидим нового Навального, и не только его, мы можем увидеть новую силу. А на нет и суда нет.


фотография: Зураб Джавахадзе/ИТАР-ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.